"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
В сети
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10521
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 29 дек 2018, 22:47

Могу поймать летящий ко мне предмет, могу успеть подхватить что то, пока не упало, и могу в одном и том же ритме одновременно с другими людьми хлопать в ладоши или делать какие то другие вещи.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 30 дек 2018, 06:16

Ivy писал(а):
29 дек 2018, 22:44
Кстати, я слышала, что аутистам бывает трудно синхронизировать свои действия с действиями других людей, а также у них наблюдаются трудности с ощущением положения своего тела в пространстве. И свойственная аутичным людям неуклюжесть именно поэтому?
Примерно так. Если ещё по-другому сказать, трудно определиться с любыми ощущениями, их значением и их согласованием (как неосознанным способом - для текущего использования этой информации мозгом, так и с их осознанием).
Ivy писал(а):
29 дек 2018, 22:47
Могу поймать летящий ко мне предмет, могу успеть подхватить что то, пока не упало, и могу в одном и том же ритме одновременно с другими людьми хлопать в ладоши или делать какие то другие вещи.
С тем, чтобы что-то поймать, это я хорошо умею. Потому как именно с этим мне часто приходиться сталкиваться - нужно успеть поймать то, что я сама же и уронила. А с ритмом в Вашей теме я уже писала - никак. Похлопать в ритм я могу, но мне другие люди тогда говорят лучше этого не делать.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение levandowskij » 31 дек 2018, 06:58

Ivy писал(а): Кстати, я слышала, что аутистам бывает трудно синхронизировать свои действия с действиями других людей, а также у них наблюдаются трудности с ощущением положения своего тела в пространстве. И свойственная аутичным людям неуклюжесть именно поэтому?
как мой друг сказал, когда я в очередной раз дверь плечом сбил:
я: блин, чуть дверь не снес
он: всегда так
я: правда что ли?
дон: да постоянно, все углы отбиваешь.

User007
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 06:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение User007 » 02 янв 2019, 08:23

Я тоже сбиваю углы ) В прошлом году сломала мизинец на ноге об дверной косяк. С парковкой еще проблема. совершенно не ощущаю габариты машины (( Лица не узнаю, даже поговорив с человеком 3-4-5 раз в очередной раз на улице не узнаю и не здороваюсь. С фильмами тоже беда, полфильма пройдет, пока я начну различать кто есть кто. иногда до конца парочку героев могу путать. Пока всю тему не прочла. Ищу опять назад вас читать )

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение levandowskij » 02 янв 2019, 10:58

User007 писал(а): В прошлом году сломала мизинец на ноге об дверной косяк.
ха, а я об ножки мебели. переломов нет, и никогда не было, то ли кости крепкие, то ли везёт пока...
User007 писал(а): совершенно не ощущаю габариты машины
я тоже не очень. езжу на джипе, камер правда в нем нет обзорных, но посадка высокая - проще чем на легковой. еще я жил во Владивостоке - это самый трудный город по автодвижению (и количеству машин в России на душу населения).

User007 писал(а): С фильмами тоже беда, полфильма пройдет, пока я начну различать кто есть кто. иногда до конца парочку героев могу путать.
мне страрые нравяться, 80-х, нач 90-: серебряный век голливуда. может просто герои колоритные были, играли по-настоящему, а как сказал А. Шварценэггер: Голливуд уже давно не интересует моральная сторона вопроса, главное — увлечь зрителя (т.е. посмотрели и забыли, деньги уже заплачены).

User007
новичок
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 27 дек 2018, 06:57
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение User007 » 02 янв 2019, 19:21

Я еще адреса плохо запоминаю, особенно когда много подъездов, а нужный где-то посередине. Много лет ходила к близкой подруге и каждый раз заходила в соседний подъезд, поднималась на третий этаж и видела чужую дверь, потом шла в соседний и наконец находила ее )). У второй подруги были ярко-синие рамы на балконе, 10 лет по ним узнавала ее подъезд. Говорит, что поменяла рамы, теперь точно не найду )

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Patsak » 03 янв 2019, 06:38

User007 писал(а): Лица не узнаю, даже поговорив с человеком 3-4-5 раз в очередной раз на улице не узнаю и не здороваюсь.
У меня почти так же viewtopic.php?f=10&t=311&start=10#p14711
levandowskij писал(а): я жил во Владивостоке - это самый трудный город по автодвижению (и количеству машин в России на душу населения)
Бывал там - с точки зрения пешехода это также очень заметно, особенно когда надо перейти улицу там, где нет пешеходного перехода.
User007 писал(а): Я еще адреса плохо запоминаю, особенно когда много подъездов, а нужный где-то посередине. Много лет ходила к близкой подруге и каждый раз заходила в соседний подъезд, поднималась на третий этаж и видела чужую дверь, потом шла в соседний и наконец находила ее )). У второй подруги были ярко-синие рамы на балконе, 10 лет по ним узнавала ее подъезд. Говорит, что поменяла рамы, теперь точно не найду )
Проще посмотреть номера квартир у подъезда, там должны быть написаны.

Я подъезды подобным образом не путал, но пару раз путал этажи в административных зданиях (как-то раз из-за этого чуть не зашёл в женский туалет :) ).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 03 янв 2019, 07:40

Лица не узнаю, даже поговорив с человеком 100 раз. В поиске улиц, домов и квартир путаюсь, прожив в посёлке 33 года.

Есть некоторые способы (частичные) на поиск какого дома. Запоминать словами. "Идти от вокзала прямо. Четвёртая улица. Слева дом 15 (это нужно запоминать для возврата по обратной дороге). Наискосок вперёд-влево. Увидеть гараж с цифрой 19. Следующий. Уточняющая примета - в доме есть что-то светло-коричневое (кажется, это стены, заранее я не помню)." И то эта инструкция один раз не подействовала, когда рядом с домом стоял автомобиль, так как рядом с искомым домом в моём представлении никаких автомобилей стоять не должно (раньше же не стояли). И для ещё каких мест, где относительно часто бываю по работе, тоже аналогичная словесная последовательность поиска.

Когда в городе бывать, то там ещё есть возможность ориентации по карте (на телефоне), карты я хорошо понимаю. А в посёлке, и тем более деревнях, карты на телефоне неполные или отсутствуют.

Причём и зрительная память, и пространственное воображение у меня хорошие, выше среднего, а с поиском мест в пространстве плохо. А почему так - неизвестно. То ли пространственное воображение и память могут быть такими, что "это умею, а это - и не просите" (т.е. технические чертежи, карты и всякие УЗИ/рентгены пространственно вообразить - ерунда, а реальное пространство - невозможно). То ли (какое предположение у меня появилось перед предварительным обдумыванием этой темы во время бывшей раньше Skype-группы) непроизвольным образом я запоминаю на самом деле дом и вообще общий облик места не по общему виду или нормальным приметам, а по несущественным признакам (красный цветок, высокий сугроб, дымчатая кошка), которые через несколько дней или минут исчезнут.

С адресами и поиском мест на самом деле ещё не так. Подумаешь, заблудишься. Потом каким-то образом я же выпутываюсь из всего этого (или очень долго блуждать, пока не увидишь знакомый ориентир, или спрашивать дорогу у всех подряд, и пусть при попытках объяснить мне дорогу люди думают, что я бестолковая, раз это и на самом деле так). А вот с запоминанием лиц было бы нужнее, но никакие способы на это не действуют. Один только способ есть - спросить "Вы кто?".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение levandowskij » 03 янв 2019, 16:18

User007 писал(а): Я еще адреса плохо запоминаю, особенно когда много подъездов, а нужный где-то посередине. Много лет ходила к близкой подруге и каждый раз заходила в соседний подъезд, поднималась на третий этаж и видела чужую дверь, потом шла в соседний и наконец находила ее )).
да не проблема. жил на съемной хате, купил арбуз большой, тащу арбуз, поднимаюсь на 5й этаж - а подъезд то не мой. так не единожды было за жизнь. я просто бывает не запоминаю такое, если не специально. помню много мест где был. могу вспомнить через много лет. адреса не запоминаю - я пешком хожу в неделю отчасти км с 10 не более (в городе).
Alarika писал(а): А в посёлке, и тем более деревнях, карты на телефоне неполные или отсутствуют.
можно самому нарисовать, например на Яндекс-картах (через месяц они будут на карте!)
Patsak писал(а): Бывал там - с точки зрения пешехода это также очень заметно, особенно когда надо перейти улицу там, где нет пешеходного перехода.
да, там они странные, бывает через переулок есть, перешел, а на ту сторону нет, или наоборот. просто во Владивостоке есть 2 типа людей - которым все надо быстро и которые куда-то спешат, и те кто не смотрит за временем (я из вторых).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 03 янв 2019, 17:28

levandowskij писал(а):
03 янв 2019, 16:18
можно самому нарисовать, например на Яндекс-картах
Знаю, что можно. Но рисование карт относится к одной из моих "неспособностей". В школе хуже всех из класса у меня это получалось. У меня раньше часто были попытки нарисовать хотя бы схему деревень моего участка, но не получается совершенно. За 10 лет я так и не понимаю, где какая улица идёт, и как они между собою соотносятся. Это просто нужно принять как данность. У людей бывают способности, а бывают неспособности (или антиспособности?). Как и с интеллектом (бывают люди умные и глупые), социальностью (умеющие общаться и не умеющие), приспособленностью (самостоятельные и не приспособленные) и т.д.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 1 гость