Улыбка

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение yaua » 20 июл 2017, 23:12

1. Мне было лет 20, мой ученик-первоклассник спросил: "О.В., а почему Вы никогда не улыбаетесь?". Я удивилась, я считала, что улыбаюсь. Потом случилось улыбаться, а рядом было зеркало. Так вот у меня улыбки не было СОВСЕМ. То есть, внутри я улыбаюсь, а мимика на нуле. С тех пор стараюсь вспоминать и улыбаться "лицом".
2. Я думаю, что знаю.
3. Муж говорит, вернее, спрашивает, чему я улыбаюсь. Когда я веду внутренние монологи/диалоги, мимика иногда реагирует на мои мысли. Но это только дома, когда расслаблена (относительно)
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Улыбка

Сообщение Hat » 14 авг 2017, 18:54

Я никогда не улыбаюсь. На всех редких фото детства/юности я почти всегда либо с серьезным лицом, либо корчу рожи.
Мне частенько говорят, что я насупленная и хмурая, хотя мне так не кажется, я просто могу сосредоточенно витать в облаках.
Но это не значит, что не могу улыбаться вообще - если что-то смешное, могу и улыбнуться, и посмеяться, но обычно всегда хожу с обычным лицом, а все думают, что хмурая.
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Bulat
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 19:07
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Уфа

Re: Улыбка

Сообщение Bulat » 12 ноя 2017, 14:33

Улыбаюсь часто и даже иногда не уместно

Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение BADKomyushou » 28 ноя 2017, 00:49

Я улыбаюсь почти всегда, если мне улыбаются. Или я улыбаюсь просто чтобы показать, что со мной всё нормально (понятное дело, что я в этот момент внутри чувствую себя гораздо хуже).

Меня также может улыбнуть, если я вспомню смешной случай, например старые вирусные ролики.

Но я долго не могу лыбится - щеки начинают болеть.
Также мне много раз говорили, что моя улыбка пугает.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Улыбка

Сообщение Alarika » 03 фев 2018, 08:25

Интересно, зачем это некоторым людям так хочется, чтобы им улыбаться нужно было. То, что некоторой части людей больше нравится мой вид, когда я улыбаюсь - всегда говорили. Но - на самом деле это не тот вид, в котором я для них лучше. Во-первых, если мне что-то смешно - я не такая собранная (а людям же на самом деле не захочется, чтобы медработник был не в совсем собранном состоянии). Во-вторых, я могу не удержаться и словами проявить то, что мне показалось таким смешным (сами же потом обижаться будут).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Ida » 03 фев 2018, 09:53

Alarika, может, эти люди вашу улыбку трактуют как знак вашего хорошего отношения к ним. И, соответственно, хотят улыбок = хотят вашего хорошего отношения. Вероятно, многие нейротипики способны быть и собранными, и улыбающимися одновременно. И при этом улыбаться не оттого, что хочется поржать над собеседником, а именно в знак хорошего отношения к собеседнику. (В голову нейротипика залезть не могу, но в книжках про такое пишут. В прочитанной на днях книжке аж два таких собранных улыбающихся героя.)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Улыбка

Сообщение Alarika » 03 фев 2018, 14:39

Вот такое "отзеркаливание" улыбки как знак хорошего отношения у меня происходит с маленькими детьми на приёме (от 6 мес. лет до 2,5). Сначала ребёнок улыбнётся слегка, потом я ему в ответ непроизвольно, потом мы уже оба сильно улыбаемся. А со взрослыми такого нет. Улыбка взрослых мне не кажется провоцирующей на ответную улыбку.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение Elhana » 03 фев 2018, 16:08

Alarika писал(а): Вот такое "отзеркаливание" улыбки как знак хорошего отношения у меня происходит с маленькими детьми на приёме (от 6 мес. лет до 2,5). Сначала ребёнок улыбнётся слегка, потом я ему в ответ непроизвольно, потом мы уже оба сильно улыбаемся. А со взрослыми такого нет. Улыбка взрослых мне не кажется провоцирующей на ответную улыбку.
у меня с детьми примерно от года лет до шести-семи

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Улыбка

Сообщение ghoststory » 03 фев 2018, 16:58

Alarika писал(а): Вот такое "отзеркаливание" улыбки как знак хорошего отношения у меня происходит с маленькими детьми на приёме (от 6 мес. лет до 2,5). Сначала ребёнок улыбнётся слегка, потом я ему в ответ непроизвольно, потом мы уже оба сильно улыбаемся. А со взрослыми такого нет.
Малыши хороши предсказуемостью. Младший сын обычно первым не улыбается людям, но, если долго улыбаться ему, в конце концов, как правило, отвечает улыбкой. Специально улыбаюсь ему, чтобы тренировать социальные навыки. На других детей не смотрю (как-то получается, что не замечаю их, хотя они вокруг определенно есть).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Улыбка

Сообщение Alarika » 03 фев 2018, 19:30

Ida писал(а):
03 фев 2018, 09:53
люди вашу улыбку трактуют как знак вашего хорошего отношения к ним. И, соответственно, хотят улыбок = хотят вашего хорошего отношения.
Про этот момент я как бы давно знаю и это входило раньше в обязательный комплекс имитации нормальности. Но там я это по-другому улыбаюсь - слегка и кратковременно, просто чтобы обозначить моё внимание и достаточно хорошее (достаточное для продолжения разговора) отношение.

А вот по-настоящему улыбаюсь - когда смешно. А может, люди и правда думают, что это только от хорошего настроения или хорошего к ним отношения (и тогда выходит, что их такое восприятие моей улыбки является глубоко ошибочным). Но всё равно это лучше получается, чем когда раньше было наоборот. Что в школе, что в институте было совсем наоборот - любая моя улыбка воспринималась другими людьми как то, что мне смешны они или то, что они говорят (или же как то, что я совершенно не слушаю их, а улыбаюсь своим мыслям, что тоже воспринималось не лучшим образом, особенно на занятиях).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя