Улыбка

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Owl » 28 дек 2021, 07:46

asd писал(а): Можете ли вы улыбаться людям в ответ?
Легко ли вам понять, когда нужно улыбнуться?
Говорили ли вам о неуместности вашей улыбки?
1. Могу, если у меня настроение хорошее.
2. Я в принципе очень улыбчивый и позитивный человек. То есть улыбка идет изнутри, а не в ответ на других людей. Я и щас улыбаюсь, просто настроение отличное. Как-то специально я не отслеживаю, нужно улыбнуться или нет. Но психолог по рас мне сказала, что я отвечала на ее улыбку.
3. Говорили.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Owl » 28 дек 2021, 08:00

GreyHorse писал(а): Скорее обратная проблема: могу начать улыбаться своим мыслям, а потом сообразить, что я на улице,и улыбку надо срочно согнать, чтобы не выглядеть... странным.
Очень часто у меня такое… каждая мысль на лице отражается (не только улыбка — лицо может спектакль разыграть, а я просто о чем-то думаю; мимика у меня почти всегда только в ответ на свои мысли и эмоции).

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Marusia » 29 дек 2021, 23:14

asd писал(а): Можете ли вы улыбаться людям в ответ?
с небольшим запозданием и искусственно
asd писал(а): Легко ли вам понять, когда нужно улыбнуться?
смотрю на других или жду реакции собеседника, ориентируюсь довольно быстро
asd писал(а): Говорили ли вам о неуместности вашей улыбки?
да, спрашивают "над чем вы смеетесь?". иногда не понимаю шутит ли человек или говорит серьезно и могу улыбнуться в "грустный момент".
использую улыбку в качестве невербального сигнала расположения и позитивного настроя, работает неоднозначно - женщины могут посчитать насмешкой, мужчины часто воспринимают как флирт.

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Улыбка

Сообщение Neophyte » 31 дек 2021, 09:28

asd писал(а): Можете ли вы улыбаться людям в ответ?
Да, под старость лет научился)) Всегда (если я не утомлён) улыбаюсь, если мои глаза встречается с глазами улыбающегося человека. В детстве такого не было
asd писал(а): Легко ли вам понять, когда нужно улыбнуться?
Да. Если я не устал, это получается автоматически. Если я утомлён - выдавить из себя улыбку очень сложно, даже, наверно, невозможно
asd писал(а): Говорили ли вам о неуместности вашей улыбки?
Да. Когда мне было лет 12, сосед обвинил меня в краже. Обвинения казались очень странными, и моя улыбка только убедила соседа в его правоте.
Такое случалось неоднократно и после - если меня обвиняли в чем-то, чего я не делал, я "по-дибильному" улыбался и не мог принять серьёзный вид, что вызывало раздражение "обвинителя"

Часто улыбаюсь сам себе, что со стороны, как мне кажется, выглядит странно

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Улыбка

Сообщение Neophyte » 31 дек 2021, 09:45

Ещё у меня такая особенность. Я никогда не смеюсь "от души", всегда себя сдерживаю, т.к. мой смех больше похож на громкое и частое "икание", чем на смех " нормальных" людей. Всегда сдерживаю смех и это с самого детства, так как надо мной из-за этого смеялись. И сейчас, я сам себя пугаюсь, если этот звук "прорвётся наружу". Пытался найти информацию, имеет ли такая моя особенность какое-то отношение к аутичным чертам

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Owl » 31 дек 2021, 10:13

Neophyte писал(а): мой смех больше похож на громкое и частое "икание", чем на смех " нормальных" людей.
откуда вы об этом узнали? вам кто-то сказал? или это ваши домыслы?

Аватара пользователя
Neophyte
постоянный пользователь
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 авг 2020, 13:46
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Улыбка

Сообщение Neophyte » 31 дек 2021, 10:32

Owl писал(а): откуда вы об этом узнали? вам кто-то сказал? или это ваши домыслы?
Я и сам это слышу

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 3 гостя