Можно ли избавиться от аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 08 дек 2019, 11:46

Jesse писал(а):
08 дек 2019, 11:22
но на практике с детьми так сложно организовать эти два пукта
И на практике со взрослыми тоже. Полностью объединить эти 2 пункта невозможно. Но теперь я хотя бы нашла свои ошибки и знаю достоверно правильное направление. А то пыталась то привыкнуть к сенсорно непривыкаемому, то приспособиться к небезопасной (для меня) обстановке. Небезопасной обстановки не существует (даже с моими обычными мерами предосторожности), но в этом направлении можно ещё подумать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 08 дек 2019, 18:32

Я тут подумала, что когда нибудь ведь может наступить время, когда люди научатся избавляться от РАС, и тогда все нынешние обсуждения будут казаться как бы наивными и забавными, что ли. Как правильнее выразиться? Ну, примерно то же самое, что кажется нам сейчас, когда мы смотрим на представления о нашем веке два столетия назад
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 08 дек 2019, 18:36

Кстати, а вдруг люди смогут и наоборот - создавать РАС у какого-нибудь человека? Хотя бы на время. А потом, если вдруг человек передумает, он просто попросит убрать РАС и сделать как было
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 08 дек 2019, 18:38

Ivy писал(а):
08 дек 2019, 18:32
Я тут подумала, что когда нибудь ведь может наступить время, когда люди научатся избавляться от РАС, и тогда все нынешние обсуждения будут казаться как бы наивными и забавными, что ли.
Здешние рассуждения, они на обывательском уровне, они всегда такими были и будут. А более высокоуровневые научные рассуждения действительно по прошествии времени кажутся глупыми и смешными - но только именно обывателям (специалистам не смешно и не глупо, потому что им известно, сколько вложений труда и времени в каждое малюсенькое открытие).
Ivy писал(а):
08 дек 2019, 18:36
Кстати, а вдруг люди смогут и наоборот - создавать РАС у какого-нибудь человека? Хотя бы на время. А потом, если вдруг человек передумает, он просто попросит убрать РАС и сделать как было
Вторичная аутизация и сейчас бывает. Только, если Вы это в применении к себе, никаких особенных ощущений от РАС нет, по-обычному всё ощущается, как бы ничего особенного. Я Вам про это уже писала, что ничего особенного.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение ghoststory » 08 дек 2019, 18:42

Ivy писал(а): Ну, примерно то же самое, что кажется нам сейчас, когда мы смотрим на представления о нашем веке два столетия назад
Мне эти представления не кажутся наивными или забавными.
Alarika писал(а): специалистам не смешно и не глупо, потому что им известно, сколько вложений труда и времени в каждое малюсенькое открытие
Не являюсь специалистом, но подобное представление тоже есть.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10543
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 08 дек 2019, 19:20

Alarika писал(а): Только, если Вы это в применении к себе, никаких особенных ощущений от РАС нет, по-обычному всё ощущается, как бы ничего особенного
Не только к себе. Вдруг найдется еще такой же странный человек, как я, который хотел бы иметь РАС или хотя бы РФА
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daniel17
участник
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 22 авг 2019, 18:54
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение daniel17 » 10 дек 2019, 14:45

Ivy писал(а): Не только к себе. Вдруг найдется еще такой же странный человек, как я, который хотел бы иметь РАС или хотя бы РФА
прочитал и почему то вспомнилось как одна очень умная девушка ( без РАС ) говорила , что иногда ей очень хочется чтоб родилась " дурочкой " ,

ps боюсь что меня опять неправильно поймут , никаких намеков тут нет, просто вспомнил
AQ 46 SPQ 63 Aspie-quiz 157/55 TAS-20-R 76

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 10 дек 2019, 15:29

daniel17 писал(а):
10 дек 2019, 14:45
очень умная девушка ( без РАС ) говорила , что иногда ей очень хочется чтоб родилась " дурочкой "
Для этого нет необходимости рождаться заново. Всего-навсего перестройка своего мышления и поведения.
вёшенка🐾

Archibald
участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 окт 2019, 22:32
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Archibald » 23 янв 2020, 17:07

https://youtu.be/LoPo0L5CYsss

Как вам такой способ лечения? Если честно, я немного в шоке.
Предпочитаю обращение на "ты"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 23 янв 2020, 18:44

Archibald писал(а):
23 янв 2020, 17:07
Как вам такой способ лечения?
Я послушала.

Во избежание неверных толкований дальнейших моих слов. Просто считаю возможным и, возможно, нужным писать про эту тему, а не категорически молчать, сказав коротко и без объяснений: "никого бить нельзя".

1) Я против любого насилия. В любой форме. По отношению к кому угодно.

2) Я помню Правило форума и (как мне кажется) не нарушу его сейчас
2.19. Запрещена пропаганда любых форм бытового насилия, как физического, так и психического, как успешных и рекомендуемых по отношению к людям с аутизмом.
Я пропускаю о вреде прививок и его понятии аутизма, поскольку это не основное в видео. Основное в его рецепте коррекции поведения - ребёнка нужно бить. Как динозавр находится в скорлупе, так и ребёнок в аутизме. А в аутизме он находится из-за слишком большого ума, большого количества нейронных связей, перевозбуждения головного мозга, его паники перед ощущением грядущего взрыва в голове. Битьё же ребёнку показывает, что бояться взрыва в голове не нужно. Его побили, заставили сделать то, что он не делает, он умный, понял, что взрыва в голове бояться не нужно, потихоньку скорлупка отковыривается. И о битье потом всё забудет, он маленький, тем более аутист. Далее немного описывал, как он это использовал, основное требуемое им от своей дочери - глазной контакт, остальное после его налаживания пошло на улучшение, при неостановимых истериках также битьё.

Это не единственное место, где я слышала/читала о пользе битья при расстройствах поведения. На форуме в одном из давнишних мест кратко такое было описано, что ребёнка строгостями и битьём вывели в более нормальное поведение.

Возможно, в случаях ненастоящего аутизма (отдельных аутичных черт) или лёгкого аутизма в некоторых редких случаях это (битьё) имеет вероятность частично сработать. При настоящем аутизме (РАС), как мне кажется, маловероятно. Даже нормальный (нейротипичный) ребёнок часто не улавливает, чего от него хотят битьём, даёт девиантные психические реакции и поведение вместо "исправления" поведения. Аутичный ребёнок тем более вряд ли поймёт. Другие способы коммуникации с ребёнком с аутизмом на практике себя показывают намного лучше, чем битьё. И дети многие всё помнят о своём детстве. Надеяться на плохую память ребёнка лучше не надо.

Это то, как я представляю теоретически. Если практически. Поскольку у меня нет иного опыта, кроме как своего. Битьё мне "помогло" в одном симптоме из всех имеющихся. В том, чтобы не игнорировать чужую речь, обращение ко мне и какая-либо реакция на него - в приоритете (2 - 3 года). Остальное (неприличное и неправильное поведение, нарушение внимания, истерики, стимминг) битьём не снимались, было совершенно без эффекта. Это было изменено через спокойные многократные рациональные объяснения и научение приёмам самообладания.

Вероятно, насилие к любому ребёнку является также и наказуемым действием, это ещё один довод для тех, кто о нём сомневается в применении.

Из видео 2-й мерой при аутизме - кошка или собака в доме. 3-й мерой - насильственное толкание ребёнка в ситуации, которых он боится (вода, люди). Если про второе особо тут нечего говорить (в комплексе мероприятий бывает действенной мерой), то 3-е мне тоже представляется так же категорически недопустимым, как и битьё (это насилие ни капельки не меньшее).
Последний раз редактировалось Alarika 23 янв 2020, 18:53, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя