"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 14 ноя 2018, 18:41

Alarika писал(а): это обозначает, что не воспринимается объект целиком
Т.е. только фрагментация зрительного образа конкретного предмета. Не ситуации. Так?

А что для вас означает "фрагментация слухового восприятия"?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 18:44

Jesse писал(а):
14 ноя 2018, 18:41
А что для вас означает "фрагментация слухового восприятия"?
Ничего для меня не обозначает. У меня её не бывает. Либо я слышу и понимаю всё. Либо мне плохо, и я не понимаю ничего.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 18:48

У меня никогда не бывало такого, чтобы я не могла воспринять объект целиком. Я всегда могу сложить части в единое целое и увидеть целостный образ, и только потом разложить его на кусочки.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 18:50

Но я смотрела видео имитации сенсорных перегрузок, когда все рассыпалось на что то невнятное и мельтешило перед глазами. Такого у меня никогда не было и нет, информация нормально фильтруется.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 18:52

А у меня очень близко к этим "имитациям". Хотя, конечно, они не передают всех имеющихся при этом ощущений.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 18:59

Но вообще бесполезно со мной договариваться о значении слов. Я даже слово "отключения" не понимаю, несмотря на многократно прочитанные разные описания и одно видео.

Для понимания таких вещей (по крайней мере, мне) нужна длительная практика. Прежде занятия какой-либо областью в пределах профессии мне требовались месяцы или годы практического касательства к ним, наблюдение за очень многими практическими случаями в чужой и своей практике. А с некоторыми специальностями я в суть их так и не вникла (офтальмология не продвигается дальше лечения наипростейших случаев). А тут у меня практического опыта никакого. И опыта общения в реальности с людьми с РАС никакого (ни с детьми, ни со взрослыми). Одной теорией (к тому читаемой эпизодическим и случайно-несистематизированным образом) ничего не решишь и не поймёшь.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 19:02

Alarika, это у Вас при сенсорных перегрузках?
У меня никаких перегрузок нет, сенсорика в норме, разве что вестибулярный аппарат бывает дает "сбои" и меня тошнит в машине или даже рвет. Но это бывает не всегда, а какими то периодами, причем предугадать, укачает или нет, я не могу. И укачивание не относится к сенсорным проблемам, насколько я знаю.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 14 ноя 2018, 19:06

Ivy писал(а): укачивание не относится к сенсорным проблемам
Это нарушение вестибулярной сенсорики.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 19:12

Jesse, слишком уж избиральное и эпизодичное у меня это укачивание. Только в машинах или автобусах, и то периодами. Запах в машине я кстати с детства терпеть не могу, всегда старалась дышать ртом, сейчас правда бывает дышу носом, но все равно укачивает иногда. А иногда нормально, несмотря на то, что я всю дорогу могу дышать ртом.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 19:14

Jesse, еще в детстве я не особо любила карусели, потому что вроде как тоже могло стать не очень хорошо, но сама я этого не помню. На каруселях и сейчас не катаюсь.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя