"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Husky » 11 май 2019, 13:00

Kurzewile писал(а): смотрю американского "Хорошего доктора" уже второй сезон
Его кстати я тоже смотрела. В основном смотрела только на главного героя и на его поступки, по поводу остальных ничего не понимала. Главный герой похож на меня тем что тоже не понимает сарказм, тоже понимает все буквально, тоже говорит пациентам все прямолинейно и бестактно и даже когда его спросили куда он едет на лифте, он ответил "я Шон Мерфи, хирург-ородинатор, еду в больницу и так далее". Я точно так же всем говорила всегда, называла имя и фамилию, где я учусь или где работаю и так далее всю информацию, когда оказывалось это не надо было людям знать, а ещё непонятно зачем я всегда свою фамилию называла.
Тут у многих наверно проблема с просмотром фильмов.

Аватара пользователя
artemo
постоянный пользователь
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 июл 2018, 14:50
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение artemo » 11 май 2019, 13:12

Kurzewile писал(а): Сейчас, например, смотрю американского "Хорошего доктора" уже второй сезон и до сих пор не понимаю, кто в нем jl, которая упоминается в титрах.
J.L. — анестезиологиня в операционной. Играет актриса Терил Ротери (Teryl Rothery). Лист эпизодов с ней https://www.tvmaze.com/characters/46904 ... -doctor-jl

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 29 сен 2019, 00:39

Сейчас в моей жизни много нового, большая нагрузка, недостаток сна и питания. Сегодня много ошибок восприятия. Много случаев, когда заметна его фрагментарность. Например, покупала сегодня рower bank для телефона и не могла понять, что мне протягивает консультант в магазине. Спрашиваю, как же пользоваться, такое устройство странное. И никак не могла понять, что он мне отвечает. А потом до меня доходит, что это не рower bank, а чёрная антиворовская приспособа на белой коробке. А сам рower bank в белой коробке, а я вроде её и вижу, но не воспринимаю.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 29 сен 2019, 05:45

Фрагментарность восприятия, хотя мне и понятно теоретически, каким образом она ощущалась бы и проявлялась бы, за собой её ни разу в жизни не фиксировала.

Во многих случаях происходит первоначальное обращение внимания, фиксация внимания, выборочное восприятие частей объектов. Но целые объекты при желании я вижу. Это у всех людей так.

Непонятность ничего (речи, обстановки, ситуации) в непонятных или шумных местах происходит. Но не за счёт фрагментации восприятия. А за счёт патологии восприятия (просто не успевает восприниматься всё одновременно, получается недоосмысленная мешанина множества непонятного) и за счёт нарушения обработки и согласования этой информации (фиксируется и осмысливается не речь или ситуация в целом, а в лучшем случае отдельные слова или части обстановки и ситуации). Но это не фрагментарность, на фрагменты у меня ничего не делится.

Вот хочу посмотреть на фрагментарность восприятия (например, на такую, как в этом последнем примере Jesse с коробочками), а ни разу и ни капельки она мне не показывалась.

В общем, у меня прямо сейчас появилось подозрение, что таким же образом, как РАС неоднородно (представляет из себя гетерогенную группу по патогенезу и по клинике), так и "аутичное восприятие" - это не одно и то же у всех, а разное. Наверно, разновидностей "аутичного восприятия" бывает много. Это не одно и то же явление у всех, а разное, с разными проявлениями и признаками его.

Да ещё небось и у одного и того же человека бывают разные разновидности "аутичного восприятия" (в зависимости от обстановки и от состояния организма). В спокойной привычной обстановке и в спокойном состоянии одно "аутичное восприятие" (в случае "высокофункциональности" сам человек считает его "нормальным", хотя и оно на самом деле не является нейротипичным). В сложной или непривычной обстановке другая разновидность. При сенсорной перегрузке ещё другая разновидность "аутичного восприятия", например.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 29 сен 2019, 09:10

Alarika, согласна про то, что аутичное восприятие - это очень общий ёмкий термин большого сложного составного явления. Это похоже на понятие «исполнительная дисфункция», на мой взгляд, т.к. объединяет много самых разных проявлений.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 28 окт 2019, 22:57

flo писал(а):
28 окт 2019, 21:55
я встречала на форуме или сопутствующем сайте статью, как развить нт восприятие, пытаясь концентрироваться на нескольких предметах одновременно. Во всяком случае, я так поняла смысл рекомендации.
Вообще-то под нейротипичным восприятием в Aspie-quiz имеются в виду более конкретные вещи, чем гипотетическая фрагментарность или нецелостность восприятия (наличие чего никаким нормальным объективным способом у человека не зафиксируешь) или многозадачность (которая на самом деле противоречит и нейротипичной физиологии человека).
Нейротипичное восприятие
Эта группа содержит нейротипичные черты восприятия. Типичными признаками являются чтение мимики, узнавание людей и оценка возраста по состоянию человеческого лица. К прочим признакам относятся умение определять расстояние, скорость, ускорение, давление и время.
Аспи восприятие
Эта группа содержит нейроразнообразные черты восприятия. Они могут быть причиной нетрудоспособности, вызывая сенсорную перегрузку и даже полное отсутствие реакций. Необходимость рутины и предсказуемости в значительной степени может быть вызвана обострённым восприятием и связанного с этим риска сенсорной перегрузки. Основными чертами являются гиперчувствительность к прикосновениям, звукам, запахам, вкусу, яркому свету, влажности, ветру, высокой температуре и электромагнитным полям. Некоторые люди менее чувствительны к боли, чем большинство.
Вот это нейротипичное восприятие мне и нужно было повысить. Потому что иначе никак невозможно было (по крайней мере, по словам другого человека), пойти в профессию, где "нужно уметь общаться с людьми". Обычным способом у меня с этим никак не получалось, совсем. Другими способами. Возраст детей - по росту (формула зависимости роста от возраста известна), рост определялся ориентирами на себе. Возраст взрослых никак не давался, пока не попалась таблица с соответствием изменений лица (какие складки и морщины, где именно и какой степени выраженности) возрасту. Расстояние - по времени, затраченному на ходьбу, или по количеству шагов. Время - просто долго тренировалась отсчитывать секунды в нужном темпе. То, что другие в норме должны (по словам другого человека) определять без усилий сознания и сразу (количество людей в комнате, наличие хлеба в магазине, ответная словесная реакция другого человека) - считала, обращала внимание на всё ранее запрашиваемое сознательным образом. И так далее.

Никаким образом (кроме как очень долгого многолетнего знакомства с человеком или его изображением) не получилось научиться узнавать людей по внешности. Не приходила в голову мысль (и никто не говорил), что состояние людей узнаётся в значительной степени по внешности (мимике), а не по какому-то особому загадочному чувству ("ты не чувствуешь состояния других людей"), а впоследствии я эту мимику (кроме улыбки, смеха и слёз) нормальным образом не понимаю.

Нейротипичное восприятие (как оно описано в Aspie-quiz), оно почти никак не улучшилось со временем. Только научилась не высказывать своё восприятие вслух (пока не проверю другим способом, например, прямыми или косвенными вопросами, или мнением сторонних людей).

Но это у меня оно не улучшилось со временем (и с попытками его улучшить). Но интересно же, а может ли оно поменяться (улучшиться) у человека или нет. Теоретически это у меня не представляется. Компенсация частичная или полная другими способностями возможна, но интересно, возможно ли на самом деле приобрести вот это нейротипичное восприятие или нет. Это просто мои воображаемые теоретические размышления (очередная временная зацикленность - "нейротипичное восприятие"), а не сожаление о чём-то и не планы по изменению своего нейротипа.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Kurzewile » 28 окт 2019, 23:25

Alarika писал(а): Возраст взрослых никак не давался, пока не попалась таблица с соответствием изменений лица (какие складки и морщины, где именно и какой степени выраженности) возрасту.
Ух ты, какая полезная таблица, а она есть где-нибудь в открытом доступе?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 28 окт 2019, 23:32

Kurzewile писал(а):
28 окт 2019, 23:25
Ух ты, какая полезная таблица, а она есть где-нибудь в открытом доступе?
Сама эта информация не секретная, но встретилась мне не в интернете (его тогда ещё не было, около 1990 г.), а в какой-то околомедицинской библиотечной книжке. По первым попыткам найти нечто подобное в интернете пока не получилось.

P.S. Нашла. По данной ссылке таблица 38.
http://sudebnaja.ru/sudebno-mediczinska ... rasta.html
она же -
спойлер
3198523A-BD20-4238-BC50-55BCE0A1531A.png
3198523A-BD20-4238-BC50-55BCE0A1531A.png (678.02 КБ) 2738 просмотров
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение daddysdaughter » 29 окт 2019, 08:39

Прочитала, и всех такими морщинистыми-морщинистыми представила. Мне лучше с фото.
У меня вот появление межбровных морщин началось не в 35, а в 20, наверное, как мимических (пока всё же не очень явно заметно). Иногда читаю что-нибудь с телефона, экран гаснет, и вижу своё сосредоточенное нахмуренное лицо:)

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14646
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 29 окт 2019, 15:05

daddysdaughter писал(а): У меня вот появление межбровных морщин началось не в 35, а в 20
У меня к 24 точно уже были. А сын родился с ними! Потом они почти разгладились.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя