"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 19:15

Ivy писал(а):
14 ноя 2018, 19:02
это у Вас при сенсорных перегрузках?
Я не поняла, "это" - это что.

Сенсорные перегрузки и укачивание у меня имеют разные проявления. Но неким образом они сходны. Особенно по их неприятности и разбалансировке всего. А часть признаков всё-таки сходные (например, тошнота, головокружение, слабость, изменение дыхания, изменения уровня сознания).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 19:20

Alarika, ну вот у меня разве что мое эпизодическое укачивание слегка напомнило сенсорную перегрузку, но именно что слегка.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 19:23

А так это вообще разное, как я слышала. Сенсорная перегрузка и укачивание.
Хотела уточнить - укачивает меня только в машинах, маршрутках и автобусах типа "икарусов". И то не всегда. Маму мою тоже иногда в "икарусах" укачивает, и больше вроде нигде.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 14 ноя 2018, 19:36

Ivy писал(а):
14 ноя 2018, 19:23
А так это вообще разное, как я слышала.
Я Вам на это уже ответила. Разное. Но общее в них есть. Общее в их механизме - разбалансировка воспринимающих и саморегуляционных систем организма на фоне неадекватного восприятия сенсорных раздражителей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 14 ноя 2018, 19:38

Alarika, я поняла, спасибо, что пояснили.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Dig386 » 16 ноя 2018, 16:03

Jesse писал(а): Такое описание мне непонятно. Т.е. например образ шкафа разбивается на куски, 3 куска воспринимаю, а 2 куска нет?
Для меня фрагментация восприятия - это когда одни фрагменты воспринимаю, а другие не воспринимаю в объекте восприятия. Например, чтобы перейти дорогу, надо целостно воспринять "ситуацию на дороге": сопоставить нескольких "вещей". Когда я "подвисаю", я воспринимаю реальность фрагментарно. Могу не учесть всех составляющих ситуации, например, пойти на зелёный свет, но не моего светофора.
Лично у меня это весьма близко к описанному Вами: что внимания на всё не хватает. Но и ещё вариант: могу смотреть на полку с товарами в шумном магазине и не очень понимать, что и где лежит, т.к. внимание уже и так перегружено звуками и вообще обстановкой. Особенно если это уже после рабочего дня. И ещё может ослабевать чувство собственного тела.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 20 ноя 2018, 19:27

Ещё фрагментарное восприятие можно подумать, что можно так назвать, когда что-то входит в зону восприятия, а что-то там (в восприятии) "не помещается целиком". Например. В целом факт обращения человека воспринимается чётко. Отдельные лёгкие слова (имя-отчество - даже неправильно названные, приветствие) тоже воспринимаются чётко. Короткие предложения воспринимаются с некоторым напряжением усилия. Длинные предложения не воспринимаются в цельном смысле, выхватываются отдельные наиболее знакомые и часто употребимые в данных ситуациях слова (которых недостаточно для понимания смысла в целом). Аналогичное не только по отношению к речи, но и к любой другой информации (зрительной, звуковой и т.п.). Такое мне тоже кажется подходящим под "фрагментарность восприятия" (и даже очень, возможно, это она и есть). И это именно "аутичное", потому как возникает именно в ситуациях, непереносимых для "аутичного восприятия" (нарушение ожидаемого, сенсорная перегрузка). И аналогов этого у нейротипичных людей нет (у других не видела и не было в их рассказах), и я при вынуждении меня на контакт с человеком в этом состоянии воспринимаюсь весьма ненормально.

На регулярной основе у меня такое в утро вторника, когда я жду машину, а она в обещанное время задерживается. И тогда у меня (при нарушении ожидаемого) только 2 выхода: или нарастание тревоги до непереносимости (это плохо, если тревога перейдёт определённый предел, это приводит к какому-то "оцепенелому" состоянию), или (чаще и ожидаемо-знакомо мне по состоянию) вхождение в это частично-отстранённое состояние.

Странно всегда получается то, что и само состояние (частично-отстранённое), и существующая при этом "фрагментарность восприятия" сознательным усилием непреодолимы (пробовала много раз - бесполезно). Но моментально (почти) это всё сознание и фрагментарное восприятие исчезает при исчезновении причины нахождения в "аутичном" состоянии (водитель позвонит, что машина подъехала).

В остальные периоды, когда всё относительно хорошо в окружении и ходе событий, того, что можно было бы назвать фрагментацией восприятия, нет (восприятие любой информации на уровне не хуже других людей, только избирательность внимания и нецелостность восприятия). Собственно "фрагментация" только в "аутичных" состояниях.
вёшенка🐾

lilacy
родитель
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 17 апр 2017, 15:57
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Уфа

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение lilacy » 21 ноя 2018, 05:38

У дочери когда к корректологу ходили, говорили фрагментарное восприятие, то-есть она не видела целостность картины, к примеру когда надо собрать картинку пазла не видела куда поставить углы, хотя обычно просче всего начать с угла другим. Или к примеру расскраска по номерам, мы сразу видим, примерно что получится, а она нет, для нее это станет известно только когда закончит.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 16:08

При наличии у меня возможности сравнить теперь точно могу написать, что фрагментации восприятия у меня нет и никогда не было. Внимание избирательное, но само восприятие целостное и правильное (нейротипичное), а не фрагментарное.

И вот этого чувства
Jesse писал(а):
23 ноя 2018, 19:40
Ещё + специфическое чувство "распада на кусочки", которое непереносимо как пытка.
тоже нет. Специфическое чувство у меня совсем другое, никак не связанное с фрагментацией или рассыпанием чего-то или кого-то на кусочки, и называется оно "невозможность". Не в том смысле, что переносить его невозможно (непереносимых ощущений у меня никогда не было), а в том смысле, что оно так только называется (потому что вызывается невозможными вещами - 1) невозможным к восприятию неправильными сенсорными факторами или 2) невозможным к восприятию неправильным ходом вещей с нарушением ожидаемого распорядка).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 28 ноя 2018, 16:57

У меня тоже целостное восприятие, не фрагментарное. И даже хорошо, что никогда ни на какие кусочки ничего не "рассыпается" (и не "рассыпались" никогда в жизни).
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость