"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 20:41

Мне кажется, достаточно двух:
1) фрагментарное восприятия окружения/реальности (аутичное),
2) фрагментарное восприятие ситуации/явления (норма).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 28 ноя 2018, 20:45

Alarika, но реальность состоит из ситуаций.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 21:01

Jesse писал(а):
28 ноя 2018, 20:45
но реальность состоит из ситуаций.
Но статичную реальность я воспринимаю хорошо. Когда: 1) всё на местах и как положено, и 2) не более одного явления, за которым нужно следить. А ситуации и сложную и/или меняющуюся реальность я воспринимаю плохо (или не воспринимаю, совсем или частями). Поэтому для меня как бы разница между этими двумя фрагментациями существенная.

Или же Вы имеете в виду, что всё равно это всё фрагментация. Тогда, может быть, это у меня здесь, на известном мне месте, проходит граница, за которой я воспринимаю всё очень плохо. А у других людей она в другом месте проходит. Например, то, что я уже не воспринимаю, нейротипичными людьми продолжает восприниматься нормальным образом ещё очень долго. А то, что я воспринимаю хорошо, глубокоаутичным ребёнком может восприниматься уже фрагментарно.

Тогда, если предположить так, что граница фрагментации у всех своя личная, действительно, не имеет смысла её (фрагментарность) классифицировать. Тогда имеет смысл иметь представление, где проходит условная граница фрагментации в норме, у нейротипичных людей (но и это вряд ли получиться зафиксировать, по-моему, такие вещи в условиях наблюдения или эксперимента заметить достаточно сложно). Всё, мне кажется, я дошла до края возможного к пониманию, дальше у меня голова отказывается всё это представлять. Или всё слишком усложняю, как обычно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 28 ноя 2018, 21:28

Alarika писал(а): это всё фрагментация. Тогда, может быть, это у меня здесь, на известном мне месте, проходит граница, за которой я воспринимаю всё очень плохо. А у других людей она в другом месте проходит. Например, то, что я уже не воспринимаю, нейротипичными людьми продолжает восприниматься нормальным образом ещё очень долго. А то, что я воспринимаю хорошо, глубокоаутичным ребёнком может восприниматься уже фрагментарно.
Да, именно так я себе всё представляю. А норма/не норма - это уже понятия относительные. Относительно функционирования человека, если можно так сказать.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 21:45

Jesse писал(а):
28 ноя 2018, 21:28
Да, именно так я себе всё представляю.
Тогда я тоже поняла, что имеется в виду под фрагментарностью восприятия. Тогда она у меня есть. Не такой степени, как при классическом аутизме. Но такая, что всё равно есть и слишком мешающаяся мне во многих ситуациях, особенно на работе, но и в остальных случаях тоже. Такая, что в тех же ситуациях, как нейротипичные люди живут и работают, во многих случаях это обстановка и ситуации не для меня (не могу воспринимать их правильно и действовать правильно в таких условиях). Жалко, конечно, лучше бы не было (но это не зависит от моего желания вообще как факт или от моего желания назвать это как-то или нет).

Интересно, а возможно ли, чтобы восприятие менялось. У меня оно (как мне кажется) за всю жизнь не поменялось. Однако Вы описываете, что в детстве оно у Вас было более аутичное/фрагментарное, чем сейчас.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 29 ноя 2018, 05:07

Alarika писал(а): Интересно, а возможно ли, чтобы восприятие менялось.
Конечно, оно постоянно у всех меняется в течение жизни и даже дня. Например, умеющий читать и неумеющий будут по-разному воспринимать печатный текст. Знающий значение слова и незнающий, будут по-разнову воспринимать его звучание. Усталость, болезнь, сенсорная нагрузка и т.д. меняют восприятие.

При РАС восприятие можно целеноправленно развивать, но это трудоёмко и имеет свои ограничения, исключения и пределы. Иногда титанический труд не приводит к заметным результатам. Например, есть аутичные люди с проявлениями похожими на сенсорную афазию (но повреждения мозговых структур нет), научить их воспринимать речь очень трудно, а иногда и не получается вовсе. Тогда они как-то приспосабливаются и понимают определённые фразы в знакомых ситуациях, но чуть что изменишь, усложнишь - и всё, понимания нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 29 ноя 2018, 06:31

Jesse писал(а):
29 ноя 2018, 05:07
При РАС восприятие можно целеноправленно развивать, но это трудоёмко и имеет свои ограничения, исключения и пределы.
Поняла. Спасибо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2018, 15:45

Alarika писал(а): Собственно фрагментарность восприятия бывает (по моим представлениям) только при "настоящем аутизме"
При других нарушениях работы мозга тоже бывает.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 29 ноя 2018, 18:54

ghoststory, а при каких именно? И может ли появиться с возрастом, или это невозможно?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение ghoststory » 29 ноя 2018, 22:50

Ivy писал(а): ghoststory, а при каких именно? И может ли появиться с возрастом, или это невозможно?
Я не медик, точного ответа не дам.
Поищите информацию по запросам "нарушения восприятия", "расстройства восприятия".
Терминологически там может быть не "фрагментация", а другие термины, но по описанию можно понять, когда речь идет о подобном описываемому в данной теме. Это симптомы, который бывают не только при РАС (это знаю в общем), но при каких нарушениях точно, навскидку не перечислю и нет желания искать эту информацию сейчас.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя