"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 21 дек 2018, 11:50

Alarika писал(а): Разве что поведение берёт источник не в мышлении, а в нейрологическом устройстве (аутичном)
Вы имеете в виду работу самого мозга?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 21 дек 2018, 13:25

Ivy писал(а):
21 дек 2018, 11:50
Вы имеете в виду работу самого мозга?
Нет. Устройство - это устройство (синонимы - строение, архитектоника, конструкция). На макроуровне различия устройства аутичного и нейротипичного мозга нет, на микроуровне не найдено.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 21 дек 2018, 15:22

Alarika, все равно не очень поняла. Я думала, что нейротип человека связан с устройством и/или работой мозга.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение levandowskij » 21 дек 2018, 16:31

Alarika писал(а): На макроуровне различия устройства аутичного и нейротипичного мозга нет, на микроуровне не найдено.
это конкретно точно?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 21 дек 2018, 16:34

Ivy писал(а):
21 дек 2018, 15:22
все равно не очень поняла. Я думала, что нейротип человека связан с устройством и/или работой мозга.
А я не поняла, что именно Вы хотите понять. РАС является психоневрологическим расстройством и его наличие определяется психиатром. Диагноз РАС устанавливается специалистом не на основании устройства мозга или работы мозга, а на основании разговора и наблюдения.

Другое устройство мозга при РАС по сравнению с нормой не является фактом, а всего лишь (довольно высоковероятная), но всё-таки всего лишь гипотеза. Причём есть вероятность также другая: что устройство мозга (макро- и микроструктура) при РАС не отличается от нормы, а отличается только его функционирование. Почему исследования перешли больше не в плоскость обычной нейровизуализации, а именно методов функциональной нейровизуализации.
levandowskij писал(а):
21 дек 2018, 16:31
Alarika писал(а):На макроуровне различия устройства аутичного и нейротипичного мозга нет, на микроуровне не найдено.
это конкретно точно?
Нет, конечно. Это неконкретно и неточно. Это моё личное представление (см. правила форума о недостоверности личных мнений и представлений). Я не специалист. Абсолютно все мои сообщения имеют обывательский уровень. А в ряде случаев (вопросы психологии, жизненные и обыденные вопросы) мой уровень ниже среднего обывательского.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10517
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 21 дек 2018, 19:23

То есть что то типа МРТ, но в более улучшенной версии, все равно не поможет "определить" нейротип?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 21 дек 2018, 19:31

Ivy писал(а):
21 дек 2018, 19:23
То есть что то типа МРТ, но в более улучшенной версии, все равно не поможет "определить" нейротип?
Нет. Как всем известно, и Вам также, никакая МРТ не используется в диагностике РАС. Этот вопрос Вами уже раньше задавался. МРТ используется для исключения другой патологии (из группы эпилепсии).

Исследования в области функциональной МРТ перспективны. Но в диагностике использовать их невозможно. Да и к чему? РАС у человека хорошо определяется клинически.

К вопросу же о ранней диагностике (пренатальной или просто ранней). Там лучше было бы не фМРТ, а что-нибудь другое. Но чего-нибудь другого тоже ещё нет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 21 дек 2018, 21:34

Глупость какую написала. Естественно, МРТ не для исключения эпилепсии (для этого ЭЭГ). Она в комплексе диагностики может применяться для исключения другого, но всё равно не для диагностики РАС.

Правда, ещё одна глупость была написана до этого. Что у меня восприятие нейротипичное. Это смотря в каком смысле. Сенсорное восприятие у меня аутичное (ненормальное, требующее аутичного поведения для того, чтобы иметь возможность функционирования, хотя бы ограниченного). Мною имелось в виду, что информационное восприятие у меня нейротипичное (нормальное), без всяких фрагментаций, нецелостностей, хаоса и т.п. (до тех пор, пока нет сенсорно-информационной перегрузки).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение levandowskij » 22 дек 2018, 05:24

Alarika писал(а): Нет, конечно. Это неконкретно и неточно. Это моё личное представление (см. правила форума о недостоверности личных мнений и представлений).
ну, понятно. я встречал пару статей, но исследовательских, а исследование могут проводиться годами и в конце не дать никаких результатов.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 22 дек 2018, 07:46

levandowskij писал(а):
22 дек 2018, 05:24
исследование могут проводиться годами и в конце не дать никаких результатов.
Что хуже, они могут дать результаты. Результаты, которым будет поверено и которые долгие годы будут использоваться (в новонайденном лечении, предположим). А потом, например, это лечение после других ещё исследований признают опасным и вредным, а найденные структурные различия недостоверными.

Для науки и медицины это нормально и почти неизбежно (долгий период долгих исследований в неправильных направлениях). Из сотен направлений окажутся правильными 1 - 3. Примерно такой период исследований и идёт по аутизму. Поэтому каких-то находок, в отличие от некоторых других, я сейчас и не ожидаю (большая часть всего найденного на этом этапе оказывается малополезным и практически пока неприменимым).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость