РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Delinke » 31 май 2017, 15:20

Вот как распознать, что именно у ребенка - РАС, шизотипическое расстройство или шизофрения?
Я читала критерии шизотипического расстройства и шизофрении - и мне кажется, что если судить по многим из этих критериев, любому ребенку, даже нормальному, можно поставить шизотипическое или даже шизофрению

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение levandowskij » 31 май 2017, 15:43

Да это и отличает профессионалов от любителей (заштатных докторишек). И критерии всё же во многом различны (галлюцинации, житьё в придуманном мире и прочее). Да, для ребенка может и сложно определить, но на то и настоящие доктора.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Delinke » 31 май 2017, 16:02

levandowskij, а как определить, какой доктор "настоящий"?
Галлюцинации и житье в придуманном мире - это, кажется, признаки шизофрении? Но у детей такое редко встречается
В пнд какие врачи - грамотные специалисты?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение levandowskij » 31 май 2017, 16:27

Delinke писал(а): В пнд какие врачи - грамотные специалисты?
за кем слава ходит: "грамотный специалист".
я как то тут рассказывал историю, внутреннее кровотечение, по-узнал кто возьмет на лечение без госпитализации, порекомендовали грамотного специалиста. успешно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Alarika » 31 май 2017, 17:06

Отличаются очень сильно, и по многим параметрам. Даже и возрастом начала (усреднённо: РАС - с рождения, ШТР - с подросткового возраста, шизофрения - с молодого возраста). И всё остальное разное.
Критерии диагностики разные.

Кто с шизофренией - это не те, кто с галлюцинациями и в придуманном мире. Галлюцинации обычно периодами. Придуманный мир - вообще такого критерия нет, это и в норме у некоторых.

Поскольку я не специалист, могу сказать только частные впечатления от людей с шизофренией. Взрослых, потому что детей с шизофренией никогда в жизни не видела. В части случаев вообще ничего не чувствуется, человек внешне нормальнее многих, но - психотические эпизоды (например, зрительные галлюцинации, с вытекающим из них ненормальным поведением). В части случаев от них создаётся впечатление, как будто они заледенелые (может быть, это я так воспринимаю очень бедную мимику и язык жестов и безэмоциональность), и мысли тоже заледенелые (а это, возможно, я так воспринимаю бедность и безэмоциональность интонаций). В части случаев сначала вроде всё нормально, но в разговоре крайне невообразимое описание своих симптомов, например, что "в дёснах как будто кто-то на них выползает и возится, а из горла мёртвые червячки вылезают" (не похоже на ипохондрию, там описание было бы внятное, просто преувеличенное). Ещё в части случаев, как видят, что я на них озадачиваюсь из-за того, что не понимаю их (слова путаные и слабо связные), они просто сами говорят, что на учёте у психиатра.
Общее впечатление, как от нейротипичных людей, но чем-то заражённых.

При РАС восприятие людей (у меня) идёт как нормальных даже в тяжёлых случаях. Только как будто по-другому устроенных.

Про ШТР не знаю, со стороны никогда не видела. По личному опыту самовосприятие ближе к шизофрении, но не как цельной, а как будто не до конца распустившаяся замершая цветочная почка. Тоже как будто заражённая, но вирус (гены) в спящем состоянии.

Кто на лекарствах, в психоневрологическом дом-интернате, независимо от диагноза, уже никакого впечатления не производят, как будто пустые внутри.

В любом случае точный диагноз может поставить только грамотный специалист.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Alarika » 31 май 2017, 17:45

Delinke писал(а):
31 май 2017, 15:20
любому ребенку, даже нормальному, можно поставить шизотипическое или даже шизофрению
Нет. Абсолютно такого не замечала.
Даже если Вы имеете в виду богатую фантазию и необычное поведение некоторых нейротипичных детей, это совершенно и по многим параметрам отличается от приведённых в заголовке темы состояний.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7082
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Elhana » 31 май 2017, 19:39

Alarika писал(а): Даже и возрастом начала (усреднённо: РАС - с рождения, ШТР - с подросткового возраста, шизофрения - с молодого возраста)
В литературе описывается шизофрения и у младшего школьного возраста и у дошкольников (http://psihomed.com/detskaya-shizofreniya/)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Alarika » 31 май 2017, 19:46

Конечно. Поэтому я и написала - усреднённо.
Я ещё в 7-8 лет начиталась про эти случаи (именно шизофрении, а не РАС), и с примерами. Но в реальности ни разу не видела. А шизофрении у взрослых чрезвычайно много.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Alarika » 31 май 2017, 20:02

Alarika писал(а):
31 май 2017, 19:46
Но в реальности ни разу не видела.
Если не считать себя. Сейчас вспомнила про свою бредовую идею именно с 7 до 8 лет - научиться летать. Сначала пробовала разбежаться и полететь, как гуси. Потом подумывала, не спрыгнуть ли с дерева, но вовремя попался пример с мальчиком, который так и сделал, а потом у него оказались переломы и детская шизофрения. Поэтому стала учиться по инструкции из детской книги. Ничего не получилось, естественно.
вёшенка🐾

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение Delinke » 31 май 2017, 20:05

Alarika писал(а): А шизофрении у взрослых чрезвычайно много.
Хотя официально вроде заявляют, как 1-3% населения, мне тоже кажется, что шизофреников (взрослых, естественно), слишком много.
Alarika писал(а): Сейчас вспомнила про свою бредовую идею именно с 7 до 8 лет - научиться летать.
Разве это бредовая идея, тем более в таком возрасте? По мне, так обычная детская фантазия

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и 3 гостя