Можно ли избавиться от аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение LySSyj » 10 июл 2019, 19:16

Alarika,
Не про всё придумаешь, как исправить. Или как хотя бы в достаточной степени избегать обстоятельств появления.
на самом деле типов социального взаимодействия не так уж и много. попробуйте составить дневник на неделю, а лучше на месяц, и увидите что большинство ситуаций повторяются с завидной частотой. вот их-то и надо репетировать. остальные - как получится, чаще всего по аналогии с более частыми, нет - избегать со словами "мне нехорошо, я отойду", "извини, нет настроения разговаривать" или что ещё придумаете. а потом продумывать как и что надо было сказать и сделать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 10 июл 2019, 19:36

LySSyj писал(а):
10 июл 2019, 19:16
избегать со словами "мне нехорошо, я отойду", "извини, нет настроения разговаривать" или что ещё придумаете.
Примерно так у меня сегодня и было. В ответ на ситуацию (информационная перегрузка, многословность и эмоциональность человека) я и сказала одну из закреплённых фраз: "Я не понимаю, что Вы хотите спросить". Привело к эффекту обратному. Вместо упрощённого и укороченного варианта вопроса человек увеличил многословность и невнятность вопроса. А я-то уже в ступоре. Я не могу объяснить человеку ситуацию, не могу сказать что-то осмысленное и что-то человеку объяснить относительно его поведения. Я могу только однотипно повторять: "Я не понимаю, про что Вы хотите спросить".

В итоге я подошла к предсрывовому состоянию и, поскольку уйти некуда, забилась в угол, отвернулась и зажала уши. Ситуация была разрешена другим человеком.

Это просто для примера. Я не знаю, как реагировать в тех случаях, когда речь скатывается только до возможности повторения только одной какой-либо фразы, от которой ситуация только ухудшается.
вёшенка🐾

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение LySSyj » 10 июл 2019, 19:41

Alarika, думается в вашем случае наиболее правильно будет так и сказать "мне плохо, не мешайте/отойдите", чуть что потом рассказывать мол голова заболела/закружилась, в глазах потемнело или давление подскочило, это наиболее частые причины в обществе, принимаются как нормальные.

если напрягает эмоциональность, можно ответить "говори спокойно, что ты как девочка маленькая" достаточно грубое выражение, но вполне себе действенное.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 10 июл 2019, 19:48

LySSyj писал(а):
10 июл 2019, 19:41
думается в вашем случае наиболее правильно будет так и сказать "мне плохо, не мешайте/отойдите"
Возможно. В тот момент я не могла переключиться ни на какую другую фразу. Но, вероятно, фразу о своём плохом самочувствии и необходимости временно оставить меня нужно каким-то образом ввести в закреплённые для подобных случаев.

У меня же всегда стойкая убеждённость, что другие люди и так видят, когда мне плохо. А этого нет. Никто (кроме двух человек, и то ограниченно) не знают и не видят внешних признаков моего плохого состояния.
вёшенка🐾

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение LySSyj » 10 июл 2019, 19:57

Alarika, 1) надо заучивать фразы. у меня на данный момент фраз достаточно для бездумного ведения простого диалога ниочём. У Вас со временем тоже так должно получиться. чтоб не думая выдавать что нужно.
вот прям сейчас можете начать перед зеркалом повторять-тренироваться.
2) та да, пока головой биться не начнёшь или крик не поднимешь, то никто и не заметит, накрайняк спишут на то что не в настроении. Собственно в этом плюс. это при долговременном общении замечают что мы какие-то постоянно не такие

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 10 июл 2019, 20:07

LySSyj писал(а):
10 июл 2019, 19:57
у меня на данный момент фраз достаточно для бездумного ведения простого диалога ниочём
До такой степени мне не требуется. Разговор "ни о чём" является трудно переносимым для меня действием, в которое лучше просто не вступать, всем лучше будет. Вполне живу и без такого, никто не в претензии.
У Вас со временем тоже так должно получиться. чтоб не думая выдавать что нужно.
Нет, такого у меня не получается. Каждый раз нужно думать. Автоматические фразы и ответы у меня всегда категорически не к месту, особенно при наличии моей эмоциональной возбуждённости.

"Со временем". Вот про это мне смешно. Мне 43 года, у меня практики общения выше среднего. Пока это не привело к нормализации общения, хотя и достигнуто очень значительное улучшение по сравнению с бывшим ранее. У меня нет цели достигнуть полной "нормализации", а только ещё больше уменьшить количество и напряжённость неадекватных реакций с моей стороны.

P.S. Так-то ещё можно карточкой пользоваться в случаях ограниченности речи. Но пока пронадеешься, что на этот раз всё обойдётся без крайностей, доходит до той крайности, когда и воспользоваться карточкой уже не получается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение ghoststory » 10 июл 2019, 21:08

LySSyj писал(а): на самом деле типов социального взаимодействия не так уж и много.
При РАС дело не только в социальном взаимодействии. И при социальном взаимодействии не только с заучиванием формулировок. При достаточно проявленном РАС (даже если это синдром Аспергера) часто "закосить под нормального" не получится.

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение LySSyj » 11 июл 2019, 08:57

Alarika, поверьте, дело только в тренировке. говорить это как ходить - такой же тренируемый навык. касаемо вашего возраста и опыта - вся разница между нами, что я раньше додумался и начал делать систему ответов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16481
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 11 июл 2019, 14:29

LySSyj писал(а):
11 июл 2019, 08:57
я раньше додумался и начал делать систему ответов.
Система ответов на мне не срабатывает. Данный способ был опробован на мне младшим братом в среднешкольном возрасте. Я выучила ответы для всех вопросов, которые задают в школе школьники между собой, благо память хорошая, а брат нейротипичный. Не сработало. Брат посмотрел на результаты этого и сказал, что пусть я лучше отвечаю по-прежнему, как дура, так как с заготовленными ответами вообще по-идиотски получается.

В дальнейшем была принята частично схема мамы (думать каждый раз, что говоришь), частично своя (сначала смотреть и слушать, что говорят и делают другие).
вёшенка🐾

Elijage
аспи
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 05 июн 2019, 12:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Республика Коми, Сосногорск.
Контактная информация:

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Elijage » 11 июл 2019, 16:18

LySSyj писал(а):
11 июл 2019, 08:57
Поверьте, дело только в тренировке. говорить это как ходить - такой же тренируемый навык. касаемо вашего возраста и опыта - вся разница между нами, что я раньше додумался и начал делать систему ответов.
Если сломан позвоночник и то, в особенности отвечающее за ходьбу, трудно или невозможно обучиться на «нормальный» ход.
Обучиться, вероятно, можно и всему, однако оно может быть нормальным лишь для самого себя, но не для других.
Истинность являетъ собою истину, идеже бегство отъ мирского затуманено, а главу поражаютъ толчки действительности, становя основу.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость