РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Murori » 03 июл 2017, 10:49

Вроде как при настоящей шизофрении (F 20) наблюдается глубокое изменение личности, а при F 21 такого глубокого изменения нет и все гораздо лучше.
Хотя... где граница между F 20 и F 21? ))
Симптомы- то вроде те же, а разница в степени выраженности и прогнозе, так или не так ?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Alarika » 03 июл 2017, 12:43

Правильно, разница в степени выраженности. В недостижении критериев шизофрении в степени и длительности психотичеких симптомов ни на каком этапе (бредовые идеи не доходят до бреда, галлюцинации не достигают настоящей силы и длительности). И самокритика сохраняется (хотя и может быть несколько снижена). И не формируется явного дефекта личности, как при шизофрении. Примерно это, конечно. У шизофрении и ШТР бывают разные варианты.

Уплощения эмоций у меня нет. У меня их неравномерность и неадекватность ситуации. Но это всю жизнь, с детства, и, наоборот, в течение жизни несколько нормальнее с ними становилось. У меня первый раз некий аналог сочувствия (неполный) появился, может, лет в 10. С вспышками злости в целом лет в 14 научилась справляться. А настоящий интерес к чувствам и мотивам поведения других людей лет в 25, в первые годы работы, когда начала замечать явные и прямые закономерности между своими словами и поведением и дальнейшей реакцией людей на меня в личном и профессиональном плане (до этого об этих явлениях теоретически знала, дома были разные книги по психологии, в институте даже был курс лекций "психологические основы деятельности врача", но до этого было то ли неинтересно, то ли недостаточно для меня правдоподобно и понятно).

Даже лень у меня прошла, как отпуск начался. Сегодня я уже много чего переделала, что по полгода откладывала.
Последний раз редактировалось Alarika 03 июл 2017, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Murori » 03 июл 2017, 13:07

Alarika, у меня с эмоциями тоже, как говорит мама, странности с детства, может быть, они были неравномерными или же несколько уплощеными, не могу ничего сказать. В принципе, и сейчас, даже если уплощенность появилась или стала сильнее выражена, все равно не совсем уж я "бесчувственный пень".
Может быть, это как-то связано с апатией и ленью? Они у меня, к сожалению, имеются, пытаюсь спасаться антидепрессантами.
Насчет "магического мышления" и бредоподобных идей - есть у меня и такое, но, может быть, дело в слишком бурной фантазии и в непонимании каких-то аспектов?
Есть/был ли у меня настоящий бред, не знаю, может быть и был. Но галлюцинаций не было. И "голосов" в голове тоже.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Alarika » 03 июл 2017, 13:36

Нарушения в эмоциональной сфере бывают очень при многих состояниях. Уплощение эмоций при шизофрении - подразумевается, что вначале они были, а потом постепенно сглаживаются и пропадают. Если изначально, с рождения, эмоции были неправильные, то это уже что-то другое.

Апатия и лень - не думала, что кому-то от этого могут помогать таблетки. У меня работают другие факторы: достаточный отдых, выбор нравящихся занятий и подходящий для меня способ их делать, положительное подкрепление (что-нибудь вкусное, или купить что хорошее).

Насчёт магического мышления я всё-таки не могу сказать у себя определённо. Я даже не могу иногда точно про себя сказать, когда я говорю серьёзно, а когда всё-таки прикалываюсь. Я одновременно и верю, и не верю во всякую ерунду (но по крайней мере точно знаю границы реальности и воображения).

Вот бредоподобные идеи у меня точно были. В 12 лет. Сначала - что я владею экстрасенсорными способностями. Это было в связи с тем, что я всё-таки окончательно поняла, что чувствую всё не так, как все другие. Но постепенно удостоверилась, что никаких экстрасенсорных способностей у меня нет, а всего лишь странные ничего не значащие ощущения. То есть эта бредоподобная идея хотя бы имела под собой реальное основание возникновения. Потом сразу после неё - идея преследования (инопланетными существами). Эта идея имела основание только в фантастике, которую я читала. Идея была страшная, но мне сразу была ясна её нерациональность, с ней я справилась отключением таких мыслей (до этого уже был опыт отключения неподходящих мыслей при ОКР), постепенно прошло. Потом идея отношения, всё казалось знаками судьбы, имеющими отношение ко мне; сначала в это верила, но потом всё-таки заметила, что никакой связи между знаками и дальнейшими событиями нет. Это всё на протяжении одного года. Потом настоящих таких странных идей не было. Если только не расценивать ещё одной такой идеей, что у меня РАС, но и это вроде уже прошло.

Галлюцинации у меня были. Это тоже несомненный факт. Зрительную псевдогаллюцинацию 10 лет назад ещё можно не засчытывать (спровоцировалась алкоголем и недосыпанием). А слуховые псевдогаллюцинации были несколько раз. В 12 лет раз пять, и потом в течение жизни несколько раз, появлялись на фоне сильной усталости и волнений (поэтому опять же не могу совсем точно сказать, насколько стоит их принимать во внимание). Но что были - факт (голос незнакомый, как бы одновременно в голове и сзади-слева, говорил краткие замечания преимущественно иронического характера).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Murori » 03 июл 2017, 13:54

Alarika, при депрессии, кажется, апатия с ленью вполне могут сочетаются с уплощением эмоций. То есть человек ничего не хочет делать, слоняется по дому, пытается чем-то заниматься, но быстро бросает. Его ничего не радует, ничего не трогает, его мучает скука и при этом его сложно чем-то увлечь. И т.п.
Что вот тогда делать при таком состоянии, особенно если оно длится годами?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Alarika » 03 июл 2017, 14:02

Никогда не видела при депрессии уплощения эмоций. Они другие, чем у того же человека до депрессии, но не уплощаются. Апатия при депрессии - закономерное явление. А лень - совсем другое понятие, не имеющее отношения к депрессии. И скуки в бытовом смысле этого слова при депрессии не бывает, там совсем другое ощущается.

Если кто из нейротипичных рассказывает мне такое, что Вы в последнем посте, я говорю: "Работать больше нужно" (или, по обстоятельствам - "Ребёнка родить надо"). То есть найти очень нужное или очень интересное дело, которое займёт всё пустое до этого время, мысли и силы.

Насчёт Вас не знаю, в чём у Вас причина этих явлений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Murori » 03 июл 2017, 14:07

Alarika, в детской медицинской карточке мне ставили диагноз "неврастения", может быть, с этим как-то связано? Или все же с так называемым "дефектом"?
Я ведь и антидепрессант совсем маленькую дозу пью. Большие дозы переношу плохо, так бы, наверное, следовало увеличить?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Alarika » 03 июл 2017, 14:18

Так называемый "дефект личности" - это сосем другое и у Вас конкретно вряд ли. Насчёт существования у Вас других явлений типа "неврастении" или депрессии ничего сказать не могу, так же, как и относительно доз медикаментов.

Насчёт эмоций, что они другие, чем у других людей, переживать не вижу оснований. У меня с этим нет проблем. Мне главное только одно в таких случаях - не засмеяться в неподходящий момент. Остальное не мои проблемы, у всех людей эмоции на самом деле разные.

Насчёт элементов скуки, лени, апатии. От чего бы это ни было - не будет вреда, если всё-таки применить то, что и другим помогает - заняться каким-нибудь интересным делом. Если такого занятия нет - поискать его или придумать, попробовать некоторые из них (рукоделие, чтение, домашнее хозяйство или приусадебный участок, домашние животные, прогулки, общение с знакомыми, общение с незакомыми где-нибудь в каком подходящем месте и т.п.).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Murori » 03 июл 2017, 14:32

Alarika, просто иногда я могу почувствовать, например, сочувствие, а иногда нет. Что касается утешения, то я скорее выскажу его на словах, типа "ну ладно, все будет хорошо, ну что же ты так". Обнять и погладить, в принципе, могу, но как-то стараюсь этого избегать.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Alarika » 03 июл 2017, 14:38

Это всё не страшно. Я тоже обычно не чувствую ничего подобного. Как-то обхожусь. Только в очень раннем детстве помню претензии на этот счёт. Потом все, видимо, привыкли и никто не требует от меня ничего подобного. Я лучше сделаю что-нибудь конкретное для пользы, чем буду изображать то, чего не чувствую, или говорить то, чего не думаю (с объятиями у другим прочим у меня вообще очень проблематично).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость