"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение motoprogger » 03 дек 2019, 20:15

Скорее было больше похоже, что везде вокруг описанная мной застройка, а слева от меня - кусок завода
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 03 дек 2019, 20:18

motoprogger писал(а): вокруг описанная мной застройка, а слева от меня - кусок завода
Сюрреализм)

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение motoprogger » 03 дек 2019, 21:29

Вот как-то не хочется, чтобы такой сюрреализм происходил наяву
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 03 дек 2019, 21:37

motoprogger, наяву же он и не происходит. А вот восприятие от него очистить хочется.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение daddysdaughter » 03 дек 2019, 21:41

motoprogger писал(а): Вот как-то не хочется, чтобы такой сюрреализм происходил наяву
А мне почему-то понравилась эта конструкция. Именно опоры с трубами и расцветка. Хотя тут надо видеть как это смотрится среди конкретных домов.
Самая жуть для меня это реальные наземные трубы теплотрассы, которые ещё так арочкой сделаны для входа во двор, и большинство наземных крытых зелёных и голубых дутеньких таких переходов, которые похожи на огромных объевшихся гусениц, переползающих дорогу.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение motoprogger » 04 дек 2019, 04:04

Jesse писал(а): motoprogger, наяву же он и не происходит. А вот восприятие от него очистить хочется.
Если я так воспринимаю (неважно, по какой причине), значит, со мной как раз наяву он и происходит.
daddysdaughter писал(а): А мне почему-то понравилась эта конструкция. Именно опоры с трубами и расцветка.
На том недострое всё белое было. Ещё отличалось, что колонны по углам опоры на моём фото железобетонные, а на опоре того перехода - стальные.
При удобном случае сфотографирую тот переход между корпусами учебного заведения в его текущем (готовом) виде, но там уже всё скрыто.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение motoprogger » 04 дек 2019, 18:00

Изображение
Вот он, тот переход в сегодняшнем состоянии. Похожей на опору эстакады мне показалась его опора, отделанная оранжевой плиткой, когда она была без отделки.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14644
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 04 дек 2019, 19:04

motoprogger, теперь уже не похоже на кусок завода. Мне напоминает детский конструктор (типа Лего).

motoprogger
аспи
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение motoprogger » 04 дек 2019, 20:26

Jesse, кусок завода теперь скрыт под вентилируемым фасадом, типичным для административных зданий.

У меня ещё была идея сделать коллаж, иллюстрирующий, как примерно я это видел в тот момент, но не ощущаю себя настолько художником.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 17 окт 2020, 10:34

Поняла наконец, как выглядит фрагментарное восприятие. Оно не там, где обычно, когда я в покое нахожусь. Когда в покое и нет раздражителей со множественных источников, восприятие у меня нейротипичное. И не в особых состояниях (сенсорная перегрузка, предсрывовое состояние, зависание, отключение, трансоподобное состояние и т.п.), там оно совсем другое, не нейротипичное, но и не фрагментарное.

Фрагментарное у меня в рабочем состоянии. Когда я что-то делаю (что угодно, хоть по дому, хоть на работе), но покоя или отключения нет, и что-нибудь мешается. То есть, почти при любой работе, если это не специнтерес (это состояние видоизменённое, при нём полное погружение и нет никакой фрагментации) и не достаточно комфортная обстановка (была бы комфортная, было бы нейротипичное восприятие).

Только тогда получается, что если в относительном покое у меня восприятие и поведение нейротипичные. В рабочем состоянии (когда что-то делаю не в специнтересе) восприятие и поведение соответствуют синдрому Аспергера лёгкой-средней степени. А какое же состояние тогда в видоизменённых состояниях, если не нейротипичное, но и не СА. Кого видела (в смысле, кого считаю, официальные диагнозы другие - умственная отсталость, шизофрения) с аутизмом настоящим, мне это напоминает их поведение. Но оно (восприятие) там у меня не фрагментированное, оно там неустойчивое хаотичное плывучее.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ScientiSt и 3 гостя