Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Murori » 27 июл 2017, 18:30

Alarika, да? В той книжке просто это описывалось, как что-то доступное именно для обычного человека, не для спецназовца или какого-нибудь профессионала.
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 27 июл 2017, 18:42

Samia писал(а):
27 июл 2017, 18:25
оставаться на дежурства
Это самое неподходящее из того, что возможно придумать для человека с любым аутизмом, если судить по себе. Одно время дежурства по больнице (по санпропускнику и отделениям) практически не оплачивались, желающих не было, ставили всех принудительно.

Ночное дежурство при обычной рабочей неделе - 1,5 суток подряд без сна, и не просто так, а хорошо соображать и работать. Непредвиденные случаи, в которых неизвестно, что делать, незнание очень многих организационных моментов (поскольку в отделении не работаю, многое из их работы не знаю, а расспрашивать на словах не имею возможности по особенностям характера, я учусь только из книг или наблюдений со стороны). Резкое усиление тревоги и страха. Усталость. Переживания, всё ли правильно делаешь. Незнакомые люди (не в состоянии я запомнить всех работников больницы ни внешне, и никак). Временами разговоры на посторонние темы, которые неизвестно, как поддерживать (можно и не поддерживать, но обычно лучше иметь и неформальные хорошие отношения с сотрудниками).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 27 июл 2017, 18:49

Murori писал(а):
27 июл 2017, 18:30
Alarika, да? В той книжке просто это описывалось, как что-то доступное именно для обычного человека, не для спецназовца или какого-нибудь профессионала.
Да. Не сможет никакой нормальный человек наладить отношения с убийцей и террористом. В фильмах иногда изображается, как мать ребёнка, предположим, потихонечку разговаривает с преступником, возбуждает его жалость, убеждает отпустить хотя бы детей. Даже если такие случаи и были, тут нужно учитывать, что одно дело одиночный преступник, а совсем другое - их группа, там другие законы их взаимодействия, ни жалости, ничего подобного человек в преступной группе не ощущает. А тем более - террористы. У них другая установка на непредвиденную ситуацию - уничтожить как можно больше людей при неудаче основного замысла.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение levandowskij » 27 июл 2017, 18:59

А мне нравилось быть оперативным дежурным города (назначаются зимой), никто ни в чем в эту ночь не мешает.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 27 июл 2017, 19:12

levandowskij писал(а):
27 июл 2017, 18:59
А мне нравилось быть оперативным дежурным города (назначаются зимой), никто ни в чем в эту ночь не мешает.
А что там нужно делать, и как часто ночной режим работы? Если ничего особо делать не надо, и не чаще раз 3-х в месяц, тогда это ещё приемлемо.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение levandowskij » 27 июл 2017, 19:26

Alarika писал(а): А что там нужно делать, и как часто ночной режим работы? Если ничего особо делать не надо, и не чаще раз 3-х в месяц, тогда это ещё приемлемо.
1 раз в неделю/10 дней.
присматриваешь за коммуникациями города: свет, тепло, вода, что бы всё работало. если, например, котельная встанет, через 2 часа скорее всего замерзнет теплотрасса, через 4 часа - температура в квартирах станет +12-+15 грд.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16501
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 27 июл 2017, 19:33

levandowskij писал(а):
27 июл 2017, 19:26
присматриваешь за коммуникациями города
А если что-то случится, на это есть инструкция? Или нужно самому всех обзванивать, ругаться, заставлять заниматься ремонтом? Если по второму варианту, то я не представляю, как это может делать человек с проблемами в социальном взаимодействии.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение levandowskij » 27 июл 2017, 20:03

Alarika писал(а): А если что-то случится, на это есть инструкция? Или нужно самому всех обзванивать, ругаться, заставлять заниматься ремонтом? Если по второму варианту, то я не представляю, как это может делать человек с проблемами в социальном взаимодействии.
инструкция: доложить зам.мэра, приступить к устранению опасной ситуации, пока она не переросла в ЧС.
по второму вопросу/суждению: я не не ругаюсь, не спорю, не заставляю - либо вы что-то делаете, или идёте на улицу, всё, других вариантов - нету. со мной просто работать, если чётко выполнять указания.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение ghoststory » 28 июл 2017, 19:28

Murori писал(а): Я еще как-то, бывало, задумывалась в ситуации с захватом террористами заложников - почему заложники не бросаются на террористов всем скопом? Смотрела просто фильм про 11 сентября, там захваченные в самолете люди просто сидели и боялись, а потом, когда уже стало ясно, что самолет и люди обречены, то вся толпа набросилась на террористов. Но это было уже в последний момент, в последние минуты, и спасти самолет не удалось - все погибли. Может быть, если бы толпа пассажиров напала на террористов в самом начале, не было бы крушения самолета?
1. В самом начале не было известно, что там есть террористы и не было известно, кто из пассажиров террористы.
2. Захват начался с кабины пилотов (те сопротивлялись, причем, видимо, более успешно, чем на 3 других захваченных самолетах). Насколько понимаю, когда террористы объявились пассажирам, в кресле КВС уже сидел террорист. Он объявил, что в самолете бомба и что сопротивление приведет к трагедии. Кто-нибудь мог бы сразу решиться на сопротивление в такой ситуации?
3. Фактор времени. Чтобы спланировать действия и принять решения, нужно время. Захват начался в 9.28. Уже в 9.30 начали поступать звонки от экипажа и пассажиров (логично: дать информацию на землю в первую очередь; так же поступила стюардесса первого из угнанных самолетов). Только в процессе этих звонков выяснилось, что самолет угнан, но не будет посажен, он захвачен смертниками. Сопротивление пассажиров началось в 9.57 (этому предшествовало голосование). На консолидацию, выработку и согласование плана коллективных действий было потрачено 20 минут или немного больше. В экстремальных условиях, в присутствии вооруженных канцелярскими ножами террористов. На мой взгляд, незнакомые между собой люди, не обученные быстро принимать решения в экстремальных ситуациях (напоминаю: пилотов специально обучают и тренируют, на случаи многих экстремальных ситуаций у них есть специальные процедуры + инструкция в кабине), действовали вполне быстро.
Крушения не было бы, если бы террористы не были бы допущены на борт.

Желаю Вам и себе никогда не оказаться в каких-либо экстремальных ситуациях.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение PLOTNIK » 28 июл 2017, 20:34

ghoststory писал(а): Желаю Вам и себе никогда не оказаться в каких-либо экстремальных ситуациях.
Было дело.Тогда я ещё работал грузчиком,жил с женщиной у которой был свой ребёнок.Один раз пришли её подруги с парнями с пузырём.После работы не грех выпить,или нет?.
Так вот выпили закусили,всё как всегда.Стали расходиться по углам,хотя у меня квартира маленькая однокомнатная.Постелил на пол матрасы,но как обычно,все разлеглись.Потом один друг сказал,что надо бы пузырёк купить,ну и я как дурак отправился за этим пузырём.
Дошёл до магазина,а магазин закрыт,ночь около 12-ти часов,думал ночник работает,никогда ночью в магазин не ходил тогда.Пошёл домой и вдруг подходит человек лет 25 выше ростом в капюшоне натянутые на глаза и предлагает поделиться деньгами и погулять с девочками.Я отказался,скрывая страх,как всегда боялся не за себя а что он заметит ,что я боюсь по эмоциям.По моему срыть эмоции не удалось..Но отстал он от меня хотя и не сразу.
Но зря я расслабился,дом мой находился в квартале ,когда я туда шёл заметил,что какой то автомобиль заходит с права к моему подъезду,хотел быстро прошмыгнуть услышав за спиноу-''Может поделишся.''Решил рвануть в подъезд,но поздно,почувствовал захват за рукав правой руки.Схватив меня за рукав одежды он резко потянул к себе.Проанализировав ситуацию мгновенно,я решил,что рваться в подъезд уже поздно и тут же подумал-''Жизнь в опасности.''
Дальше решил в такой резко развернуться и не сопротивляться хватки,а сделал шаг назад спиной резко развернуля схваив нападающего за шиворот и наши глаза встретились,при этом я заметил,что правая рука агрессора уже была в замахе в кулаке.Но меня там куда он метил уже не было,я стоял лицом к лицу и смотрел ему в глаза держа его крепко за шиворот,и не думал даже,что будет дальше.Страха может и не видел в глазах у него,но напряжение заметил.
Вдруг, нападающий резко нагнулся упёршись мне головой в живот и стал толкать меня к лестнице спиной.Думал ,что я споткнусь и тут он добьёт меня,об этом я вспомнил только после столкновения.
Почему я решил рассказать об этой истории?.Просто меня удивило как я выкрутился из сложной ситуации,ведь парень был выше меня и смотрел сверху вниз из капюшона.
Толкать меня он закончил когда увидел ,что моя правая нога поднята и стоит на первой ступеньке.Похоже он понял если будет толкать меня дальше то я не споткнусь,а поднимусь выше него и получу преимущество.Так мы и застыли в хватке.Я стою с одной ногой поднятой на ступеньку и он наклонившись и держа меня за тело.Так мы стояли несколько секунд,как понимаете я не могу сказать сколько именно.
Я решил действовать сам,стал скидывать его руки с моего тела и попытался рвануть вверх к себе на квартиру и о чудо руки нападающего разжались и он отпустил меня.
Поднимаясь по ступенькам на верх я услышал в след-''Мы ещё встретимся.''Больше мы с ним не виделись.
При обработки информации после всего этого.Я понял ,что в критической ситуации анализирую вокруг всё что происходит.Когда я держал противника за шиворот,помню,что я отвёл взглят от него и осмотрел территорию вокруг и заметил легковую машину с женщиной,которая даже не смотрела в нашу сторону.Для чего я это делал?Да просто думал может ему подмога бежит,а оказалось ,что нет,там была просто женщина.
Анализируя всё это я удивлялся ,как при опасности я умудряля осмотреть территорию,при этом не сводя глаз с нападающего.Если бы я увидел помощь нападающему,возможно я бы действовал по обстановке.
Если бы я был в том самолёте,то я бы действовал по обстановке и в пределах своих сил и возможностей.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость