Улыбка

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Husky » 20 авг 2019, 12:38

ghoststory писал(а): Мне непонятно, какая улыбка дебильная, что это значит. Любую улыбку вижу как улыбку и всё
Вы не видели дебильной улыбки. Увидели бы поняли, это не опишешь. Широкая улыбка, похожая на оскал, её ещё называли сардоническая улыбка (это при столбняке из-за спазма мышц такая улыбка), присутствующая постоянно, ни с чем не связанная.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение ghoststory » 20 авг 2019, 22:46

Husky писал(а): Вы не видели дебильной улыбки.
Разные улыбки видела. Связываю с тем, что у разных людей разная мимика.
Для меня нормально, когда улыбка ни с чем не связана.

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Улыбка

Сообщение LySSyj » 22 авг 2019, 21:47

Husky писал(а): Вы не видели дебильной улыбки. Увидели бы поняли, это не опишешь. Широкая улыбка, похожая на оскал, её ещё называли сардоническая улыбка (это при столбняке из-за спазма мышц такая улыбка), присутствующая постоянно, ни с чем не связанная.
если я правильно понял, то у вас только губы растянуты, а должны ещё глаза щуриться.

Касаемо дебильной улыбки
https://www.youtube.com/watch?v=ehVtXdvm87s

EdWood
новичок
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Улыбка

Сообщение EdWood » 23 авг 2019, 02:13

asd писал(а): Можете ли вы улыбаться людям в ответ?
Да
asd писал(а): Легко ли вам понять, когда нужно улыбнуться?
Не всегда ,во-первых ,я редко смотрю на лицо ,во-вторых не всегда понятно когда нужно улыбнуться точно ,поэтому улыбаюсь если : улыбаются мне ,если вижу ребенка ,если надо отреагировать на шутку ,если кого-то встречаю ,чаще у меня просто " лицо лица " ,люди постоянно спрашивают почему я грустная.
asd писал(а): Говорили ли вам о неуместности вашей улыбки?
Давно,в детстве мама говорила.

Chavo
участник
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 11 окт 2019, 03:56
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Улыбка

Сообщение Chavo » 11 окт 2019, 14:07

1. Да.
2. Во многих ситуациях улыбаюсь рефлекторно. В детстве у меня была кличка «покерфэйс» за отсутствие эмоций. С взрослением понял, что «надо» улыбаться и со временем выработались рефлексы и сейчас улыбаюсь довольно часто. Началось все с начальных классов. Когда меня фотографировали, всегда говорили улыбнись, а я не понимал как и просто скалил зубы. Но постепенно научился имитировать настоящую улыбку.
3. Ни разу. Разве что сам себе, когда улыбка была неадекватной реакцией на негативное событие

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Улыбка

Сообщение m5ko » 04 янв 2020, 23:24

asd писал(а): Можете ли вы улыбаться людям в ответ?
только если мне хочется улыбаться

asd писал(а): Легко ли вам понять, когда нужно улыбнуться?
не понимаю вопроса...

asd писал(а): Говорили ли вам о неуместности вашей улыбки?
когда родители ругали или сейчас ругают, то я невольно лыбюсь и знаю что неуместно улыбаюсь. а так вроде не припомню чтоб говорили
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Улыбка

Сообщение daddysdaughter » 04 янв 2020, 23:50

m5ko писал(а): когда родители ругали или сейчас ругают, то я невольно лыбюсь и знаю что неуместно улыбаюсь
А с чем связана такая реакция? Не пробовали её изменить?
Сын так часто делает. Я внутренне понимаю его напряжение, чувствую его, но все равно не нравится такая реакция. У нас больше не ругань, а объяснение строгим или нет тоном почему так нельзя. Не то что бы я хотела, чтобы он взгляд потупил или разревелся в ответ, совсем нет, но за выражением неуместной улыбки на лице я не понимаю доходит ли до него то, что я говорю, не зря ли я тут распинаюсь, осознанности ни в одном глазу. Что такая реакция неуместна, говорим. Пусть хоть на будущее умеет делать серьёзное лицо в такие моменты, что, якобы, я все осознал и раскаиваюсь:)

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Улыбка

Сообщение m5ko » 04 янв 2020, 23:53

daddysdaughter, до меня доходит что они говорят, но ничего с собой поделать не могу. лучшая подруга говорит что у неё тоже самое и говорит что наверное это что-то нервное.
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
depol
новичок
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 23:04
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Улыбка

Сообщение depol » 06 янв 2020, 00:17

asd писал(а): Можете ли вы улыбаться людям в ответ?
Чаще женщинам, инвалидам ,тяжело больным и те кто "одной ногой" в могиле.
asd писал(а): Легко ли вам понять, когда нужно улыбнуться?
Не так сложно, но зачастую не охота и лень.
asd писал(а): Говорили ли вам о неуместности вашей улыбки?
Только когда улыбка нервная.
Не я делал, не я ломал.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Uwarika » 27 дек 2021, 19:36

asd писал(а): Можете ли вы улыбаться людям в ответ?
Легко ли вам понять, когда нужно улыбнуться?
Говорили ли вам о неуместности вашей улыбки?
1. Могу.
2. Не совсем понимаю вопрос.
Легко ли мне понять, что в определённых ситуациях желательно улыбаться? Не знаю, легко ли, и насколько правильно определяю, не с чем сравнить.
Легко ли определить, что вот сейчас как раз именно такая ситуация? Часто понимаю это уже когда ситуация закончилась. С ситуациями, в которых улыбаться точно не стоит, то же самое.
3. Часто спрашивают "чему улыбаешься?" или "чего ржёшь?".
m5ko писал(а): когда родители ругали или сейчас ругают, то я невольно лыбюсь и знаю что неуместно улыбаюсь.
У меня улыбка и смех бывают непроизвольным выражением страха или другого дискомфорта, сознательному контролю это почти не поддаётся. Неуместность понимаю, но сделать ничего не могу.
F84.5

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя