Целое и части

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Целое и части

Сообщение Owl » 14 дек 2021, 08:09

dr_spring писал(а): Что это?
Провокационные пробы при снятии ээг бывают разные. И гипервентилляция, и световые, и еще что-то делали со мной. Один раз во время какой-то из очень интенсивных проб я поймала у себя ощущение, которое иногда бывает и в жизни. И это ощущение сложно описать. Тошнота и мышечное напряжение во всем теле сразу, и хочется орать, и как бы изнутри все сразу чешется. Вчера возникло перед сном еще (то есть это не сенсорная перегрузка, видимо), даже упала (не удержала равновесие), когда встала. При этом эпилепсии у меня нет, а что за активность была, когда меня провоцировали на ээг, мы уже не узнаем — люди там не сохранили протокол исследования, кривые и отнеслись ко мне очень предвзято (одна из причин, почему я пошла за справкой о наличии рас, чтобы такого не повторилось).

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6027
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Целое и части

Сообщение dr_spring » 14 дек 2021, 08:13

Owl писал(а): Провокационные пробы при снятии ээг бывают разные. И гипервентилляция, и световые, и еще что-то делали со мной.
Во время последней ЭЭГ я смотрела серию "Смешариков" :)
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Целое и части

Сообщение Owl » 14 дек 2021, 08:15

dr_spring писал(а): Ваш коэффициент 2,75 - пусть слабо выраженное, но всё же поленезависимое поведение, если Вы действительно уложились ровно в 4 минуты. Потому что 4 минуты и 24 секунды дают уже 2,5.
4.02 — время

Но я подумала и мне кажется, что тест не показательный. И полезависимость и полнезависимость к рас отношения не имеет. У меня муж набрал гораздо больше баллов, чем я, а такого коммуникабельного, стрессоустойчивого, внимательного равномерно (и к деталям, и к частному) еще поискать. Полная противоположность мне, а баллов намного выше)

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6027
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Целое и части

Сообщение dr_spring » 14 дек 2021, 08:50

Owl писал(а): Но я подумала и мне кажется, что тест не показательный.
Данный тест оказался не показательным только для Вас - Вы не смогли его пройти из-за сенсорной дезинтеграции. Судить о показательности теста по одному человеку, который с трудом смог его пройти, я считаю некорректным. Это систематическая ошибка отбора.
Owl писал(а): И полезависимость и полнезависимость к рас отношения не имеет.
Где это написано? Насколько мне известно, полезависимость - это сильное центральное согласование (умение видеть целостную картину), а поленезависимость - это слабое центральное согласование (залипание на деталях), которое считается довольно характерным признаком РАС.
Owl писал(а): У меня муж набрал гораздо больше баллов, чем я, а такого коммуникабельного, стрессоустойчивого, внимательного равномерно (и к деталям, и к частному) еще поискать. Полная противоположность мне, а баллов намного выше)
РАС - это спектр:
https://aspergers.ru/node/481
https://neuroclastic.com/2019/05/04/its ... you-think/
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Аватара пользователя
Cornchan
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:28
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Целое и части

Сообщение Cornchan » 14 апр 2022, 09:51

На самом деле эта проблема от деталей к целому меня настолько всегда убивала, много лет отравляла жизнь, несмотря на очень заметные сенсорные косяки, именно эта вещь была одной из тех, которые заставили меня задуматься о том, что мой мозг как-то не так работает.
В жизни это даже прикольно, но моя работа - я художник - очень сильно от этого страдает. В рисовании при построении есть грубо говоря четыре слоя - база, разбивка на крупные элементы, уточнение формы, детализация. И если детализация и техника была у меня на высоком уровне еще в детстве, то чем глубже, тем хуже.
Я до сих пор, уже имея рисование основной работой, с большим скрипом избавляюсь от деревянности и косячности в позах, потому что грубо говоря я могу грамотно сопоставить в пространстве элемент А к Б, а элемент Б к В, но при этом А и В между собой могут не сходиться. Это очень странный и нетипичный частный случай, и буквально люди с гораздо более низким скиллом и меньшим опытом зачастую более преуспевают в общем изображении позы. Конечно, с годами хоть как-то это начинает вытягиваться, но понимание выбивается тоже обходными путями, приходится и методики прокачки подстраивать под свои особенности, а общее впечатление компенсировать техникой и красивенькой покраской, потому что для меня эти вещи несопоставимые по сложности, хотя обычно для всех наоборот...

А как вообще коэффициент теста включенных фигур рассчитывается? Я с детства такие штуки обожаю, сейчас только что прошла и у меня 30 из 30 за 3минуты 11 секунд

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Целое и части

Сообщение Alarika » 14 апр 2022, 12:47

Cornchan писал(а):
14 апр 2022, 09:51
А как вообще коэффициент теста включенных фигур рассчитывается? Я с детства такие штуки обожаю, сейчас только что прошла и у меня 30 из 30 за 3минуты 11 секунд
9,4
Alarika писал(а):
19 июн 2017, 17:25
Там нужно ещё количество правильных ответов поделить на время в минутах.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Cornchan
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 июн 2020, 21:28
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Целое и части

Сообщение Cornchan » 15 апр 2022, 10:08

Alarika писал(а): 9,4
спасибо! извиняюсь за рассеянность, совсем упустила это в тексте

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость