Можно ли избавиться от аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Husky » 28 июл 2019, 15:38

Мне вообще страшно было бы с аутистом общаться, мало ли что от него можно ожидать, ему может стать плохо в любой момент от того, отчего я бы и не подумала что может стать плохо и всегда надо было бы думать, а не плохо ли ему.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Husky » 28 июл 2019, 15:41

Ivy писал(а): Думаю, аутичному человеку самому было бы сложно и не особо приятно со мной общаться.
Тоже так думаю. Думаю что при моем естественном поведении (если бы я не знала что это аутичный человек) ему была бы обеспечена сенсорная и когнитивная перегрузка или ещё что-нибудь.

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Jesse » 28 июл 2019, 19:29

Husky писал(а): Мне вообще страшно было бы с аутистом общаться, мало ли что от него можно ожидать, ему может стать плохо в любой момент от того, отчего я бы и не подумала что может стать плохо и всегда надо было бы думать, а не плохо ли ему.
Мне как-то забавно это читать. Не такие уж аутисты "хрустальные", и не становится им всё время плохо от общения. Я, когда знакомлюсь с аутичным ребёнком, только забочусь о его безопасности и опасаюсь его криков и агрессии.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение daddysdaughter » 28 июл 2019, 20:04

Jesse писал(а): только забочусь о его безопасности и опасаюсь его криков и агрессии.
Получается, что это Вам может быть плохо от такого общения?

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Jesse » 28 июл 2019, 20:17

daddysdaughter писал(а): Получается, что это Вам может быть плохо от такого общения?
Трудно ответить однозначно. Аутичные дети/люди разные, ситуации общения разные. Да, мне трудно, когда дети орут, ревут, проявляют агрессию, много ноют, страдают по "пустякам".
Мне хотелось сказать такую мысль, что из моего опыта общения с аутичными детьми, конечно, не надо к ним навызчиво лезть при встрече, но и бояться, что им станет плохо от любого вашего взгяда, тоже не стоит. Быть внимательным (наблюдать) к ребёнку, держаться "золотой середины" в начале общения (не кричать, не говорить много, не трогать) - вполне достаточно.

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Korse » 30 июл 2019, 10:12

Jesse писал(а): Мне как-то забавно это читать. Не такие уж аутисты "хрустальные", и не становится им всё время плохо от общения. Я, когда знакомлюсь с аутичным ребёнком, только забочусь о его безопасности и опасаюсь его криков и агрессии.
Согласна полностью. Да, инвалид с ОВЗ. Ну и что? Многие не видят за таким "ярлыком" самого человека и пытаются как-то полностью перестроить своё общение с ним, тогда как в большинстве случаев таких кардинальных мер и не требуется.
F84.5

LySSyj
новичок
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 15 апр 2019, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение LySSyj » 01 авг 2019, 17:27

Dig386,
Отчасти работает. Но в случае расстройств аутистического спектра напрямую заимствовать опыт у нейротипиков сложно. Прежде всего из-за большой доли т.н. "интуиции", т.е. им просто не нужно алгоритмизировать и осознавать те вещи, которые приходятся видеть в таком ключе аутичным людям. Выраженные проблемы будут с подражанием и приспособлением уже усвоенного к новой ситуации.
да, знаю, сам такой. потому и говорил не о классификациии случаев относительно вашего собеседника, а относительно нас. тоесть: нам нехорошо - выдали фразу "извиняй, голова болит, пооворим позже", "занят, поговорим позже" и тд. при любой кажущейся двусмысленности задавать вопрос "это шутка"? и тд. оно всё нарабатывается.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение ghoststory » 01 авг 2019, 21:59

LySSyj писал(а): оно всё нарабатывается
Нет, не нарабатывается, по крайней мере, так, как вы рекомендуете.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Alarika » 08 дек 2019, 10:46

Что искала так долго (по "выздоровлению от аутизма", по нейротипичному/аутичному восприятию, по сенсорной интеграции), то нашла. Не уверена, можно ли сюда ссылки на ВК, но других таких же источников с русским текстом там не указано
https://vk.com/wall14933923_9934

Отрывок
"Стабильная, структурированная среда, богатая стимулами, может помочь детям с аутизмом, обеспечивая безопасное убежище от перегрузки сенсорными и эмоциональными стимулами. Напротив, окружающая среда со многими непредсказуемыми, изменяющимися стимулами может ухудшить их симптомы, вызывая тревогу и страх и заставляя этих детей втягиваться в своеобразный защитный пузырь", - говорит Камила Маркрам.
Если содержание понятого из материала по ссылке коротко и "своими словами".
Среда:
1) безопасная (предсказуемая),
2) сенсорно и социально насыщенная, но с учётом индивидуальных непереносимостей.

С пониманием 2-го пункта (что среда должна быть сенсорно и социально насыщенная) у меня и так сложилось, так как в психиатрических книгах того периода (80-е годы) об этом однозначно было указано, это касалось там всех психиатрических отклонений и всех детей (здоровых и нездоровых). Неправильное моё представление было в том, что считала, что просто насыщенной, а нужно - с учётом индивидуальных непереносимостей, постепенно и без насилия расширяя зону сенсорного, если это получится (как при закаливании - очень медленно, систематически и не заходя в зону дискомфорта).

О первом пункте не знала. Считала его необходимым только для "средне-" и "низкофункциональных", неадаптированных к обычной среде "высокофункциональных". А "приспособленные" пусть живут в той же среде, как и все. Ошибочно, значит. Сравнить мне не с чем было, так как безопасной и предсказуемой среды никогда и нигде у меня не было.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Можно ли избавиться от аутизма?

Сообщение Jesse » 08 дек 2019, 11:22

Alarika писал(а): 1) безопасная (предсказуемая),
2) сенсорно и социально насыщенная, но с учётом индивидуальных непереносимостей.
Всё правильно, но на практике с детьми так сложно организовать эти два пукта (( Одно начинает исключать другое. Социально насыщенное (детский коллектив) в естественных условиях - оно не предсказуемое и без учёта индивидуальных непереносимостей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя