"Аутичное восприятие"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 22 дек 2018, 13:56

А у меня все восприятие "нейротипичное/нейроотличное", ничего аутичного нет, даже сенсорика и та в порядке. Не знаю, что там в детстве во мне углядели "аутичного" - в любом случае, к РАС и аутизму как таковому это отношение не имеет.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 22 дек 2018, 14:27

Ivy писал(а):
22 дек 2018, 13:56
А у меня все восприятие "нейротипичное/нейроотличное", ничего аутичного нет, даже сенсорика и та в порядке.
Мне нравится в аутичном восприятии достаточно много что. Есть хорошие моменты. Правда, это же самое аутичное восприятие снижает резко и способность взаимодействовать с людьми, а также и способность на любую из доступных мне видов работ, поэтому чем-то хорошим аутичное восприятие не назовёшь. Но и плохим тоже не назовёшь (может быть, к нему нужно как-то приспособиться?).
Не знаю, что там в детстве во мне углядели "аутичного" - в любом случае, к РАС и аутизму как таковому это отношение не имеет.
Как всем известно, без причины ничего не бывает. Раз Вы чего-то не знаете, это не значит, что этого не было. Один только дефект социальной коммуникации у ребёнка и то подозрителен на аутизм.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 22 дек 2018, 14:34

Alarika писал(а): Один только дефект социальной коммуникации у ребёнка и то подозрителен на аутизм.
Ну, проблемы с социальной коммуникацией могут быть и при обычной социофобии, например
Alarika писал(а): чем-то хорошим аутичное восприятие не назовёшь. Но и плохим тоже не назовёшь (может быть, к нему нужно как-то приспособиться?)
"Нейротипичное" восприятие тоже имеет как плюсы, так и минусы, но плюсов все таки больше мне кажется
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 22 дек 2018, 14:45

Ivy писал(а):
22 дек 2018, 14:34
Ну, проблемы с социальной коммуникацией могут быть и при обычной социофобии, например
1) У ребёнка социофобии ещё нет. Сначала должна появиться причина, её вызвавшая.
2) При социофобии социальное взаимодействие не нарушено. Только ограничено.
"Нейротипичное" восприятие тоже имеет как плюсы, так и минусы, но плюсов все таки больше мне кажется
Это зависит от обстановки и условий жизни. А также от так называемого "уровня функционирования". Если приемлемый "уровень функционирования" и не слишком невозможное к использованию восприятие, то вполне возможно найти себе подходящие условия. Условия я себе хорошо нашла (посёлок городского типа для меня самое то - вроде и глушь, но и цивилизация в достаточной мере присутствует). С работой проблемно (так и не придумала себе такую, чтобы и нравилась, и была подходящей, выбрала по принципу нравящести, но совершенно неподходящую).

Нейротипичное восприятие мне не нравится. У них слишком много проблем, смысла которых я даже не понимаю. У меня же всё просто и ясно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 22 дек 2018, 15:00

Alarika, но ребенок может быть робким и застенчивым с чужими, что в свою очередь может стать причиной для социофобии и страха перед чужими людьми. Почему у ребенка не может быть социофобии? Может быть.
А ограничение социального взаимодействия разве не является нарушением коммуникации? Просто ограниченная коммуникация, а это ведет в том числе и к недостатку социального опыта. Что и наблюдается у меня.
То есть у меня с детства просто робость и застенчивость с чужими, ограничение социального взаимодействия, социофобия и как следствие, недостаток социального опыта. И все.
Что касается "аутичного" восприятия, то его у меня нет, поэтому я даже не могу "на своей шкуре" прочувствовать все плюсы и минусы. Но у Вас восприятие "аутичное", поэтому Вам лучше знать плюсы и минусы именно этого восприятия.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 22 дек 2018, 15:10

Ivy писал(а):
22 дек 2018, 15:00
ребенок может быть робким и застенчивым с чужими, что в свою очередь может стать причиной для социофобии и страха перед чужими людьми. Почему у ребенка не может быть социофобии? Может быть.
В том-то и дело. Нормальный ребёнок может быть стеснительным и робким. В пределах нормы. И у нормального ребёнка при этом не разовьётся социофобии. А социофобия разовьётся только тогда, когда ребёнок ненормальный и/или тогда, когда отклик от окружения ненормальный.
А ограничение социального взаимодействия разве не является нарушением коммуникации? Просто ограниченная коммуникация, а это ведет в том числе и к недостатку социального опыта.
Ограничение коммуникации само по себе не является нарушением, если (у ребёнка) её достаточно для развития социально-коммуникативных навыков, если (у взрослого) это его только желание, а не неумение. При РАС коммуникация нарушена не в сторону уменьшения (хотя и это заодно часто наблюдается), а в сторону неправильности. А слово "неправильное" от слова "недостаточное" отличается по смыслу очень сильно.
То есть у меня с детства просто робость и застенчивость с чужими, ограничение социального взаимодействия, социофобия и как следствие, недостаток социального опыта. И все.
В том-то и дело, что не всё. Указанные Вами причины у здорового ребёнка так действовать не могут. Отсюда и единственный логичный вывод - ребёнок и изначально не был нормальным (или нейротипичным, смотря кому какое больше слово нравится).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 22 дек 2018, 15:23

Alarika, то есть Вы хотите сказать, что у нормального обычного человека социофобия развиться не может? А если развилась, то человек изначально был "не нормальным"?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 22 дек 2018, 15:34

Я могла привыкнуть к новому человеку и стать куда более раскрепощенной. И я играла с другими детьми, общалась с другими взрослыми помимо родителей. То есть у меня было именно уменьшение общения из за робости, стеснительности, тревожности и т.п.
Но само социальное взаимодействие не имело никаких "странностей", разве что было несколько более наивным и "не самостоятельным". Но - навыки я осваивала такими же путями, как и другие дети, общалась с другими людьми и играла с ними, здесь я тоже не вижу никаких "странностей". Маму конечно попробую порасспрашивать как нибудь еще
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Alarika » 22 дек 2018, 15:44

Ivy писал(а):
22 дек 2018, 15:23
то есть Вы хотите сказать, что у нормального обычного человека социофобия развиться не может? А если развилась, то человек изначально был "не нормальным"?
Не совсем. У нормального человека должны быть более веские причины для развития социофобии, чем указанные Вами.

Ну я, предположим, до 3-х лет разговаривала непонятным для других людей образом (только мама меня понимала, и то примерно в половине случаев). Это не мои воспоминания, это со слов. А после 3-х лет (это уже мои воспоминания) что ни с кем из ровесников (за некоторыми чудесными исключениями) по-нормальному ни поиграть, ни пообщаться по-нормальному не получается. То есть, сначала вроде всё нормально, а потом меня в игры больше не берут и не зовут, а когда навязываюсь, тоже не берут и каким-то образом от меня отделываются. А с 5 лет плюс к тому же и слова (от других детей), что я ненормальная, и по какими признакам. И то для развития социофобии потребовалось очень много времени, собственно социофобия появилась только в институте.

Я же не пишу и не убеждаю Вас в том, что у Вас именно РАС. Я только к тому, что, скорее всего, у Вас и изначально "что-то было". А вот что - это уже совсем другой вопрос. Это могли быть и "аутичные черты", и начальные явления ШТР, и что-то совсем другое.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10375
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: "Аутичное восприятие"

Сообщение Ivy » 22 дек 2018, 15:57

Alarika, ну, то что РАС у меня быть просто не может, я в этом уверена 200%.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя