Улыбка

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Ida » 03 фев 2018, 19:44

Alarika писал(а): Что в школе, что в институте было совсем наоборот - любая моя улыбка воспринималась другими людьми как то, что мне смешны они или то, что они говорят (или же как то, что я совершенно не слушаю их, а улыбаюсь своим мыслям, что тоже воспринималось не лучшим образом, особенно на занятиях).
Напомнило мою в каком-то смысле “обратную” ситуацию. Привыкнув к насмешкам в школе, почти все улыбки в свой адрес я ранее воспринимала так, будто люди надо мной смеются. На вопрос, что во мне такого смешного, другие неоднократно говорили, что улыбаются не поэтому, а потому что я их радую, например. Также говорили, что если бы хотели посмеяться надо мной - не стали бы в моём присутствии. Из чего я сделала вывод, что во взрослом мире “улыбка расположения” - это хорошо, смеяться над людьми - плохо. Хотя не так давно ржала над своими студентами. Не сдержалась.

Аватара пользователя
Ghost
аспи
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 00:44
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Улыбка

Сообщение Ghost » 24 июл 2018, 15:29

asd писал(а): Можете ли вы улыбаться людям в ответ?
Легко ли вам понять, когда нужно улыбнуться?
Говорили ли вам о неуместности вашей улыбки?
1. Да, иногда могу улыбаться.
2. Просто в случаях осознания шутки или подобное, смеха окружающий. В других случая действие маловероятно.
3. Нет, о неуместности моей улыбки мне не говорили.
AQ: 41, EQ: 8, SQ: 51, RAADS-R: 172, TAS-20-R: 90

GreyHorse
новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 16:18
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Улыбка

Сообщение GreyHorse » 16 авг 2019, 10:44

asd писал(а): Можете ли вы улыбаться людям в ответ?
Именно в ответ - нет. Скорее обратная проблема: могу начать улыбаться своим мыслям, а потом сообразить, что я на улице,и улыбку надо срочно согнать, чтобы не выглядеть... странным.
Пусть аутичен, зато аутентичен

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Улыбка

Сообщение LySSyj » 18 авг 2019, 23:15

asd писал(а): Можете ли вы улыбаться людям в ответ?
Легко ли вам понять, когда нужно улыбнуться?
Говорили ли вам о неуместности вашей улыбки?
1) легко.
2) нет
3) да

Maryam
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 00:04
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Улыбка

Сообщение Maryam » 20 авг 2019, 11:00

Да,могу,но чаще не хочу.По работе я должна всем улыбаться без разбору.
Да,но иногда могу не догнать.До меня может и долго доходить,я медлительна от природы.
Да,иногда бывало.Когда в своём мире где-то витаешь,а тебя «спускают вниз» и ты ещё не успеешь переключиться.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Husky » 20 авг 2019, 11:28

Третье - про меня. На моём лице всегда дебильная улыбка, это привычка такая, как и смеяться. Постоянно про это говорят. Один раз преподаватель на лекции сказала "надевай маску, я не могу на улыбку смотреть". Перестать улыбаться дебильной улыбкой не могу.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение ghoststory » 20 авг 2019, 12:04

Husky писал(а): Один раз преподаватель на лекции сказала "надевай маску, я не могу на улыбку смотреть"
Это проблемы преподавателя. Не может смотреть - пусть не смотрит. Если не получается, с тем же правом, что она говорила вам надеть маску, могла бы сказать самой себе надеть шоры. Улыбка, по моему опыту, лучше, чем любые другие выражения лица. После того, как меня в подростковом возрасте довольно часто спрашивали, что случилось и почему такая грустная (реально не была грустная, нейтральное лицо), предпочитаю при людях улыбаться. По крайней мере, таких вопросов больше нет.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Husky » 20 авг 2019, 12:14

ghoststory писал(а): Улыбка, по моему опыту, лучше, чем любые другие выражения лица.
А если она дебильная? По моему опыту не лучше.
ghoststory писал(а): После того, как меня в подростковом возрасте довольно часто спрашивали, что случилось и почему такая грустная (реально не была грустная, нейтральное лицо), предпочитаю при людях улыбаться
А у меня наоборот проблема нейтральное лицо сделать, без этой глупой улыбки. Грустной никогда не называют. Наоборот спрашивают "что ты ржешь? " Ну это когда смеюсь, а не просто улыбаюсь. Ещё людям психушку хотелось вызвать, когда видели моё выражение лица. Так что грустная это ничего.
Последний раз редактировалось Husky 20 авг 2019, 12:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Husky » 20 авг 2019, 12:22

Korse писал(а): Во многих школах нельзя было улыбаться на уроках. Никогда не понимала этого запрета.
А я на уроках не только улыбалась, но и смеялась. Громко, посреди урока, ни с того ни с сего, часто. Проблемы были из-за этого.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение ghoststory » 20 авг 2019, 12:32

Husky писал(а): А если она дебильная?
Мне непонятно, какая улыбка дебильная, что это значит. Любую улыбку вижу как улыбку и всё.
Husky писал(а): Ещё людям психушку хотелось вызвать, когда видели моё выражение лица.
Если вы ничего плохого при этом не делали, то за вызов психушки они получили бы штраф, потому что это был бы ложный вызов. А если только хотели вызвать, но реально не собирались, это их проблемы.
Husky писал(а): Так что грустная это ничего.
Мне не нравятся вопросы об этом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость