Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 17 фев 2019, 15:13

Ida писал(а):
17 фев 2019, 15:00
Можно ли как-то натренировать иную реакцию?
В профессиональной сфере можно. Голова вначале отказывается соображать, но стандарт действий в ней имеется и выполняется.

В непрофессиональной (с чем постоянно не сталкиваешься) и бытовой - сомнительно. Тут ориентироваться и настраиваться разве что на обеспечение своей безопасности (уйти с проезжей части, выйти из зоны риска пожара, например) и при наличии возможности на самые примитивные действия соответственно ситуации (пожар - звонить в пожарную часть, человеку плохо - звонить в скорую).

Первичная (естественная) реакция у меня - "замри". Реакция иная ("бей") в тех случаях, когда нестерпимо плохо, а вот в этом замершем покое не оставляют.

В любой сложной (нерабочей) ситуации и при любом ухудшении со своим состоянием у меня установка на то, чтобы в первую очередь по возможности выйти на безопасное место (уйти с проезжей части, подальше от людей). А из безопасного места тогда и подумать о дальнейших действиях. Если даже никаких дополнительных полезных действий не придумается, то хотя бы не будешь своим бестолковым поведением усиливать опасность ситуации в целом.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей