Можно ли избавиться от аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение LySSyj » 27 июл 2019, 02:16

понял. спасибо. по ходу тут все разные и обмен опытом не работает. жаль.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Dig386 » 27 июл 2019, 17:18

LySSyj писал(а): понял. спасибо. по ходу тут все разные и обмен опытом не работает. жаль.
Отчасти работает. Но в случае расстройств аутистического спектра напрямую заимствовать опыт у нейротипиков сложно. Прежде всего из-за большой доли т.н. "интуиции", т.е. им просто не нужно алгоритмизировать и осознавать те вещи, которые приходятся видеть в таком ключе аутичным людям. Выраженные проблемы будут с подражанием и приспособлением уже усвоенного к новой ситуации.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 27 июл 2019, 17:50

Dig386 писал(а): проблемы будут с подражанием и приспособлением уже усвоенного к новой ситуации
То есть у всех аутичных людей есть эти проблемы? И "интуиция" отсутствует?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 27 июл 2019, 19:03

Ivy писал(а):
27 июл 2019, 17:50
То есть у всех аутичных людей есть эти проблемы? И "интуиция" отсутствует?
По-разному и в разной степени. В целом затруднение подражания характерны (относительно свойственны) для РАС, но бывает всё равно по-разному. Наличие интуиции и её характер вообще никак с РАС не связаны.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Dig386 » 27 июл 2019, 19:35

Ivy писал(а): То есть у всех аутичных людей есть эти проблемы? И "интуиция" отсутствует?
С подражанием и генерализацией навыков - да, очень часто встречается, почти повсеместно. Насчёт интуиции: имел в виду социальную интуицию.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 27 июл 2019, 21:07

Мне сложно понять, как могут быть трудности с подражанием. Это же очень просто. Не нужно даже думать, нужно просто смотреть и копировать.
С социальной интуицией еще могу понять, что не у всех она развита. Порой и нейротипичные люди "тупят" в социальных отношениях
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 27 июл 2019, 22:16

Ivy писал(а):
27 июл 2019, 21:07
Мне сложно понять, как могут быть трудности с подражанием. Это же очень просто. Не нужно даже думать, нужно просто смотреть и копировать.
Просто не получается.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Husky » 28 июл 2019, 03:11

Ivy писал(а): Мне сложно понять, как могут быть трудности с подражанием. Это же очень просто
Ivy, мне тоже часто бывает сложно понять как может быть то, что описывают люди на форуме. Потому что у меня многого из того что они описывают никогда не было. То, с чем у них возникают проблемы, что для них очень сложно, для меня очень просто. Насчёт подражания так не думаю, потому что не понимаю даже что имеется ввиду и потому что с этим наверно у меня тоже проблемы если мне в принципе всё делать как надо и хорошо сложно, то посмотреть как кто-то делает и самой также сделать наверно сложно будет.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 28 июл 2019, 13:24

Husky писал(а): у меня многого из того что они описывают никогда не было
И у меня не было. Вообще ничего из того, что они описывают, не было, потому что у меня нет ни РАС, ни РФА. Иногда все же немного помогает фантазия и способность "встать на место другого", но все равно, до конца понять все это мне нелегко. Отсюда наверное будут и сложности в общении с аутичными людьми, как с "инопланетянами" (хотя наверное японцы или какие нибудь тайцы тоже покажутся мне "инопланетянами" при общении, у них же совсем другая культура и менталитет)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Ivy » 28 июл 2019, 13:26

С подражанием может быть разве что не такой результат, как у того человека, которому подражаешь. Например, можно скопировать все действия человека, готовящего суп, но твой суп может получиться хуже, нежели у того человека (если он умеет готовить суп, а ты нет). Ну мне так кажется (или именно так и можно научиться готовить суп?)
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя