Парадоксы. Часто ли вы с ними сталкиваетесь? Часто ли сами рождаете их?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Парадоксы. Часто ли вы с ними сталкиваетесь? Часто ли сами рождаете их?

Сообщение Astrolux » 14 апр 2017, 12:45

Периодически ловлю себя на мысли, а также ловят и меня, что я говорю что-то взаимоисключающее, и у меня не получается контроллировать появление таких парадоксов. Случалось ли это с вами?
Например, в один день мы с человеком обсуждаем одну тему, а в другой день другую тему. И в чём-то эти темы коррелируются. Но так выходит, что я, строя логические цепочки, могу прийти в один день к такому выводу, который полностью отрицается моими же выводами из другой темы, которая обсуждается на следующий день. Мне на это указывают. А я говорю, что верно и то, и это, и я могу с уверенностью доказать как один, так и другой вариант. И в целом, в жизни так бывает, что появляется возможность поспорить с людьми о чём-то. Скажем, я что-то озвучил, со мной не согласились, и решили подискутировать. Ради спортивного интереса я в это втянусь. А потом скажу человеку, что, на самом деле, я изначально считал его не менее правым, чем себя самого, при этом доказывать свою правоту я был готов до конца. Потому что слишком много вещей на свете, про которые можно сказать "и да, и нет", много условностей. Одновременно есть смысл жить, и одновременно его нет. Например, сейчас я в другой теме обсуждения доказываю, почему считаю свою жизнь логически завершённой, что будет тот же цикл, что меня ничего уже не держит, нет мотивации, и так далее. Но если мне кто-то скажет, что хочет умереть, я уверен, что смогу сделать всё, чтобы отговорить его от этой затеи. Я смогу доказать, что жизнь прекрасна, что ей можно и нужно радоваться, расскажу, как, подарю улыбку и заряжу позитивом, мне абсолютно поверят, что я счастлив. При этом сам я смогу через несколько минут покончить с собой.

У меня создаётся впечатление, что очень много людей вокруг не мыслят такими парадоксами. А для меня это превращается в то, что я даже продукт не могу купить в магазине, потому что для меня на весы встают как преимущества, так и недостатки каждого конкретного экземпляра. Скажем, вот этот сыр дорогой, но менее жирный и более свежий, полезнее для здоровья. А сыр по соседству хуже во всём, но стоит в 2 раза дешевле. Денег хватит на любой. Но я всё равно могу думать десятками минут над тем, какой взять. И, в итоге, могу решить взять тот, что дешевле. Но не потому, что денег жалко, а просто посчитав, что преимущества другого не настолько ярко выражены, чтобы стоить на 50% дороже. А потом могу внезапно на кассе отказаться от покупки, пойти и взять другой сыр. Потом вообще решить, что выбор слишком сложен, всё бросить, и в итоге купить колбасу.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
Astrolux
аспи
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:39
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Ингерманландия

Re: Парадоксы. Часто ли вы с ними сталкиваетесь? Часто ли сами рождаете их?

Сообщение Astrolux » 14 апр 2017, 12:57

Да, кстати, я довольно часто на форумах и в чатах получал обвинения в троллинге. Дескать, я говорю что-то не потому, что сам так думаю, а для провокации. Но, если честно, никакого злого умысла в этом нет, хотя я могу знать о них очень, очень много. Просто мне интересно доказывать разные точки зрения, а своей собственной по многим вопросам у меня действительно нет. Но если начинается дискуссия, я не могу пройти мимо, вставлю свои пять копеек и докажу. Я сам так при этом не считаю, потому что могу доказать и обратное. А что при этом истина - я не знаю. И, думаю, никто не знает. А если кто-то скажет, что знает, я буду спорить с ним ещё больше, доказывая противоположную точку зрения. Но это не значит, что я троллю или провоцирую! Я просто не люблю однозначности и уверенности в том, что вот это плохо, а это хорошо, если объективных доводов в пользу этого не может быть. Скажем, если скажут, что Петербург плохой, я докажу, что он хороший. Если скажут, что хороший, я докажу, что плохой. Потому что он не может быть хорошим или плохим объективно, у него есть как плюсы, так и минусы.

Ещё, скажем, я хороший специалист в сфере IT, но ответить на, с моей точки зрения, глупые вопросы, типа "Какой компьютер купить?", "Какой купить монитор?", "Какая фирма самая лучшая?" я не могу. Слишком абстрактные вопросы, я обычно говорю в ответ, что ничего не могу посоветовать, на что получаю обвинение, дескать, значит никакой я не специалист, раз не могу даже на такие вопросы ответить. Даже если спросят просто о том, какая фирма ноутбуков нравится конкретно мне, я могу не ответить, а сказать, что вам это совершенно ничего не даст, потому что у меня другие цели и задачи, другие требования, другое мировоззрение (я люблю многие вещи в железе просто за то, что они "не такие, как у других"). А самое противное, что когда от меня добивались названия фирмы моего ноутбука, или даже модели, покупали такой же, а потом он ломался, или же не нравился людям, я получал обвинения в непрофессиональности.

Была ситуация, когда был конкретный бюджет, и человеку нужен был принтер. Он обратился за помощью ко мне. Я честно сказал, что выберу тот, который бы взял себе. Я делал это искренне. Но я понимал, что можно выбрать почти любой, и от моего опыта работы с принтерами тех же фирм не зависит то, какую из моделей, представленных в продаже в этом бюджете, брать. Выбрал, помог с покупкой. Через месяц принтер сломался. На меня вывалилось кучу мата о том, какой плохой принтер я выбрал, что я в них не разбираюсь и вообще теперь обязан чуть ли не за свой счёт его ремонтировать. А если бы я отказался помогать? На меня бы обиделись. Но сейчас я уже, скорее, откажу.
Stranded on my way to Nowheresville

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Парадоксы. Часто ли вы с ними сталкиваетесь? Часто ли сами рождаете их?

Сообщение ghoststory » 14 апр 2017, 13:12

xDissident писал(а):
14 апр 2017, 12:57
Просто мне интересно доказывать разные точки зрения, а своей собственной по многим вопросам у меня действительно нет.
Похожая ситуация, но мне неинтересно доказывать разные точки зрения, поскольку и без того известно (сразу видна схема), что каждую из них можно доказать.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Парадоксы. Часто ли вы с ними сталкиваетесь? Часто ли сами рождаете их?

Сообщение levandowskij » 14 апр 2017, 13:31

. Но так выходит, что я, строя логические цепочки, могу прийти в один день к такому выводу, который полностью отрицается моими же выводами из другой темы, которая обсуждается на следующий день.
да, такое бывает, но при этом должны произойти какие то события, время, получена какая-то информация, и как в вашем примере: можно прокрутить в голове, построить определенные взаимосвязи между явлениями (цепочки).
а еще бывает такое, честно говорю "незнаю, никогда об этом не думал. будет время и желание - подумаю, может ночью, через неделю, или год"

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Парадоксы. Часто ли вы с ними сталкиваетесь? Часто ли сами рождаете их?

Сообщение Alarika » 14 апр 2017, 15:19

Мне кажется, что взаимоисключающие утверждения у всех людей бывает. Только у других людей это разнесено во времени (вчера сказал одно, сегодня другое) или разным людям (одному говорит одно, другому другое).

У меня одновременно. Из-за этого трудности выбора (раньше, сейчас выбираю первое попавшееся, если нет настоящей разницы). Из-за этого не знаю, что нужно говорить на неконкретные вопросы. Из-за этого путаюсь с устной речью (начинаю с одного, заканчиваю противоположным). Но так, чтобы кому-то что-то просто так доказывать, неинтересно. И мне не доставляет неудобства (при необходимости всегда можно объясниться со 2-3-го раза или намного лучше всё формулирую письменно).

Я даже не думаю, что это имеет отношение к РАС (переложение мыслеобразов в слова - да, а путаница в мыслях - вряд ли).

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Парадоксы. Часто ли вы с ними сталкиваетесь? Часто ли сами рождаете их?

Сообщение madreselva » 14 апр 2017, 17:17

По-моему, так в принципе устроена жизнь. Меня всегда поражает однозначность суждений многих людей и легкость, с которой они делают выбор. И то, что я всех понимаю и оправдываю, несколько мешает жить, хотя я и НТ.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парадоксы. Часто ли вы с ними сталкиваетесь? Часто ли сами рождаете их?

Сообщение stranger » 14 апр 2017, 17:40

xDissident писал(а):
14 апр 2017, 12:45
Потом вообще решить, что выбор слишком сложен, всё бросить, и в итоге купить колбасу.
Прям про меня.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Парадоксы. Часто ли вы с ними сталкиваетесь? Часто ли сами рождаете их?

Сообщение Alarika » 14 апр 2017, 20:00

xDissident писал(а):
14 апр 2017, 12:45
У меня создаётся впечатление, что очень много людей вокруг не мыслят такими парадоксами. А для меня это превращается в то, что я даже продукт не могу купить в магазине, потому что для меня на весы встают как преимущества, так и недостатки каждого конкретного экземпляра. Скажем, вот этот сыр дорогой, но менее жирный и более свежий, полезнее для здоровья. А сыр по соседству хуже во всём, но стоит в 2 раза дешевле. Денег хватит на любой. Но я всё равно могу думать десятками минут над тем, какой взять. И, в итоге, могу решить взять тот, что дешевле. Но не потому, что денег жалко, а просто посчитав, что преимущества другого не настолько ярко выражены, чтобы стоить на 50% дороже. А потом могу внезапно на кассе отказаться от покупки, пойти и взять другой сыр. Потом вообще решить, что выбор слишком сложен, всё бросить, и в итоге купить колбасу.
А вот проблема с выбором мне кажется более характерной для аутичных людей. Только это не из-за парадоксов в мышлении, а из-за чего-то другого.
вёшенка🐾

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Парадоксы. Часто ли вы с ними сталкиваетесь? Часто ли сами рождаете их?

Сообщение madreselva » 14 апр 2017, 20:40

Alarika писал(а):
14 апр 2017, 20:00

А вот проблема с выбором мне кажется более характерной для аутичных людей. Только это не из-за парадоксов в мышлении, а из-за чего-то другого.
Моему пасынку чаще всего вообще не приходит в голову выбирать (ритуалы, призванные упорядочить жизнь), и именно это нас во многом и беспокоит
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Парадоксы. Часто ли вы с ними сталкиваетесь? Часто ли сами рождаете их?

Сообщение Alarika » 15 апр 2017, 02:31

madreselva писал(а):
14 апр 2017, 20:40
Alarika писал(а):
14 апр 2017, 20:00

А вот проблема с выбором мне кажется более характерной для аутичных людей. Только это не из-за парадоксов в мышлении, а из-за чего-то другого.
Моему пасынку чаще всего вообще не приходит в голову выбирать (ритуалы, призванные упорядочить жизнь), и именно это нас во многом и беспокоит
Да, пожалуй, это относится к одному ряду явлений. Потому что необходимость выбора возникает, как правило, в 2-х случаях:
1. исчезновение нужной вещи или продукта из продажи. Тогда много времени уходит на выбор аналогичной, а потом на привыкание к новой.
2. столкновение новых обстоятельств с привычным ходом вещей. Это обычно на работе.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость