"Модель психического"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

"Модель психического"

Сообщение Murori » 14 июн 2017, 21:59

Объясните кратко, что туда входит?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Модель психического"

Сообщение Murori » 14 июн 2017, 22:00

А то я думаю, есть ли у меня она и в какой степени...
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Модель психического"

Сообщение Alarika » 14 июн 2017, 22:47

Насколько я поняла - это способность представлять то, каким образом эту же ситуацию может представлять себе другой человек на своём месте. И таким образом становятся понятными мотивы его поведения и его поступки. Нормальных примеров привести не могу, там как-то всё запутано в объяснениях и примерах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Модель психического"

Сообщение Murori » 14 июн 2017, 23:12

Alarika, ну если это, то я могу это делать в той или иной степени...))
Более точно не определю
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Модель психического"

Сообщение Alarika » 15 июн 2017, 17:27

Там сложно определить, есть ли у самого себя "модель психического" (и в какой мере) или нет. Потому что, даже если кажется, что есть, она всё-таки может быть недостаточной или дефектной (что проявится во взаимодействии с людьми, когда реальный сценарий разговора начинает резко отличаться от предполагаемого; или когда они спрашивают одно, имея в виду другое, что, по их мнению, и так само собой ясно).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Модель психического"

Сообщение Alarika » 15 июн 2017, 18:08

Вот наконец вспомнила примеры из существующей, но неправильной "модели психического". Возможно. Всё-таки не уверена, что правильно этот вопрос понимаю.

Например, когда на работе меня спросила пожилая женщина, сколько ей жить осталось, а я начала в уме прикидывать, сколько лет в среднем она ещё проживёт с её болезнями, только по реакции медсестры я поняла, что вопрос требовал не буквального ответа, а какого-то успокоительно-обнадёживающего.

Или когда спрашивают, надолго ли я уезжаю на вызова, а я отвечаю: "не знаю", а потом спрашивают, ждать ли меня, а я отвечаю: "как хотите", я только недавно поняла, что нужно было отвечать не так буквально, а от меня ожидалось, что я скажу примерное время своего отсутствия, например, "буду примерно через час, можете подождать".

Кстати, что у меня примеры только про себя, тоже указывает на эгоцентрическое восприятие. Потому что про других людей я ничего такого же конкретного сказать не могу, а только догадываться, и не всегда правильно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Модель психического"

Сообщение ghoststory » 17 июн 2017, 11:57


Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Модель психического"

Сообщение Alarika » 13 сен 2017, 20:35

Обнаружила сегодня, где у меня в голове находится "модель психического". Я ею пользуюсь достаточно часто и знаю, как она действует. Иногда лучше, чем некоторые среднестатистические люди. Используется она у меня на работе, в тех случаях, когда хочу кого-то в чём-то убедить или чтобы человек сделал то, что нужно мне. Например, я не рассказываю попусту все причины необходимости пройти диспансеризацию или что-то наподобие, а или вспоминаю проблемы со здоровьем у самого человека или его родственников (например, бабушка умерла от рака желудка), или наугад несколько замечаний по разным направлениям причин для заботы о своём здоровье (например, "А дети у Вас в городе живут? Если что, они к себе Вас возьмут?", при этом зная из предыдущих разговоров, что конкретно она в город категорически не хочет, и всё сделает, чтобы дольше остаться способной к самообслуживанию). Если человек на что реагирует, про это и распространяю тему разговора. Если ни на что не реагирует, значит, ему это и на самом деле не нужно, и можно оставить его в покое, взяв отказ от чего-то. То есть разговор, исходя из точки зрения другого человека. А это, скорее всего, и есть "модель психического".

Чтобы не на работе (в бытовых или социальных нерабочих ситуациях), чего-то аналогичного пока ещё не вспомнила.
вёшенка🐾

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: "Модель психического"

Сообщение gurmanli » 28 сен 2017, 17:09

Знаете, давно думаю над этим вопросом, ведь у людей с РАС нет отсутствия модели поведения и нет социально значимой отверженности в этом вопросе, т.е. есть желание и понимание необходимости контактов с окружающим социумом. Здесь как то не принято это обсуждать, мне до сих пор не понятно почему и собственно, какое вообще общение возможно без этого. Даже чисто практическое общение должно учитывать некоторые запредельные, т.е. общие, общечеловеческие установки, ну или просто установки, дающие право быть частью общества, что не так тут. Неужели, в частности, посетителей этого сайта никогда не занимал этот вопрос. А мне кажется, он ключевой в понимании природы этих самых расстройств развития из аутического спектра. Я понимаю, генетика аутизма, но извините, генетика тоже не случайных набор характеристик, а насколько я понимаю, даже обусловленный жизнью предков (т.е. меняющийся в зависимости от жизни для будущего потомства). Сложно написал, но здесь любят так упрощать, что производное простого становится сложным, а на самом деле это просто "так есть". Хотя может у людей другое мнение по поводу своего места в коммунити и вообще про процессы взаимодействия. Блин, просто не поверю что все так адресно, индивидуально изолированы от этих процессов ...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Модель психического"

Сообщение Alarika » 28 сен 2017, 19:55

gurmanli писал(а):
28 сен 2017, 17:09
у людей с РАС нет отсутствия модели поведения и нет социально значимой отверженности в этом вопросе, т.е. есть желание и понимание необходимости контактов с окружающим социумом. Здесь как то не принято это обсуждать, мне до сих пор не понятно почему и собственно, какое вообще общение возможно без этого.
Не поняла.

1. У людей с РАС есть клинически значимое нарушение социального взаимодействия. Это, фактически, и есть их проблема и суть всего их расстройства.

2. У людей с РАС модель психического, возможно, и есть. Но, по сравнению с таковой у нейротипичных людей - намного менее адекватная и правильно передающая возможности предсказания реагирования нейротипичных людей.

Что интересно, нарушение этой самой "модели психического" постоянно встречаю и у нейротипичных людей, но у них нарушение в другую сторону. Если у аутичных людей она нарушается своим почти полным отсутствием или искажением (непредсказуемым и странным), то у нейротипичных людей она нарушается в основном в 2-х направлениях: 1. они судят всех людей по себе; 2. они уверены, что все люди им что-то должны.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей