"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 02 дек 2019, 19:40

Jesse писал(а): а я вроде её и вижу, но не воспринимаю
Ещё похожее наблюдение. Сегодня увидела на форуме новую аватарку участника, почувствовала выраженный дискомфорт от "бардака" какого-то, но не прняла, в чём дело. И только спустя пару часов поняла, что у изображения человека пустое лицо Lookalike. Вот как так?

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение daddysdaughter » 02 дек 2019, 19:51

Jesse, а мне нормально. Схематичное изображение.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 02 дек 2019, 19:54

daddysdaughter,
Jesse писал(а): Вот как так?
это вопрос о том, как я могла сразу не понять, что не так с изображением? Я смотрела, но не понимала. Меня вот этот момент интересует.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 19:58

Jesse писал(а):
02 дек 2019, 19:40
почувствовала выраженный дискомфорт

И только спустя пару часов поняла,
Для аутичного восприятия это нормально. Чувствовать выраженный дискомфорт, но не понимать, от чего он. Ещё бывает, что не осознаёшь дискомфорта (хотя он есть), а просто идёт "беспричинная" неадекватная реакция.
Jesse писал(а):
02 дек 2019, 19:54
это вопрос о том, как я могла сразу не понять, что не так с изображением? Я смотрела, но не понимала.
А вот это для любого восприятия нормально. И для аутичного, и для нейротипичного.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 02 дек 2019, 20:13

А у меня обычное нейротипичное восприятие. Хотя бывает могу например прочитать слово не так и только через мгновение понять это, но такое наблюдается у очень многих людей сплошь и рядом. С изображениями обычно проблем не возникает, если только это не специальные иллюзии, с ними посложнее.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 02 дек 2019, 20:14

Alarika, мне интересно, как это работает (но не важно, как это назвать: аутичное или нет): как можно не воспринять нехватку частей лица? Пока ещё ощущения свежие и я помню, как смотрела на рисунок и не понимала, в чём же бардак.

Я сейчас чувствую себя "заложником" своего восприятия. У меня очень часто вечером на кухне возникает ощущение какого-то недифференцированного бардака. Я чувствую раздражение, беспомощность и непонимание, в чём дело. Сегодня даже очки надела (для вождения), пыталась найти причину.

В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 02 дек 2019, 20:21

Jesse, мне тоже как то не очень понятно, как можно не воспринять нехватку частей лица. Мне такие вещи обычно сразу бросаются в глаза
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 20:23

Ivy писал(а):
02 дек 2019, 20:13
А у меня обычное нейротипичное восприятие.
Насчёт восприятия самой по себе очень сложно понять. Не знаю, нормальные у меня способности к интроспекции (самонаблюдению психических процессов) или всё-таки почти отсутствующие. Но у меня очень редко когда получается что-то заметить относительно своих психических процессов (любых). В принципе, у меня самонаблюдение не внутренних психических процессов, а просто хорошая память (на обстоятельства, свои и чужие слова и поведение). А чтобы в сам момент ситуации полностью контролировать своё поведение - такого нет, разве что в очень спокойной и неспешной обстановке. И на свои ощущения тоже редко когда могу обратить должное внимание.

Это было объяснение. Теперь про восприятие. Сегодня было не спешно, а только, за несколькими исключениями, по предварительной записи. Как мне кажется. Восприятие у меня в основном нейротипичное. А только временами (часто, но всё равно временами), при сенсорных перегрузках или хаотичности обстановки, идут аутичные реакции.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 02 дек 2019, 20:31

Jesse писал(а):
02 дек 2019, 20:14
мне интересно, как это работает
Не знаю. У меня же не получается с изучением психологии и всяких её явлений. Я только знаю из реальности (слов других людей и наблюдений за ними и собой), что это очень частое явление у всех людей, то, как Вы описали.

У меня часто такое ощущение, что "что-то не то, а что - не знаю" (выше среднего у людей, на мой взгляд). Но это для меня гораздо лучший вариант, чем когда я не замечаю даже этого "чего-то не того". И на работе, и во всех других случаях бывает полезно. Если не понимаешь, что именно не так, но хотя бы чувствуешь "что-то не то", это хотя бы будет поводом подумать, что именно может быть "чем-то не тем", что можно сделать для его нахождения, с кем можно посоветоваться/проконсультироваться по этому поводу.
Я сейчас чувствую себя "заложником" своего восприятия.
Все люди - заложники своего восприятия. Только большей частью они ощущают это (искажения своего восприятия, всякие странные ощущения) нормальным или вообще не замечают этого.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14660
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 02 дек 2019, 21:05

daddysdaughter писал(а): а мне нормально. Схематичное изображение.
И для "правильного" схематичного изображения, на мой взгляд, не подходит, т.к. прорисованы менее важные детали: чёлка, галстук, воротник, - а более важные не прорисованы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя