"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

"Аутичное восприятие"

Сообщение Murori » 18 июн 2017, 11:55

Можно, пожалуйста, поподробнее, что все-таки означает "аутичное восприятие"? Аутист с другим ("неаутичным") восприятием уже не аутист?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 18 ноя 2017, 21:23


Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 19 ноя 2017, 07:15

Обычно под аутичным восприятием понимают сенсорную дезинеграцию. Это нарушение процесса организации всей получаемой чувственной информации (внешней и внутренней). Это слишком сильное или слишком слабое реагирование на сигналы. Что-то "обычное" не переносят, а на что-то "важное" не реагируют.
Но по-моему, сенсорная дезинтеграция - это больше об особенностях отражения человеком отдельных ощущений. Если рассмотреть восприятие как процесс построения образов предметов и явлений, формирования целостной картины мира, то разговор пойдёт о другом. Тогда особенности восприятия при аутизме - это огромная увлекательная тема. Если кому-либо интересно, то можно обсудить.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 20 ноя 2017, 00:26

Jesse писал(а):
19 ноя 2017, 07:15
Если рассмотреть восприятие как процесс построения образов предметов и явлений, формирования целостной картины мира, то разговор пойдёт о другом. Тогда особенности восприятия при аутизме - это огромная увлекательная тема.
В последнее время я всё больше сомневаюсь в существовании "аутичного восприятия" в указанном здесь варианте. Иначе всё было бы намного проще с диагностикой (описал человек, что он чувствует при своём восприятии, и сразу ясно, есть аутизм или нет). И проще было бы с описанием разницы состояний (аутичного и нейротипичного), а так получается, что описание идёт лишь через некие аналогии, по-разному понимаемые разными людьми. И есть ли оно вообще, это "аутичное восприятие" (до этого была уверена, что есть, но сейчас кажется, что оно слишком различается у всех, чтобы объединять в одну категорию, какую бы то ни было - аутичную или нейротипичную).

Разве что говорить об отдельных признаках этого "аутичного восприятия", не в обязательном порядке, но более часто или в другом количественном выражении встречающихся у аутичных людей по сравнению с нейротипичными.

В пятницу на работе (это не относится к моей работе, просто начался сопутствующий разговор, я его поддержала) разговаривали о ребёнке с аутизмом, эпилепсией и умственной отсталостью (чисто теоретический разговор, ребёнка не знаю). Мне относительно нормально удалось передать словами признаки эпилептоидных изменений личности и ощущения людей при этом (тем более, есть с кем сравнить из общих знакомых). Объяснить же аутичное поведение, чтобы было понятно его формирование, мне тоже удалось, но раза в два дольше, такие ощущения и проявления объяснять людям труднее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Fratervagus » 20 ноя 2017, 03:59

Jesse писал(а): Если рассмотреть восприятие как процесс построения образов предметов и явлений, формирования целостной картины мира, то разговор пойдёт о другом.
Мне кажется, речь как раз об этом, и выступающими здесь чертами будут его
• интенсивность и вытекающая из неё (особенно при учёте дефицита внимания и рабочей памяти, т. е. ИД)
• фрагментарность,
• детальность (фиксация на деталях).

Тоже недавно думала об этом.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 20 ноя 2017, 07:14

Fratervagus писал(а):
20 ноя 2017, 03:59
и выступающими здесь чертами будут
Даже в этих указанных чертах (вроде бы и бесспорных, с учётом многих написанных статей о личном опыте) есть, к чему придраться. Интенсивность - не у всех. Рабочая память как таковая есть, просто занята кучей того, чему следует находиться не там. Фиксация на деталях во многих ситуациях бывает и у нейротипичных людей (имеющих узкую специализацию работы с увлечённостью ею или имеющих специнтересы - речь именно о нейротипичных людях, чётко нейротипичного человека я чувствую). Фрагментарность восприятия - довольно трудно фиксировать наличие её и степень выраженности у человека (фиксация на деталях проще выявляется).

Есть ещё какие-то предложения или уточнения, кроме этого? Сама я не могу пока сформулировать то, что, может быть, и есть где-то в мыслях (а может, и нет).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение yaua » 20 ноя 2017, 13:01

Jesse писал(а): ...восприятие как процесс построения образов предметов и явлений, формирования целостной картины мира... - это огромная увлекательная тема. Если кому-либо интересно, то можно обсудить.
Было бы интересно почитать.
Сама не сильна в теоретизировании.
Восприятие мира сквозь призму эгоцентризма - это сюда?
(в общем, буду благодарным читателем и постараюсь вникать)).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение PLOTNIK » 20 ноя 2017, 13:58

Аутичное восприятие ,его раздражители,гипер чувствительность может привести к шизофрении,сначала мноог слышно и видно ,потом мозг создаёт из сложившейся сенсорики свой мир.И этот мир будет такой же реальный как и сама реальность.Искажённое сознания зависит от разности раздражителей.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение alycha » 20 ноя 2017, 14:13

А это, конечно, мысль. Может быть, у меня просто шизофрения от излишне острого слуха? ))
Сегодня, например, полутра пищало что-то в мониторе. Я слышу, никто больше не слышит. Вывод - шиза))).

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение alycha » 20 ноя 2017, 14:18

Я так понимаю, что аутичное восприятие от аутиста нене отделимо. Это просто восприятие аутиста, любого.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость