Школа или самостоятельное обучение?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение kozerozek » 20 май 2017, 19:09

Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями: как бы вы хотели обучаться? Насколько школа сыграла дисциплинирующую роль в жизни? Мне предстоит отдавать ребенка в школу и обуревают сомнения. Дисциплина на 2 с минусом, плохая память при сохранности моторики и интеллекта. Умеет читать, писать, считать. Знакомые пугают, что без школы так и не станет самостоятельным и сядет на шею до пенсии. А в школе боюсь будут вызывать через день.

Rio
родитель
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 21 фев 2016, 16:41
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Rio » 20 май 2017, 19:23

На эту тему есть обсуждения на форуме, поищите.
Многое зависит от среды. Мы жили в Петербурге, когда перешли на домашнее, там достаточно развита эта форма обучения, есть сообщества родителей в интернете, где можно найти учебники, поделиться опытом и организовать маленькие группы, чтобы учить детей вместе. Лекции о том, как лучше такое обучение организовывать, проводились при школе раз в месяц - мне лично это очень помогло. Особенно опыт тех, у кого дети отучились на домашнем и уже взрослые.
А сейчас переехали в маленький городок - отношение совсем другое, зачастую агрессивное - информации у людей совсем ноль, понятия дремучие.

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение GhostKid » 20 май 2017, 19:27

Если бы меня родители спросили, хочу ли я учиться на дому, я бы без раздумий согласился. В школе было плохо, школа больше мешала социализации, чем помогала. Дисциплинирующую роль школа тоже сыграла так себе, я делал только то, что было совсем в обязаловку, и после школы, когда уже требовалась бОльшая самостоятельность, мне было крайне сложно сделать то, что надо, но не хочется. Сформировалось стойкое отвращение к обязаловке.
Другое дело, что мне бы, скорее всего, дисциплины не хватило самому в раннем возрасте по учебникам программу осваивать. Уроки в школе были для меня очень скучными, и еще скучнее - учебники. Моя дисциплина была не просто на 2 с минусом, а на 0.
kozerozek писал(а): Знакомые пугают, что без школы так и не станет самостоятельным и сядет на шею до пенсии.
Лично я не вижу прямой связи между школой и самостоятельностью во взрослой жизни. Думаю, надомное обучение даже лучше развило бы самостоятельность, чем школьное, при условии, что ребенок со временем дисциплину в себе разовьет с Вашей помощью. Но это только мое мнение, я ведь ситуацию детально не знаю и я не психолог.

Кстати, можно, наверное, попробовать какое-то время обучать в школе, а потом дома, если совсем плохо будет. Или наоборот, попробовать дома, потом в школу, если дело никак не пойдет. Как в школе к таким "прыжкам" отнсятся?
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Elhana » 20 май 2017, 19:33

если ребенок - НТ, не аутичный, то лучше школа, наверное. Ему сколько сейчас? В этом году стоит вопрос, или еще только через год предстоит школа?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение levandowskij » 20 май 2017, 19:42

kozerozek писал(а): Поделитесь, пожалуйста, своими соображениями: как бы вы хотели обучаться? Насколько школа сыграла дисциплинирующую роль в жизни? Мне предстоит отдавать ребенка в школу и обуревают сомнения. Дисциплина на 2 с минусом, плохая память при сохранности моторики и интеллекта. Умеет читать, писать, считать. Знакомые пугают, что без школы так и не станет самостоятельным и сядет на шею до пенсии. А в школе боюсь будут вызывать через день.
школа даёт большой плюс к социализации. мой одноклассник, хоть и учились 1 год вместе (он переехал в город в 11 классе) - ближе брата. значит время не потрачено зря. а насчет дисциплины - я не знаю такое слово, ни в институте, не в армии (списали сразу, я оказывается был не призывной, теперь рядовой запаса)

kozerozek
аспи
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 19 май 2017, 20:12
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Сибирь

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение kozerozek » 20 май 2017, 20:27

Пока прошли программу 1 класса дома. Это была вынужденная мера из-за сильной неусидчивости. Сейчас вроде получше с усидчивостью, на меня давят другие люди, что пора отдавать либо в 1 класс, либо во 2. А я боюсь, что перестанет высыпаться, будет сильно уставать и пойдет в нервные срывы, проблемы начнутся с учительницей и школой. Я всегда хотела сидеть дома, терпеть не могла садик и школу из-за нехватки времени на свои интересы.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение rise » 20 май 2017, 20:35

kozerozek писал(а): А я боюсь, что перестанет высыпаться, будет сильно уставать и пойдет в нервные срывы, проблемы начнутся с учительницей и школой.
Думаю, попробовать нужно. Первый класс - ничто по сравнению с другими.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Hat » 25 май 2017, 00:00

Школа ломает детей. Социализация лучше всего проходит во дворе, это неписанная истина.
Плюс, кружки, секции, где ребёнку будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО интересно, а в школе уже к классу пятому совсем не интересно.
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение ghoststory » 25 май 2017, 00:05

Hat писал(а): Социализация лучше всего проходит во дворе, это неписанная истина.
При РАС нет.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Школа или самостоятельное обучение?

Сообщение Hat » 25 май 2017, 00:10

ghoststory, но при РАС и школа не особо социализирует. Я думаю, что все из нас в той или иной мере были в шкуре героини "Чучело"...
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость