Целое и части

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Целое и части

Сообщение Anechka » 23 июн 2017, 13:18

Прочла тут по ссылочке
Мышление "снизу-вверх"

Люди с аутизмом действительно хороши в наблюдении деталей. "Когда человек с аутизмом заходит в комнату, — сказал один исследователь, — первое, что он видит — это пятно на кофейном столике и 17 половиц". Это кажется мне преувеличением и неоправданным обобщением, однако эта мысль находится на верном пути.
и сразу все стало понятно. Да, это мое. Не скажу, что всегда, но довольно часто я замечаю сначала, быстрее всех какую-нибудь фигню, которую никто и не видит. То есть даже не могу сказать, что я при этом не вижу целое, вроде вижу, но внимание к фигне цепляется сильнее, целое фоном идет и в принципе тоже неплохо осознается.
Последний раз редактировалось Anechka 23 июн 2017, 13:38, всего редактировалось 2 раза.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Целое и части

Сообщение Anechka » 23 июн 2017, 13:37

Я думаю, что те, кто, как я, мыслит снизу-вверх, идёт от деталей, с большей вероятностью совершат творческий прорыв как раз потому, что мы не знаем, куда идём. Мы аккумулируем детали, не зная, что те означают и без обязательного привязывания к ним эмоционального смысла. Мы ищем связи между ними, не зная, где нас настигнет успех. Мы надеемся, что эти ассоциации приведут нас к целостной картине — лесу — но мы не знаем, где окажемся, до тех пор, пока не прибудем туда. Мы ожидаем сюрпризов.
Тоже хорошее высказывание. Есть такое.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целое и части

Сообщение AntonV » 23 июн 2017, 15:38

Как изобретает аутист (предположение). Допустим, нам надо изобрести велосипед. Уже изобретён? Аутисту это не помеха, так что, к делу.
Перемещаемся с помощью некоторой вращающейся фигуры вращения. Одной или больше.
Начнём с одной. Точка соприкосновения с землёй только одна, равновесие неустойчивое, чтобы его поддерживать нужны либо цирковые навыки, либо электронная система управления колесом с контролем подвески, где находится человек с помощью гироскопов. Колесо может быть не диском, а сферой с изменяющимся направлением оси вращения. Если есть желание использовать систему гиростабилизации, разрабатываем это направление. Если нет - переходим к двум колёсам. Это уже две точки соприкосновения с землёй. Соединяющая их прямая может совпадать с направлением движения, либо нет.
Для случая с одним колесом не надо пропускать вариант, когда центр тяжести системы находится на расстоянии от земли меньше радиуса колеса и система оказывается устойчива в любом случае.

В первом случае имеем классический двухколёсный велосипед. система качается вправо-влево относительно оси соединяющей точки касания колёс земли. Балансировать нужно наклоном тела и направлением одной из осей вращения (не обязательно переднего колеса и не обязательно даже одного только переднего) Если такая схема допустима, то переходим к выбору диаметра колёс, схемы их соединения и тд.

Во втором случае система качается взад-вперёд и для поддержания равновесия опять необходима гироскопическая система стабилизации. и т.д.

Дальше можно рассмотреть вариант трёх колёс и т.д.

Это только иллюстрация подхода, как можно перебрать все возможные случаи, отталкиваясь только от неизбежных и необходимых деталей. При этом можно разобрать все возможные варианты и найти тот, что был пропущен ранее. Теми, кто отталкивался от целого велосипеда как единожды найденной конструкции.
Кстати, и в этом случае можно оптимизировать конструкцию начав рассмотрение с изменения числа колёс :)
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Целое и части

Сообщение Anechka » 23 июн 2017, 15:52

Вряд ли будет известно, что изобретается велосипед. Скорее будет какая-то деталь (например, круглая), которая в итоге, может быть приведет к велосипеду. А может к чему-то совершенно другому.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Целое и части

Сообщение AntonV » 23 июн 2017, 15:56

Anechka, да, конечно. Проводится анализ и результаты его заранее неизвестны.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Целое и части

Сообщение alycha » 08 июл 2017, 22:17

Я тут задумалась, что можно считать обобщением. Верный вывод на паре деталей тоже за обобщение сойдет.

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Целое и части

Сообщение Uwarika » 11 дек 2021, 17:52

Обычно сначала вижу детали, целая картина бывает, что совсем не складывается. А при нескольких попытках сознательного сведения одних и тех же деталей вместе для получения целой картины часто получается каждый раз разное, потому что некоторые детали (то одни, то другие) "отваливаются" и не попадают в общую картину, вероятно, не хватает оперативной памяти для этого.

В тесте включённых фигур у меня 30 из 30 правильных ответов за 6 минут и 15 секунд. Коэффициент примерно 4,9.
F84.5

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Целое и части

Сообщение Alarika » 11 дек 2021, 17:55

Я вижу всё, и целое, и части. Уравновешенно. И в зависимости от цели деятельности. Как и почти любой человек.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Целое и части

Сообщение Midnight » 11 дек 2021, 18:18

У меня результат аналогичен Uwarika. 30 из 30 за 6:30. Замечала, всегда от частного к общему иду. Легко подмечаю детали. Но мне иногда сложно не привязываться к словам в разговорах и не "залипать" на привлекающие внимание объекты. С описанием поленезависимого поведения полностью согласна.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Целое и части

Сообщение Owl » 13 дек 2021, 18:26

Для меня этот тест просто непроходимый. Мне настолько ломают такие вещи мозг, что я физически начинаю испытывать ощущения, аналогичные тем, что были вызваны у меня провокационными пробами во время ЭЭГ (а мне их снимали много). Я просто тыкала почти наугад (но не всегда, конечно, иногда видела похожее на фигуры). Вообще не могла разглядеть ничего. Итого — 11 правильных ответов. Постаралась не растягивать боль, потому уложилась в 4 минуты (если не видела, то не пыталась долго вглядываться, просто жала на максимально похожее). Мне реально было физически плохо от этого теста. Но в принципе некоторые вещи реально у меня вызывают физическую боль, если это когнитивно меня перегружает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя