"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 17:51

Ivy писал(а):
28 ноя 2018, 16:57
ни на какие кусочки ничего не "рассыпается"
Оно при этом не "рассыпается". Это воспринимается таким образом, как довольно-таки примерно изображается в имитациях перегрузки. Сознание "выхватывает" из окружения отдельные предметы или части их. Оно (сознание) как бы "цепляется" за них (эти фрагменты). Не знаю, как у других, осознать это (фрагментарность) мне оказалось вполне возможно, хотя и не в любом "аутичном" состоянии, а только так, как так получилось сегодня: 1) это "аутичное состояние" продлилось достаточно долго (более 15 минут), 2) чтобы уровень сознания был достаточно самоосознаваемый. Обычно же в "аутичном состоянии" мне слишком плохо, чтобы замечать свои ощущения или обращать внимание на восприятие. И другие там странные ощущения восприятия сегодня были (смотришь на узор на линолеуме - и казалось, что плаваешь в нём; рука и предмет в руке совместно не воспринимались, виделись только по раздельности, хотя и были твёрдо известно и чувствовала, что предмет в руке и иначе быть не может, да и рука виделась не рукой, а только пальцами). Но насчёт характерности своих ощущений и восприятия именно для РАС я не могу утверждать, странные они у меня какие-то (ощущения и состояния) бывают (зря, что ли, из-за них в том числе у меня подозрительность на шизотипическое расстройство у себя было). Но, по крайней мере, что может иметься в виду под "фрагментацией восприятия", я решила для себя временно (пока не будет более внятного пояснения таких слов), а что имеют в виду другие - конечно же, не знаю.

Ну и так вот. В обычном состоянии такого явления, как бывает в "аутичных состояниях", на какое я подумала сегодня, что это можно назвать фрагментацией восприятия, у меня никогда не бывало. По сравнению с "аутичными состояниями" обычное состояние у меня просто идеально по восприятию.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 28 ноя 2018, 18:11

Alarika, нет, мое сознание никогда ничего не "выхватывало" кусками, и не "цеплялось" за куски. Наверное, для этого нужна сенсорная перегрузка, которой у меня быть не может по причине отсутствия сенсорных проблем. То есть мой мозг "переваривает" информацию правильно. Никакой сенсорной дезинтеграции у меня нет и в помине.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 28 ноя 2018, 18:17

Alarika, из чего то отдаленно схожего могу назвать разве что укачивание, тошноту и головокружение. Но у меня отмечена ВСД, как и у мамы - проблемы с сосудами. Поэтому иногда бывает, что голова кружится, а перед глазами "мушки" какие то плавают, иногда в глазах потемнеть может.
И очень очень редко бывало, что я временно как бы "теряла" ощущение частей своего тела, но стоило пошевелить рукой или ногой, как все нормализовывалось. Но это я отношу к "глюкам".
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 18:24

Ivy писал(а):
28 ноя 2018, 18:11
Никакой сенсорной дезинтеграции у меня нет и в помине.
Как Вы сами и знаете, для всегдашнего Вашего вопроса (отсутствию РАС у Вас) этот факт не имеет диагностического значения.
Ivy писал(а):сенсорная перегрузка, которой у меня быть не может по причине отсутствия сенсорных проблем
Сенсорная перегрузка может быть у любого человека. В том числе и у человека совершенно без всяких сенсорных проблем. Просто интенсивность и множественность факторов потребуется намного выше, чем для человека, склонного к сенсорным проблемам (то есть, действительно, у человека без сенсорной дезинтеграции таких обстоятельств может не возникнуть ни разу в жизни).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10520
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 28 ноя 2018, 18:34

Alarika, да? Ну может быть. Я просто отметила, что сенсорных проблем у меня нет.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14856
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 28 ноя 2018, 19:34

К разговору о фрагментарности восприятия. Сейчас у меня такое бывает , когда "подвисну" по какой-либо причине. В детстве было из-за медленного формирования картины мира, из-за врожденной особенности "довольствоваться" частностями.

Помню как в 5 лет попала в санаторий на 2 месяца. Новая среда обитания, новый уклад жизни. Я с трудом понимала происходящее. Как нарезка из невероятных отдельных картин.
Стеклянный шкаф с белыми лотками, в них передачки от родителей, глазею на него, чувствую приятный запах яблок, печенья, апельсинов. Погружена в запах. Сквозь это мне что-то говорит воспитатель, что-то требует, не понимаю. Ведут. Тёмный долгий коридор, запах детского сада и разлуки с родителями, эхо. Трубка телефона, холодная, из неё голос мамы. Бесконечно отстраненно реву. Вокруг тела (животы, руки), где-то высоко лица.
Стена, стёкла шкафа, лучи солнца. Слепит глаза. Ряд детей на стульчиках, среди них я. Всё смешивается, я не понимаю где я, а где другие дети. Смотрю на руку около моего колена. Моя или нет? Шевелю ей, нет не моя, моя - вон та, которая шевелится. И т.д.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 20:18

Ну вот, Jesse, Вы в своём описании делаете описание именно фрагментарности восприятия. То же, что первый вариант из моих предположений там. То же, что сегодняшнее моё предположение тут. А писали до этого, что понимаете под этим совсем другое (то, что бывает у любых нейротипичных людей - нецелостность ситуации).

И вот такой собственно фрагментарности восприятия у меня ни разу не было (исключая "аутичные состояния", какие бывают редко и кратко, и всерьёз мной не воспринимались никогда как реально существующие).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14856
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 28 ноя 2018, 20:27

Alarika писал(а): А писали до этого, что понимаете под этим совсем другое
Для меня это всё примеры фрагментарного восприятия. И тот, и этот.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 28 ноя 2018, 20:30

Jesse писал(а):
28 ноя 2018, 20:27
Для меня это всё примеры фрагментарного восприятия. И тот, и этот.
Но это совершенно разные понятия. Собственно фрагментарность восприятия бывает (по моим представлениям) только при "настоящем аутизме" (лёгкий намёк на неё я могу ощутить в "аутичных состояниях"). А фрагментарность восприятия ситуации - норма (сплошь и рядом у всех людей, независимо, нейротипичные они или нет).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14856
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Jesse » 28 ноя 2018, 20:37

Alarika писал(а): Но это совершенно разные понятия.
Ну хорошо, можно развести понятия: фрагментарное восприятие предметов, фрагментарное восприятие ситуаций, фрагментарное восприятие текста аудиокниги, фрагментарное восприятие фильма и т.д.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя