Можно ли избавиться от аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Husky » 12 июл 2019, 16:23

ghoststory писал(а): Возможно, есть смысл, например, "собирать" свои неприятные ситуации, чтобы найти общее хотя бы в части из них, сделать свою типологию ошибок и выработать способы их решения или предотвращения?
Если это про форум, то чем дольше здесь буду общаться, со временем научусь не нарушать правила, никого не обижать и не пугать, не задавать странные вопросы и так далее (если меня до этого не выгонят с форума). И вообще пользователи форума уму-разуму научат.
ghoststory писал(а): У людей с РАС часто нарушена способность переноса навыка из одной ситуации в другую
Это Вы просто про людей с РАС или меня считаете человеком с РАС? Ко мне это тоже относится про перенос из одной ситуации в другую или же это неумение делать выводы.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение ghoststory » 12 июл 2019, 16:29

Husky писал(а): если меня до этого не выгонят с форума
Постараемся. И Вы постарайтесь.
Husky писал(а): или меня считаете человеком с РАС?
На мой взгляд, определенные характерные черты у Вас есть. Поэтому, говоря о людях с РАС, относила это и к Вам.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Husky » 12 июл 2019, 16:32

ghoststory писал(а): Постараемся. И Вы постарайтесь.
Постараюсь постараться
ghoststory писал(а): На мой взгляд, определенные характерные черты у Вас есть.
Но только черты ведь, не диагноз.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение ghoststory » 12 июл 2019, 16:37

Husky писал(а): Но только черты ведь, не диагноз.
Мне это неизвестно. Но если проблемы есть, а решения, предлагаемые для людей с РАС, помогают, оно могут помогать и без диагноза.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 12 июл 2019, 17:09

ghoststory писал(а): У людей с РАС часто нарушена способность переноса навыка из одной ситуации в другую, даже если ситуации минимально отличаются (с точки зрения нейротипичного человека; для человека с РАС это всё равно совершенно разные ситуации)
У меня эта способность никогда не была нарушена. В детстве я нормально переносила навык из одной ситуации в другую. Но последнее время я почему то стала затрудняться с этим переносом в некоторых ситуациях. Например, недавно мама попросила меня взять ее мобильный и ответить, так как она была занята. А я пыталась нажать на зеленую трубку, и у меня не получается. Телефон звонит, а я тупо пробую вариант как с предыдущими мобильными - и не получается. В итоге звонок был пропущен, а мама на меня наругалась, что я "затупила". А я же не пробовала работать с ее телефоном никогда, поэтому и не знала, что на ее мобильнике немного другое управление
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 12 июл 2019, 17:10

То есть сейчас я могу переносить навык из одной ситуации в другую, но на это мне может потребоваться чуть больше времени, чем раньше. А в детстве вообще никаких проблем с этим не было. Думаю, это из за РШС
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 3995
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение svet » 12 июл 2019, 17:38

Ivy,
У меня так даже со своим телефоном бывает.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Husky » 13 июл 2019, 02:58

И ещё, это не про про перенос, а про что-то другое. Мне прочитать и выучить правила форума недостаточно, чтобы их не нарушать. Потому что сложно применять их на практике, то есть понять относится ли данная ситуация к какому-то пункту правил. Например про выяснение отношений, понять что является выяснением отношений. Наверно совсем тупая или не разбираюсь в ситуациях.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14651
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Jesse » 13 июл 2019, 06:47

Husky писал(а): Наверно совсем тупая или не разбираюсь в ситуациях.
Или лень разбираться.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Husky » 13 июл 2019, 11:58

Jesse писал(а): Или лень разбираться.
Да, лень - моё неотъемлемое и основное качество, которым объясняется наверно большая часть моих проблем, но как соблюдать правила форума хотелось бы разобраться, это не лень делать. Может ещё дело в том, что я и правила данного форума малосовместимы как оказалось.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость