РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: РАС, детская шизофрения и детское шизотипическое расстройство

Сообщение GhostKid » 31 май 2017, 22:37

ghoststory, Anechka, спасибо.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Murori » 02 июл 2017, 14:01

В чем особенности шизотипического расстройства детского возраста? Оно входит в "шизоидное расстройство личности детского возраста" F 84.5? Не мягкий ли это вариант "шизоидного расстройства личности"?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Elhana » 02 июл 2017, 20:49

Murori писал(а): В чем особенности шизотипического расстройства детского возраста? Оно входит в "шизоидное расстройство личности детского возраста" F 84.5? Не мягкий ли это вариант "шизоидного расстройства личности"?
шизотипия - это что-то промежуточное между шизоидным расстройством и шизофренией, так что это однозначно хуже шизоидного расстройства. Хотя я никогда не слышала такого диагноза
Если шизоидная психопатия развивается с детских лет, характерные признаки можно обнаружить и у ребенка, и у подростка, и во взрослом возрасте, то при шизотипическом расстройстве признаки болезни в детском возрасте развиваются редко, а специфичные симптомы вообще возникают только спустя годы развития болезни.

В подростковом, юношеском возрасте, и даже в молодости могут возникать значительные трудности в дифференциальной диагностике этих двух патологий психики, зато с годами дифференциальную диагностику проводить будет легче, ведь при шизотипическом расстройстве со временем появляются специфичные симптомы.
http://psi-doctor.ru/shizofreniya/shizo ... jstvo.html

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Murori » 02 июл 2017, 21:15

Elhana, что за специфичные симптомы? "Шизофренический дефект"? При шизоидном расстройстве этих симптомов не бывает?
То есть в детском возрасте сложно отличить шизоидное расстройство от шизотипического?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Elhana » 02 июл 2017, 22:13

Murori писал(а): что за специфичные симптомы?
симптомы, характерные для шизотипии по МКБ-10

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Murori » 02 июл 2017, 22:19

Elhana писал(а): шизотипия - это что-то промежуточное между шизоидным расстройством и шизофренией, так что это однозначно хуже шизоидного расстройства.
А чем все-таки хуже?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Alarika » 02 июл 2017, 23:43

Симптомы разные, описание есть везде. Критерии есть в Википедии МКБ-10 и DSM-V.

Поскольку я пока считаю, что у меня вероятно шизотипическое расстройство, и именно с детского возраста, отвечу на примере себя, чем это хуже шизоидного расстройства. Множественные симптомы, препятствующие "обычной" жизни. В детстве было определённое сходство с аутизмом очень лёгкой степени, из особенностей - очень повышенная склонность к проведению времени в фантазиях, феномены дереализации, эпизод ОКР. В подростковом возрасте плюс к этому бредоподобные идеи, эпизодические галлюцинации, длительное субдепрессивное состояние. Во взрослом состоянии нарастание социальной изоляции, апатии и лени, снижение работоспособности, эмоциональная нестабильность и вспышки злости, склонность к депрессии, психические феномены (дереализация, другие странные ощущения типа эффекта чужого присутствия или открытости мыслей), склонность к магическому мышлению, определённые нарушения мышления и речи (примеры этого мои - сегодня в теме про затруднения с речью), элементы навязчивости мыслей, по-прежнему избыточное фантазирование с частичным отрывом от реальности. Это то, что я сейчас вспомнила, может, и ещё чего.

Очень похоже на шизофрению, но немного не те симптомы и не было стойких психотических симптомов типа бреда или достаточно длительных эпизодов галлюцинаций, пока нет настоящего дефекта личности, и самокритика сохранена (кажется). Ещё похоже на РАС, но для него слишком много "лишних" симптомов. При кратковременном неглубоком общении при обычных нестрессовых для меня обстоятельствах выгляжу практически неотличимо от обычного нейротипичного человека.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Alarika » 03 июл 2017, 00:42

Но самого такого словосочетания "Шизотипическое расстройство детского возраста" никогда не видела. Как и любое расстройство или болезнь, всё может начинаться в любом возрасте (какой-то более характерен, какой-то менее), в диагноз возраст начала в данном случае не выносится. И вообще сомневаюсь, насколько возможно такой подобный диагноз установить именно в детском возрасте. И у взрослых для диагностики, бывает, требуется определённый период наблюдения.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Alarika » 03 июл 2017, 08:13

Правда, мой пример и описание абсолютно непоказательны. Потому что официально я здоровая (медосмотр ежегодно). И потому что я не специалист. Проявления зафиксировать и описать могу, а правильно трактовать - нет.

Абсолютно те же самые описанные симптомы я могу перегруппировать, сместить акцент, добавить неуказанные имеющиеся проявления, "лишним" симптомам дать подходящее объяснение механизма возникновения и получу нормальное описание РАС или РФА (в зависимости, где сейчас проходит граница).

И те же самые все симптомы я могу назвать нормой (нейротипичностью). С интровертностью, воображением и самовнушением.

На самом деле диагноз мне не нужен (только из интереса, но только из интереса я не пойду на сложности куда-то ехать и что-то делать). А для жизни у меня чисто симптоматический подход (без диагноза) - с какой проблемой сталкиваешься, такую и решать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Шизотипическое расстройство детского возраста

Сообщение Murori » 03 июл 2017, 10:46

Alarika, а некоторое уплощение эмоций у Вас есть? Хотя это вроде может быть и симптомом депрессии, также как и апатия и лень?
Про шизотипическое расстройство читала, что это облегченные варианты шизофрении, которые выделили в отдельную группу F 21
Последний раз редактировалось Murori 03 июл 2017, 11:03, всего редактировалось 2 раза.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя