Можно ли избавиться от аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Husky » 28 июл 2019, 13:32

Ivy писал(а): Например, можно скопировать все действия человека, готовящего суп
Я бы не смогла. Там слишком много действий. А мне надо всё пошагово.
Ivy писал(а): Отсюда наверное будут и сложности в общении с аутичными людьми, как с "инопланетянами"
А я бы боялась нечаянно сделать аутичному человеку плохо
Последний раз редактировалось Husky 28 июл 2019, 13:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 28 июл 2019, 13:38

Husky писал(а): Я бы не смогла
А я бы смогла. Но не ручаюсь за результат (может получиться как неплохо, так и полная ерунда). Смотря вообще, что копировать, некоторые движения например не так то легко повторить
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 28 июл 2019, 13:42

Думаю, аутичному человеку самому было бы сложно и не особо приятно со мной общаться. А мне бы приходилось подстраиваться под его особенности, постоянно держать в голове, от чего ему может стать дискомфортно (например, что может вызвать сенсорную перегрузку или просто неприятие, страх)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение daddysdaughter » 28 июл 2019, 13:44

Husky писал(а): Я бы не смогла. Там слишком много действий. А мне надо всё пошагово.
Ну вообще суп и варится как раз пошагово, если в одиночку, а не с кем-то. Но лучше бы было к наглядным действиям добавить комментарии. Тогда бы я ещё и рецепт запомнила.
А так, всё что я делаю в первый раз занимает чуть ли не в два раза больше времени, чем все последующие разы.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение daddysdaughter » 28 июл 2019, 13:47

Ivy, дискомфортно от общения может быть и Вам.
Ivy писал(а): А мне бы приходилось подстраиваться под его особенности
Я как-то всегда и везде за обоюдный процесс подстраивания, по мере возможности.
Последний раз редактировалось daddysdaughter 28 июл 2019, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 28 июл 2019, 13:47

Также меня бы могло напрягать отсутствие "социальной интуиции" и т.п. у аутичного человека
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 28 июл 2019, 13:48

daddysdaughter писал(а): дискомфортно от общения, может быть, и Вам
Мне кстати не всегда было комфортно общаться и с нейротипиками, и с людьми с РШС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Husky » 28 июл 2019, 13:52

Ivy писал(а): Также меня бы могло напрягать отсутствие "социальной интуиции" и т.п. у аутичного человека
Вот социальной интуиции и у меня нет. Эту формулировку помню, как один психотерапевт на пятом курсе сказал "мне кажется что проблема в том что у тебя нет социальной интуиции". Я так плакала тогда что её у меня нет и думала а почему это называется интуицией, ведь интуиция это что-то такое что мало у кого есть.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10371
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 28 июл 2019, 14:00

Husky писал(а): интуиция это что-то такое что мало у кого есть
Мне кажется, интуиция в норме есть у всех, только уровень ее развитости может быть разным
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 28 июл 2019, 14:53

Ivy писал(а):
28 июл 2019, 13:24
Вообще ничего из того, что они описывают, не было, потому что у меня нет ни РАС, ни РФА. Иногда все же немного помогает фантазия и способность "встать на место другого", но все равно, до конца понять все это мне нелегко. Отсюда наверное будут и сложности в общении с аутичными людьми, как с "инопланетянами"
Не отсюда. Аутичным людям между собой тоже не прямо легко общаться, иногда и трудно. Легче разве что в том, что по сравнению с нейротипичными людьми лучше представляешь их возможные реакции. Но и то нейротипичные люди тоже могут этому (относительно комфортному общению с аутичными людьми) научиться, если достаточно много имеют с ними дело, и им это зачем-нибудь нужно.
Ivy писал(а):
28 июл 2019, 13:26
С подражанием может быть разве что не такой результат, как у того человека, которому подражаешь. Например, можно скопировать все действия человека, готовящего суп, но твой суп может получиться хуже, нежели у того человека (если он умеет готовить суп, а ты нет).
Можно скопировать все действия человека, готовящего суп, и твой суп получится лучше.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость