"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 24 ноя 2017, 20:14

Jesse писал(а):
24 ноя 2017, 19:53
Как рано вы задумались о серьёзных вещах. Я ещё в этом возрасте каталась на велосипеде с привязанным плюшевым мишкой, плавала на "плотах" в лужах и копала в снегу пищеры-домики)
В моём исполнениия это не было "серьёзными вещами". Эти мысли мгновенно уходили на уровень расширения или модификации текущего фантазийного мира. 1 случай - что я отказалась от привилегированного положения, чтобы остаться с людьми. 2-й - что я теперь буду тщательно маскироваться под человека, чтобы никто не догадался, что я им не являюсь. Потому что в настоящем выражении эти мысли другими людьми не воспринимались (то ли не верили вообще, то ли принимали за мои фантазии), а как-то мотивировать себя было нужно.

На велосипеде я не умела кататься (даже 3-колёсном) очень долго. В лужах и в снегу играла, но больше созерцательно-исследовательски.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 24 ноя 2017, 20:35

Fratervagus писал(а):
24 ноя 2017, 02:48
Наверное, есть какая-то разница между лицевой слепотой и теми случаями, когда человек не может сконцентрироваться на восприятии всего лица из-за обилия визуальных и (особенно!) информационных деталей. Информация может перегружать мозг и поэтому отторгаться..
.. И это возвращает нас к теме фрагментации аутичного восприятия, восприятия деталей вместо целого, а также возможных перегрузок внимания и рабочей памяти, что приводит к фрагментированному запоминанию. В том числе лиц.
Я тоже считаю, что лицевая слепота (прозопагнозия в выраженной степени) и аутичное восприятие лиц людей - это разные явления. На восприятие лиц при аутизме влияют ещё и такие факторы: узость интересов, особенно социальных; недостаточное развитие социальных навыков, например навыка смотреть в глаза при общении. Из моего опыта: аутичные ребята ("конкретные аутисты") на фотографиях узнают и правильно называют имена друг друга, а вот их родителей опознают заметно хуже, т.к. интерес к детям у многих всё же выше, чем ко взрослым. Если бы дело было только в сенсорных особенностях, то разницы бы не было. В обычных детских садах и школах нейротипичные дети легко запоминают родителей сверстников.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 24 ноя 2017, 20:39

Alarika писал(а):
24 ноя 2017, 20:14
В моём исполнениия это не было "серьёзными вещами". Эти мысли мгновенно уходили на уровень расширения или модификации текущего фантазийного мира. 1 случай - что я отказалась от привилегированного положения, чтобы остаться с людьми. 2-й - что я теперь буду тщательно маскироваться под человека, чтобы никто не догадался, что я им не являюсь. Потому что в настоящем выражении эти мысли другими людьми не воспринимались (то ли не верили вообще, то ли принимали за мои фантазии), а как-то мотивировать себя было нужно.
А можно подробнее? А то мне непонятно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 24 ноя 2017, 20:48

Jesse писал(а):
24 ноя 2017, 20:39
А можно подробнее? А то мне непонятно.
Потом. Так-то отдельными фрагментами я это в разных разбросанных сообщениях уже описала. Цельно не описывала из-за сомнительности в относимости этого момента к аутичным чертам. Да и слишком личное для полного описания чужим людям.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 24 ноя 2017, 21:07

Возможно, здесь есть отдельная тема о фантазиях?

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Fratervagus » 24 ноя 2017, 21:51

Jesse писал(а): узость интересов, особенно социальных; недостаточное развитие социальных навыков, например навыка смотреть в глаза при общении.
Но ведь часто бывает, что аутичные люди не запоминают лицо, даже когда приглядываются. Я думаю, оно просто не воспринимается как один объект.

У меня нет прозопагнозии. Многих людей я после нескольких раз запоминаю. Часто могу точно сказать вскоре, что этот человек, например, со мной учится. Труднее соотносить человека с информацией, которую я знаю о нём или о ней: как зовут, в какой группе. Сложнее становится, если человек малознакомый встречается где-нибудь на улице: могу узнать не сразу, если напомнит. И действительно сильно путаюсь, если встречаются два человека с похожими признаками по которым я запоминала. Т. е. обычно новых знакомых я поначалу запоминаю по некоторым признакам, например, причёске, форме носа или бровей, по контуру подбородка и скул, -- до того, как они уложатся со временем в один образ, или не уложатся, если не часто видимся. Так вот, в группе могут быть две блондинки с чёлкой и "выпуклым" носом. Тогда я буду путать. По сравнению с неузнаванием родных людей это мелочи, но некоторая штука восприятия тут есть: если признак выделяется, хорошо запомнился, то узнаю и на фотографиях (не всех). Могу лицо воссоздать с закрытыми глазами. Если он "проходной", общий, то лицо рассыпается на плохо запоминаемые детали, и при попытке воссоздать его в памяти будет расплывчатое пятно.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 24 ноя 2017, 22:11

Fratervagus писал(а):
24 ноя 2017, 21:51
Но ведь часто бывает, что аутичные люди не запоминают лицо, даже когда приглядываются.
Я думаю, что одно дело приглядываться к лицу, как к чему-то абстрактному, совсем другое дело наблюдать за интересным тебе человеком. Это как пытаться запомнить механически незначимую для тебя информацию, какие-нибудь абстрактные символы. А если бы каждый символ был наполнен смыслом, то было бы легко. Я не запоминаю лица людей, которые мне неинтересны, незначимы для меня.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Fratervagus » 24 ноя 2017, 22:24

Jesse писал(а): Я думаю, что одно дело приглядываться к лицу, как к чему-то абстрактному, совсем другое дело наблюдать за интересным тебе человеком.
Если мимику человек никак не ассоциирует с эмоциями, потому что этот язык символов ему не понятен? То есть, у большинства аутистов неспособность понимать язык тела, а это значит, что изменения лица не распознаются как выражающие эмоции, состояние или намерения собеседника. Интересное в человеке воспринимается отдельно от движений мышц его лица.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение ghoststory » 24 ноя 2017, 23:33

Jesse писал(а): Возможно, здесь есть отдельная тема о фантазиях?
viewtopic.php?f=11&t=544

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14951
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 25 ноя 2017, 05:31

ghoststory, спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя