"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
User007
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 06:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение User007 » 03 янв 2019, 19:58

Я вы можете закрыв глаза детально представить знакомые лица? Я не могу представить даже свою мать и детей. Стыдно как-то даже. Бабушка уже умерла и я не помню ее лица. Обидно. Но если вижу на фото кого-то похожего, то явно понимаю, что очень похожи с бабушкой. А просто увидеть ее лицо закрыв глаза не могу.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 03 янв 2019, 20:05

User007 писал(а):
03 янв 2019, 19:58
Я вы можете закрыв глаза детально представить знакомые лица?
Детально - нет. А что тут может быть стыдного, если это не зависит от силы желания или старания. Я и пишу про такое - неспособность.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Elhana » 03 янв 2019, 20:07

User007 писал(а): Я вы можете закрыв глаза детально представить знакомые лица? Я не могу представить даже свою мать и детей. Стыдно как-то даже. Бабушка уже умерла и я не помню ее лица. Обидно. Но если вижу на фото кого-то похожего, то явно понимаю, что очень похожи с бабушкой. А просто увидеть ее лицо закрыв глаза не могу.
не могу, хотя пыталась в свое время. Когда училась рисовать, читала, что это очень полезный навык для художника, но так и не смогла освоить. мне кажется, это нормально- представлять лицо только в общих чертах.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 03 янв 2019, 20:08

Я могу представить, хотя некоторые детали могут быть размыты в воображении
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 11 май 2019, 06:17

Husky писал(а): Это вообще очень странное неумение. Когда человек говорит, что он не умеет смотреть телевизор, люди удивляются, а что там уметь, сел напротив и смотришь. Пока сами не убедятся, что я и правда не умею его смотреть.
Husky, а вы можете подробнее это описать?
Вы же писали, что смотрите медицинские сериалы. Как тогда понять, что не можете смотреть телевизор?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Husky » 11 май 2019, 06:45

Jesse писал(а): Вы же писали, что смотрите медицинские сериалы.
Да, сериал "Интерны" был единственным сериалом который у меня получалось смотреть. Мне его показал шизофреник, за что я ему очень благодарна была. Я тогда очень хотела научиться телевизор смотреть. Наверно то что там одни и те же герои из серии в серию (8 главных персонажей) и тема мне знакомая, про больницы и интернов. Вот "доктора хауса" у меня совсем не получалось посмотреть, ни одну серию, там мне было уже непонятно, в отличие от интернов.
Jesse писал(а): а вы можете подробнее это описать?
Постараюсь. Мне бы самой хотелось понять в чем тут проблема. Сидим с хорошей знакомой, смотрим телевизор. Я понимаю что упустила то, что говорят и делают герои потому что совсем на них не смотрю, а смотрю на кирпичную стену на заднем фоне. Или на часы на заднем фоне. Спрашиваю у хорошей знакомой, как она воспринимает происходящее на экране, что видит. Она отвечает что видит только людей на переднем фоне, а те часы и кирпичную стену совсем не заметила и удивляется как так можно видеть всё, а не только главное. В интернах может за много серий привыкла фокусироваться на одних и тех же героях.
В театре. Сама обстановка на сцене, множество всяких предметов, украшений отвлекает меня от играющих на сцене актёров. И вообще мне там проще было что-то пересчитывать (количество кружочков на стенах, не помню что это было) или рассматривать чем пытаться вникнуть в актерскую игру. Хотя другие говорили что им обстановка на сцене наоборот помогает понять.
Когда я смотрела телевизор с кем то, то пропускала настолько очевидные вещи, что говорили "ну ты и не внимательная, хоть вообще знаешь, что мы смотрим?"
Да, у меня очень странная мечта была научиться смотреть телевизор. Фильмы не смотрю, телевизор тоже. Несколько сериалов, какие получилось смотреть, чему была очень рада, прямо прогресс, а обычно не смотрю.
Не встречала ещё людей, которые не умеют телевизор смотреть и это смешно очень звучит такая формулировка. Хотела бы понять, может это я придуриваюсь просто или у меня что-то странное с восприятием или вниманием. Мама говорила, что я не умею смотреть вообще, а не только телевизор смотреть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 11 май 2019, 07:33

Husky, я тоже очень многое пропускаю в фильмах, но если мне интересно, то суть улавливаю. Если не интересно и нет другой мотивации, то смотреть не смогу.
Т.е. вы за свою жизнь посмотрели только "Интернов" и ещё несколько сериалов? И ни одного фильма? А просто видео смотреть можете?

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Husky » 11 май 2019, 07:42

Jesse писал(а): И ни одного фильма?
Фильм один смотрела, как раз про больничных клоунов, "Целитель Адамс" называется. И то на 5 курсе я начала только что-то смотреть.
Jesse писал(а): А просто видео смотреть можете?
Видео про хаски или других собак, лекции про аутизм - могу
А просто телевизор можете смотреть?

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14653
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 11 май 2019, 08:05

Husky писал(а): А просто телевизор можете смотреть?
Ну на спор могу)) Если будет сильная мотивация, то смогу. Но без повторов, как можно пересматривать в записи, пойму только интересное и близкое мне. Если смотреть всё подряд (рекламы, новости, передачи), то не знаю сколько вытерплю и каков будет процент восприятия (понимания). Может несколько минут, может больше. Может пойму что-то, а может нет. Зависит от того, что показывают и мотивации.
Сейчас, когда есть альтернатива в интернете, я уже привыкла смотреть с паузами и повторами и очень выборочно.
Телевизора нет примерно с тех пор, как мы с сыном стали жить вдвоём. Сперва ещё был, но потом, когда убедилась, что и он не смотрит, отдали.
В детстве смотрела телевизор. Только то, что интересно было. Смотрела мультики, передачи про животных, сказки, фильмы и др.
Сын, кстати, не сразу стал смотреть мультики. Долгое время только на коленях у меня и с моими комментариями.
Последний раз редактировалось Jesse 11 май 2019, 08:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Husky » 11 май 2019, 08:08

Jesse писал(а): Если будет сильная мотивация, то смогу. Но без повторов, как можно пересматривать в записи, пойму только интересное и близкое мне. Если смотреть всё подряд (рекламы, новости, передачи), то не знаю сколько вытерплю и каков будет процент восприятия (понимания). Может несколько минут, может больше. Может пойму что-то, а может нет.
То есть про Вас тоже можно сказать что Вы не умеете смотреть телевизор?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя