Можно ли избавиться от аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Delinke » 20 май 2017, 20:28

Читала, что есть такие случаи.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 20 май 2017, 20:38

Нет. Возможно попытаться убрать/смягчить внешние признаки. Или работать с тем, что конкретно хочешь изменить в себе (в пределах возможного).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение levandowskij » 21 май 2017, 01:38

Можно ли избавиться от аутизма?
Можно, когда человек умрёт.
Сёдня утром в голову мысль пришла: живёт человек, ему не нравится, готовиться годами к самоубийству, решается, успешно.
потом через наносекунду - о, сново живёт, в таком же своём состоянии, как и было до этого. ха-ха, столько времени потрачено зря, вместо того что бы просто жить, радоваться дням, делать успехи, совершенствоваться (далее кому что нравится )
Или до допустим случайная смерть, и как у христиан божий суд. апостол спрашивает: тебе была дарована жизнь, что ты сделал в ней для себя(даже не для других)?
Индусы верят в реинкарнацию, пускай это может они придумали, но есть логика: живешь правильно в этой жизни, в следующей будет лучше, и наоборот.

К чему это всё мне в голову пришло: ну вот родился, немного не таким как все, но бывает намного хуже, а так руки - есть, голова тоже есть, мозг думает. И это я прекрасно осознаю. Да, что то всю жизнь мне будет мешать жить, но когда жизнь становится многогранной, доля негативного уменьшается в ней.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 21 май 2017, 08:38

Некоторым людям постоянно что-то мешает жить. То пупырышка вскочит, то бок покалывает. Да ещё и скажут в конце приёма: "Вот у Вас никогда никаких проблем не было, откуда Вам понять меня".

А другие с реальными ограничениями (ДЦП, рассеянный склероз) живут так, как считают нужным, трезво оценивая свои возможности в жизни.

Если кто будет ждать, пока от его проблем придумают какое-то "лечение", так до конца жизни и могут прождать, ничего не сделав из того, что хотели, даже частично.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение ghoststory » 21 май 2017, 11:48

levandowskij писал(а): К чему это всё мне в голову пришло: ну вот родился, немного не таким как все, но бывает намного хуже, а так руки - есть, голова тоже есть, мозг думает. И это я прекрасно осознаю. Да, что то всю жизнь мне будет мешать жить, но когда жизнь становится многогранной, доля негативного уменьшается в ней.
Это для тех случаев, когда "немного не такой" (на самом деле все друг от друга отличаются, нет одинаковых "всех" и одного "немного непохожего"). Когда речь о клинических случаях, отличия не маленькие, и нельзя винить людей с РАС за то, что они как-то не так живут, -- как могут.
Alarika писал(а): Если кто будет ждать, пока от его проблем придумают какое-то "лечение", так до конца жизни и могут прождать, ничего не сделав из того, что хотели, даже частично.
Люди с достаточно серьезными нарушениями могут быть и не в состоянии сами их диагностировать и осознать возможность "лечения" и его ожидания. Как-то живут, защищаются, как могут.

"Можно ли избавиться от аутизма?". На мой взгляд, можно не зацикливаться на "аутизме". Если есть возможности и желание что-то делать -- делать это. Есть понимание, что можно искать помощи или вырабатывать способы защиты -- делать это. Исходить из конкретных фактов, а не абстрактного диагноза. То же относительно помощи ребенку: где вижу возможность помочь, там помогаю, а не пытаюсь "излечить аутизм".

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Delinke » 21 май 2017, 15:52

А как же рассказы, в которых сообщается, что такой-то человек излечился от аутизма полностью и которым врачи снимали диагноз аутизм? Заверения их родственников и слова врачей, что да, это правда? Правда, все случаи, я читала, были в Америке.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 21 май 2017, 16:10

В таких случаях это означает, что человек избавился/корректировал какие-то признаки аутизма и перестал соответствовать диагностическим критериям. Смысл жизни не в избавлении от каких-то названий, а в том, что каждый (любой человек, независимо от нейротипа) может найти себе место в жизни по своим способностям, или изменить что-то в себе, чтобы лучше подладиться под жизнь, или изменить окружение под свои желания. Те, кто "вылечился от аутизма", в большей степени попытались измениться под окружение. Но всё зависит и от изначальных возможностей человека.

И от желания. Поэтому один из первых вопросов здесь, на форуме - какие проблемы испытываете. Если никаких проблем нет, зачем какой-то диагноз. Если есть, нужно решать конструктивно именно эти проблемы. Если интересует всё-таки именно диагноз, тоже решаемый вопрос (только самостоятельно можно решить что-нибудь неправильно и усложнить себе жизнь).
вёшенка🐾

Ruslanslim
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2017, 01:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ruslanslim » 24 май 2017, 01:49

У меня аспи. Но меня воспитывали и тренировали с детства, чтоб я был более мнение нормальным. Тренируюсь досихпор. Это не вылечить, просто заучиваешь реакции других, играешь роли. Тренируешься терпеть раздражительные ситуации, снова и снова. Пока не станет достаточно времени, чтоб уйти от них не сорвавшись. Тренируюсь досихпор. Не поверите, занимаюсь еще и танцами. Так сказать лицом к лицу со страхом. Раньше не мог и головы поднять, сейчас спокойно выдерживаю выступления. Хотя ненавижу быть на виду, каждый раз пишу на руке соберись. Чтоб не забыть и не быть скованным на сцене. Недавно фильм вышел про аутиста, с Беном Афлеком Расплата называется. Вот там похоже тренировали его, только там совсем аутизм. Боюсь если бы у меня был аутизм, то меня б точно так пресовали)
AQ 39, EQ 13, RAADS-R 198

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Salima » 24 май 2017, 08:36

Ruslanslim,
А родители понимали, что у Вас есть некие трудности с социальным взаимодействием? Они пытались это как-то принять? Или они пытаются Вас превратить в нормального?
F84.5 G43.1 G40.3

Ruslanslim
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 май 2017, 01:45
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ruslanslim » 25 май 2017, 00:26

Samia,
Папа военный, из спец войск у которых названия даже нет. Как бы объяснить. Относился ко мне хорошо и с заботой. Но не давал поблажек на это, говорили во всем есть сильные стороны нужно научиться их использовать. Ну по принципу не можешь научим, не хочешь заставим. Вообще дисциплина, тяжелые тренировки, и нагрузки, позволяют постепенно повышать порог и устойчивость ко всему. Сложно описать, тут целая история жизни будет.
AQ 39, EQ 13, RAADS-R 198

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость