Целое и части

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Целое и части

Сообщение Marusia » 13 дек 2021, 23:47

Мое внимание фокусируется на детали, но при этом целое я вижу вокруг этой детали немного смазанным. Т.е. когда я смотрю на картину, то вижу отдельные четкие детали в окружении нечетких или вообще выпадающих. Разве не у всех так работает зрение? Неужели кто-то может видеть всю картину четко? Я как-то запуталась.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Целое и части

Сообщение Alarika » 13 дек 2021, 23:59

Marusia писал(а):
13 дек 2021, 23:47
Разве не у всех так работает зрение?
Зрение работает так у всех. Но восприятие - это не про зрение. Возьмём для примера крайние случаи. Спросить разных людей, что они видят. Один скажет: комок бумаги, карандаш, скрепка, яблочный объедок. Другой скажет: бардак. Видят они одно и то же (чётко небольшой участок, размыто вокруг), а воспринимают разное. Причём эти оба варианта - варианты нормального восприятия, просто одно детальное, другое целостное. При условно аномальном восприятии того же самого, например, человек увидит и будет созерцать брюшко и глазки дрозофилы (плодовой мушки), ползающей по останку какого-то фрукта.
вёшенка🐾

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Целое и части

Сообщение Marusia » 14 дек 2021, 00:18

Alarika писал(а): При условно аномальном восприятии того же самого, например, человек увидит и будет созерцать брюшко и глазки дрозофилы (плодовой мушки), ползающей по останку какого-то фрукта.
Спасибо, теперь поняла.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Целое и части

Сообщение dr_spring » 14 дек 2021, 05:26

Murori писал(а): То есть почти все аутисты фокусируются на деталях, а не на целом?
Я - да.
Murori писал(а): Это и есть "слабость центрального согласования"?
Она самая.
Murori писал(а): Как вы воспринимаете окружающий мир:
- сначала целое, потом части
- сначала части, потом целое
- и так, и так
?
Обычно сначала части, потом целое.
Murori писал(а): Но как-то в школе учительница заметила, что я рисовать начинаю обычно с глаз или какой-то другой детали, хотя иногда могла начать с общего силуэта, но редко))
Я в детстве обычно начинала рисовать с головы, но учитель рисования в школе сказал, что правильнее начинать с тела (туловища).
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Целое и части

Сообщение dr_spring » 14 дек 2021, 05:33

Alarika писал(а): 1. всегда и во всём замечаю только своё, что меня интересует, а другого как будто и не видела
У меня это тоже часто бывает.
Alarika писал(а): у меня мама в детстве говорила, что басня, где "слона-то я и не приметил" - это про меня
И про меня мама говорила эту фразу.
Alarika писал(а): 2. рисую всегда через детали, никогда от целого,
Я рисую через крупные детали.
Alarika писал(а): 4. игры на компьютере с поиском предметов - слишком быстро, даже неинтересно становится.
А я люблю такие игры - и в детстве, и в студенчестве, и сейчас.
Korse писал(а): Всегда замечаю сначала детали, а потом уже целую картину. Могу вообще её не заметить, если кто-нибудь на неё не укажет.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Целое и части

Сообщение dr_spring » 14 дек 2021, 05:50

Alarika писал(а): У меня было 27 правильных ответов (и то это я не прочитала полностью условия теста, а там нужно ещё было, чтобы размер включённых фигур соблюдался), время 9 минут, т.е. коэффициент = 3. При коэффициенте 2,5 и больше засчитывается выраженная поленезависимость (т.е. высокое внимание к деталям в ущерб цельному образу).
21 правильный ответ из 30, время 4 минуты 27 секунд, коэффициент 4,7. Высокая степень поленезависимости.
https://onlinetestpad.com/ru/testresult ... ezpihjsbla
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Целое и части

Сообщение dr_spring » 14 дек 2021, 06:06

Люди с аутизмом действительно хороши в наблюдении деталей. "Когда человек с аутизмом заходит в комнату, — сказал один исследователь, — первое, что он видит — это пятно на кофейном столике и 17 половиц".
Это про меня.
Anechka писал(а): Не скажу, что всегда, но довольно часто я замечаю сначала, быстрее всех какую-нибудь фигню, которую никто и не видит. То есть даже не могу сказать, что я при этом не вижу целое, вроде вижу, но внимание к фигне цепляется сильнее, целое фоном идет и в принципе тоже неплохо осознается.
Аналогично.
Uwarika писал(а): Обычно сначала вижу детали, целая картина бывает, что совсем не складывается. А при нескольких попытках сознательного сведения одних и тех же деталей вместе для получения целой картины часто получается каждый раз разное, потому что некоторые детали (то одни, то другие) "отваливаются" и не попадают в общую картину, вероятно, не хватает оперативной памяти для этого.
У меня тоже так бывает.
Uwarika писал(а): В тесте включённых фигур у меня 30 из 30 правильных ответов за 6 минут и 15 секунд. Коэффициент примерно 4,9.
6 минут 15 секунд - это 6,25 минуты, так что Ваш коэффициент 4,8. Но Вы молодец!
Midnight писал(а): У меня результат аналогичен Uwarika. 30 из 30 за 6:30.
Здесь ещё важно время. Ваш коэффициент 4,6.
А я пожертвовала количеством правильных ответов ради скорости.
Midnight писал(а): Замечала, всегда от частного к общему иду. Легко подмечаю детали.
У меня бывает по-разному.
Midnight писал(а): Но мне иногда сложно не привязываться к словам в разговорах и не "залипать" на привлекающие внимание объекты.
Аналогично.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Целое и части

Сообщение dr_spring » 14 дек 2021, 06:15

Owl писал(а): Для меня этот тест просто непроходимый. [...] Я просто тыкала почти наугад (но не всегда, конечно, иногда видела похожее на фигуры). Вообще не могла разглядеть ничего. Итого — 11 правильных ответов. Постаралась не растягивать боль, потому уложилась в 4 минуты
Ваш коэффициент 2,75 - пусть слабо выраженное, но всё же поленезависимое поведение, если Вы действительно уложились ровно в 4 минуты. Потому что 4 минуты и 24 секунды дают уже 2,5.
Owl писал(а): если не видела, то не пыталась долго вглядываться, просто жала на максимально похожее
Я тоже так делала.
Owl писал(а): провокационными пробами во время ЭЭГ (а мне их снимали много)
Что это?
Owl писал(а): Но в принципе некоторые вещи реально у меня вызывают физическую боль, если это когнитивно меня перегружает.
У меня иногда бывает головная боль от сенсорной, эмоциональной или когнитивной перегрузки.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Uwarika
аспи
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 07 дек 2021, 20:02
Статус: Аутичный

Re: Целое и части

Сообщение Uwarika » 14 дек 2021, 06:20

Alarika писал(а): При условно аномальном восприятии того же самого, например, человек увидит и будет созерцать брюшко и глазки дрозофилы (плодовой мушки), ползающей по останку какого-то фрукта.
Настолько мелкие детали я не созерцаю (вряд ли даже смогу рассмотреть глаза дрозофилы без увеличительных приборов), но могу залипнуть вниманием на место соединения ножки стула с сидением или небольшой фрагмент какого-то узора.
dr_spring писал(а): 6 минут 15 секунд - это 6,25 минуты, так что Ваш коэффициент 4,8.
Вы правы. Иногда путаю секунды с сотыми долями.
F84.5

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Целое и части

Сообщение dr_spring » 14 дек 2021, 06:36

Uwarika писал(а):
Alarika писал(а): При условно аномальном восприятии того же самого, например, человек увидит и будет созерцать брюшко и глазки дрозофилы (плодовой мушки), ползающей по останку какого-то фрукта.
Настолько мелкие детали я не созерцаю
Я, как правило, тоже.
Uwarika писал(а): вряд ли даже смогу рассмотреть глаза дрозофилы без увеличительных приборов
Я смогу, поскольку я биолог и у меня хорошее зрение. Таким же образом я смогу рассмотреть и отдельные цветки в соцветии, например, тысячелистника.
Uwarika писал(а): но могу залипнуть вниманием на место соединения ножки стула с сидением или небольшой фрагмент какого-то узора.
На узоры я довольно часто залипаю, а вот на соединения деталей мебели - нет.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость