"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение daddysdaughter » 02 дек 2019, 21:18

Jesse писал(а): И для "правильного" схематичного изображения, на мой взгляд, не подходит, т.к. прорисованы менее важные детали: чёлка, галстук, воротник, - а более важные не прорисованы.
Почему? Я, когда дочка просит нарисовать девочку, тоже к голове-кругу два хвостика с бантиками пририсовываю, и даже двухлетний ребенок понимает - девочка.
Я не знаю, кстати, как именно правильно рисовать схематично. Но если просто круг (голова) и треугольник (платье), то это уже лысая девочка будет:) Ребенок попросит причёску.
Да, например, на туалетах совсем упрощенные изображения, но и на них часто стремятся добавить чуть-чуть деталей - шляпки, галстуки.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 21:25

daddysdaughter писал(а):
02 дек 2019, 21:18
Почему?
Потому что на той картинке (аватарке) лицо не прорисовано подчёркнуто намеренно.
Последний раз редактировалось Alarika 02 дек 2019, 21:26, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 02 дек 2019, 21:25

daddysdaughter писал(а): но и на них часто стремятся добавить чуть-чуть деталей - шляпки, галстуки
Там эти детали необходимы, чтобы обозначить пол. Но вообще, может быть это и правильное изображение, а лишь в моём восприятии оно неправильное. Возможно, я так воспринимаю из-за цвета, в моём понимании, схематичное не раскрашивают в несколько цветов. Схематичное - это значит упрощённое, а в обсуждаемом случае какое-то "непростое" изображение (7 оттенков!).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение daddysdaughter » 02 дек 2019, 21:35

Alarika писал(а): Потому что на той картинке (аватарке) лицо не прорисовано подчёркнуто намеренно.
Такие изображения же много, где встречаются - на телефоне, например, при звонке, если фото контакта не загружено.
А вообще можно у пользователя спросить, специально ли он выбрал такое обезличенное изображение. Даже интересно стало.
Jesse писал(а):
02 дек 2019, 21:25
Там эти детали необходимы, чтобы обозначить пол
Совсем нет. В сильно минималистичных вариантах оставляют треугольник с кружком и перевернутый треугольник с кружком. И все всё понимают. Лишние детали создают стиль, добавляют оригинальности, на мой взгляд, и больше ничего, если требуется только разграничить людей по полу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 21:40

daddysdaughter писал(а):
02 дек 2019, 21:35
Такие изображения же много, где встречаются - на телефоне, например, при звонке, если фото контакта не загружено.
Конечно. И именно по этой причине оно там намеренно обезличивается - контакт не известен или не предоставил своё изображение.
А вообще можно у пользователя спросить, специально ли он выбрал такое обезличенное изображение.
На этом форуме повышенное количество изображений, отображающих отстранённость.
вёшенка🐾

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение motoprogger » 03 дек 2019, 06:10

Jesse писал(а):
02 дек 2019, 19:40
Ещё похожее наблюдение. Сегодня увидела на форуме новую аватарку участника, почувствовала выраженный дискомфорт от "бардака" какого-то, но не прняла, в чём дело. И только спустя пару часов поняла, что у изображения человека пустое лицо Lookalike. Вот как так?
Похожий пример. Шёл по улице и понял, что какая-то деталь явно не вписывается в окружающую жилую застройку с отдельными административными зданиями, причём понимал только, с какой стороны та "невписывающаяся" деталь. Оказалось, боковым зрением я увидел строящийся переход между зданиями, а неотделанная опора того перехода в точности повторяла один из вариантов опоры трубопроводной эстакады, которых я много видел на Омском нефтеперерабатывающем заводе.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 03 дек 2019, 17:20

motoprogger писал(а): Похожий пример. Шёл по улице и понял, что какая-то деталь явно не вписывается в окружающую жилую застройку с отдельными административными зданиями, причём понимал только, с какой стороны та "невписывающаяся" деталь. Оказалось, боковым зрением я увидел строящийся переход между зданиями, а неотделанная опора того перехода в точности повторяла один из вариантов опоры трубопроводной эстакады, которых я много видел на Омском нефтеперерабатывающем заводе.
Интересно. Так хочется увидеть это на фото.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение daddysdaughter » 03 дек 2019, 17:26

Jesse писал(а): Интересно. Так хочется увидеть это на фото.
Мне бы тоже. Я как ни пыталась представить, не смогла.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение motoprogger » 03 дек 2019, 18:21

Jesse писал(а): Интересно. Так хочется увидеть это на фото.
К сожалению, строящийся переход не снимал, а на нефтеперерабатывающем заводе фотосъёмка запрещена. Вот фотография подобной опоры.
спойлер
Изображение
Опора была той же конструкции, что и на фото в правой части кадра, только вместо трубопроводов наверху был пешеходный тоннель. 4 колонны по углам на фото железобетонные, а у той опоры были стальные.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 03 дек 2019, 19:52

motoprogger писал(а): понял, что какая-то деталь явно не вписывается в окружающую жилую застройку
Вам показалось, что административное здание с жилым домом соединены трубопроводом?))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя