Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение levandowskij » 28 июл 2017, 21:32

Я думаю, что в экстремальных ситуациях включается какой-то оперативный защитный механизм.
Случай прошлой зимой. В лесу руку повредил – рубленая ножевая рана, быстро смотрю, крови нет - несколько секунд у меня есть, детально некогда смотреть, аптечки нет, быстро достал оберточную упаковку с рюкзака, обмотал. Проблема№ 2 – ружьё, быстро разукомплектовал, в рюкзак его. И бегом по сопкам в машину.
В машине аптечка есть, кровищи много натекло, вскрываю, зубами упаковку бинта, бинтуюсь не смотря на рану, еду быстро, но не чего не нарушая в больницу (там правда народ немного перепугал, вид у меня как у партизана, вернувшегося с боя). Шрам конечно теперь на всю жизнь, некоторым он даже нравиться, главное двигательная функция – никак не нарушена.

Когда в ливневку провалился, я похоже рассказывал, там ошибка допущена – не ехать сразу в больницу, забинтовался и до утра, в итоге 6 часов потраченного времени, потом недели 2(3) с туго-забинтовоной коленкой (прямой), хорошо что без последствий. Правда, иногда лучше не думать, а действовать.

Или когда пожары тушил, дедок помню с вилами решил траву откинуть, ну его… чуть пеналя не дал, выгнал подальше, а через секунд 15 – всё сгорело, серьёзный пал пошёл, сараюга то за минуты пепелищем стала, хоть и пожарка подъехала – толку мало, но дом спасли.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Anechka » 29 июл 2017, 07:22

В экстремальных ситуациях адреналин позволяет мозгу работать быстрее и целенаправленней.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 29 июл 2017, 10:52

Anechka писал(а):
29 июл 2017, 07:22
В экстремальных ситуациях адреналин позволяет мозгу работать быстрее и целенаправленней.
Не совсем так (или совсем не так). Чтобы на этот раз не придумывать всякой отсебятины, нашла в интернете то, что хотела сказать. Про 3 стратегии организма в таких случаях: "бей", "беги", "замри". И о том, какой гормон (соответственно - норадреналин, адреналин, ацетилхолин) как влияет. Наиболее адаптивное действие - у норадреналина, а наиболее оптимальный тип реагирования - у нормотоников (немного адреналина + преобладающее действие норадреналина).
Группа
Биомедицина
5 окт 2013 в 17:52
#medicine
«Бей или беги»читать дальше »

Существует легенда о том, как Александр Македонский выбирал воинов в отборный полк. Он наблюдал за изменением цвета лица у воина в критической ситуации. Если лицо воина краснело, то он брал его в отборный полк, а если лицо бледнело – то нет.
Этот механизм реагирования непосредственно связан с реализацией или не реализацией так называемой реакции «бей или беги» («fight-or-flight») — состояния, при котором организм мобилизует свои силы для устранения угрозы. В психофизиологии для этого используется понятие «стратегия выживания», включающее в себя три составляющие: «бей/беги/замри» («fight/flight/freeze»).

За реализацию стратегии «бей (борись)» отвечает гормон норадреналин (норэпинефрин), также известный как «гормон ярости».
Норадреналин подготавливает организм к активному противодействию опасности. На физическом уровне выплеск в кровь норадреналина с последующей реализацией стратегии «fight» выглядит следующим образом.
Повышен мышечный тонус, уверенная координация в пространстве с преобладанием гибко-разворотливых движений (человека в таком состоянии можно сравнить с бойцом на ринге). Реакции обостряются, повышена чувствительность анализаторов (например, острый, пристальный, внимательный к малейшему изменению в обстановке взгляд). Тело сжато, как пружина, стиснутые зубы, характерная агрессивная мимика.
На психологическом уровне эту реакцию можно кратко выразить следующим образом: смесь ярости, уверенности, презрения к сопернику или обидчику, чувство вседозволенности, «мне всё можно», «уничтожить любой ценой». Находчивость, быстрота реакции, «бить не раздумывая». Мысль лихорадочно работает, с высокой скоростью перебираются варианты (как, когда, с какой стороны лучше ударить, когда увернуться). Всё это происходит быстро, почти автоматически, не требует дополнительного сосредоточения. Человек находится в активно-статическом состоянии.

За реализацию стратегии «беги» отвечает гормон адреналин (он же эпинефрин), также известный как «гормон тревоги, страха». Адреналин подготавливает организм к скорейшей самоликвидации из ситуации, угрожающей безопасности.
Большое количество адреналина вырабатывается у некоторых людей в ситуации публичного выступления, сдачи экзамена, защиты проекта и т.д.
На физическом уровне выплеск в кровь адреналина с последующей реализацией стратегии «flight» проявляется следующим образом: учащённое сердцебиение, повышается тонус прежде всего скелетных мышц — т.е. подготовка к реализации активных действий по спасению своей жизни (линейная, не гибкая, активность).
Несомненное приспособительное значение имеет расслабление мускулатуры бронхов под влиянием адреналина, благодаря чему улучшается легочная вентиляция, больше кислорода поступает в кровь. На психологическом уровне эту реакцию можно кратко выразить следующим образом: потребность в движении, в эмоциональной разрядке, «не нахожу себе покоя», тревога вплоть до паники, суетливость, автоматически повторяющиеся движения (теребить что-то, стучать пальцами по столу, выполнять какие-то механические однотипные действия). Это состояние наиболее истощает (хотя ещё хуже, если оно не находит выхода, например, из-за необходимости соблюдать социальные нормы: в таком случае страдает уже не только соматика, но и психика). Повышен уровень внешней экспрессии (например, специфическая мимика выдаёт человека в состоянии возбуждения). Страх и волнение часто вынуждают человека вести себя демонстративно (компенсация). Человек находится в активно-динамическом состоянии.

За реализацию стратегии «замри» отвечает гормон ацетилхолин, антагонист адреналина. В отличие от предыдущих, это пассивная стратегия. Напоминает поведение кролика перед удавом. На физическом уровне выплеск в кровь ацетилхолина с последующей реализацией стратегии «freeze» проявляется следующим образом: замедление частоты сердечных сокращений, понижение артериального давления, состояние оцепенения, заторможенности (внешне может даже напоминать паралич). Характерный застывший взгляд «вникуда». Вялые, замедленные, осторожные реакции. Слабая, бедная мимика. Бледная, холодная кожа (вялое кровообращение).
На психологическом уровне эту реакцию можно кратко выразить следующим образом: ощущение безразличия, жертвенности, покорности судьбе, нереальности происходящего (человек словно наблюдает себя со стороны). Кроме того, присутствуют расслабленность, прислушивание к внутренним ощущениям, мимикрия, приспособление. Таким образом, человек находится в пассивно-динамическом состоянии.

Пассивно-статическое состояние, с свою очередь, соответствует не стратегии в стрессовой ситуации, а состоянию покоя, стабильности и характеризуется полным контролем реакций.

Каждый из трёх вариантов реагирования является неспецифическим: у любого индивида возможна любая из перечисленных реакций. Однако когда говорят «все люди реагируют на стресс по-разному», это верно в том смысле, что можно выявить тенденцию, склонность реагировать определённым образом.
Люди делятся на тех, у кого преобладает симпатическая система, и тех, у кого преобладает парасимпатическая. Симпатотоники — те, для кого в стрессе в большей степени характерна реакция «бей» или «беги». У них выше секреция адреналина, активнее работает симпато-адреналовая система. Таких-то и выбирал Македонский!
Парасимпатотоники (ваготоники) в ситуации стресса, наоборот, замирают, цепенеют (усилена секреция ацетилхолина).
Также часто отдельно выделяют смешанный тип реагирования — нормотоников, у которых действие обоих отделов вегетативной нервной системы сбалансировано. Таким образом, у них преобладает норадреналин-реакция, но также происходит и выброс адреналина. У таких людей наиболее устойчивая к стрессовым нагрузкам психика. Можно предположить, что люди с преобладанием симпато-адреналовой системы — напористые. Ваготоники — восприимчиво-адаптивные. Возможен и промежуточный вариант — гибко-разворотливые и уравновешенно-стабильные.

В момент опасности гормоны катехоламины (адреналин и норадреналин) способствуют немедленным физическим реакциям, связанным с подготовкой всех мышц к повышенной деятельности. К таким реакциям относят:
• Увеличение сердцебиения, частоты дыхания
• Ослабление поверхностного кровообращения (бледность кожных покровов), предотвращающее потерю крови при возможных повреждениях поверхностных тканей
• Гипергликемия (повышение уровня сахара), обеспечивающая энергетические ресурсы для предполагаемой усиленной работы мышц
• Замедление, или полная остановка пищеварения
• Сужение кровеносных сосудов во многих частях тела
• Расширение кровеносных сосудов в мышцах
• Остановка слюноотделения и выработки слез
• Расширение зрачков
• Ослабление перистальтики кишечника, предотвращающее перехлестывание кишечных петель («заворот кишок») при резких движениях
• Эректильная дисфункция
• Частичная или полная потеря слуха
• Ускорение мгновенных рефлексов
• Тре́мор
• Повышенное потоотделение
В момент опасности гипоталамус передаёт химический сигнал надпочечникам, тем самым активируя симпатическую нервную систему. Надпочечные железы выделяют гормоны — адреналин и норадреналин. Всё вместе это оказывает на организм сильное стимулирующее воздействие, кратковременно увеличивая мышечную силу, скорость реакции, чувствительность рецепторов и выносливость, а также повышая болевой порог. В результате выброса гормонов значительно учащается сердцебиение, повышается кровяное давление, учащается дыхание, повышается потоотделение. Сознание сужается, концентрируясь на источнике опасности, что позволяет частично или полностью игнорировать не относящиеся к нему сигналы: посторонние звуки, движения на периферии зрения и тому подобное.
Всё это позволяет человеку в среднем эффективнее реагировать на угрозу любым из двух способов: избегая опасной ситуации (беги), или атакуя её источник (бей).
Но уже после устранения или избежания угрозы, организм испытывает общее истощение. Тело дрожит, появляется жажда. Длительный стресс и провоцирующее его состояние опасности, могут привести к хроническому подавлению иммунной системы и, как следствие, болезням. Однако замечено временное повышение эффективности иммунной системы после состояния «бей или беги». Адреналин вызывает повышение числа лейкоцитов в крови, частично за счёт выхода лейкоцитов из депо в селезёнке, частично за счёт перераспределения форменных элементов крови при спазме сосудов, частично за счёт выхода не полностью зрелых лейкоцитов из костномозгового депо. Одним из физиологических механизмов ограничения воспалительных и аллергических реакций является повышение секреции адреналина мозговым слоем надпочечников, происходящее при многих острых инфекциях, воспалительных процессах, аллергических реакциях. На свёртывающую систему крови адреналин оказывает стимулирующее действие. Он повышает число и функциональную активность тромбоцитов, что, наряду со спазмом мелких капилляров, обуславливает гемостатическое (кровоостанавливающее) действие адреналина. Одним из физиологических механизмов, способствующих гемостазу, является повышение концентрации адреналина в крови при кровопотере. Это может быть связано с необходимостью борьбы с заражением в возможных после преодоления опасных ситуаций ранах.


[По материалам статьи "Функциональные состояния и стратегии выживания"
А. Галицкая, г. Новосибирск, 16.09.2010 г.]
У меня резко преобладающая и практически единственная стратегия организма в чрезвычайных (и не только чрезвычайных) ситуациях - по типу "замри". Поэтому я и должна заранее знать наиболее правильное поведение во всех непривычных ситуациях, не надеясь на реакцию организма (а действовать вопреки ей, преодолевая такую крайне нерациональную его установку).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Anechka » 29 июл 2017, 11:41

Про "замри" не знаю (да и у PLOTNIK, и levandowskij явно не это было), а про остальные "Норадреналин принимает участие в реализации реакций типа «бей или беги», но в меньшей степени, чем адреналин. " В обеих реакциях мозг должен работать хорошо и быстро, и организм что-то должен сделать для этого. Я так понимаю по действию больше все же адреналин подходит. Хотя, если в чистом виде "беги", то может там и не важно куда бежать то, можно и не думать?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 29 июл 2017, 11:55

У них обоих описан нормотонический тип реагирования (совместное действие адреналина и норадреналина, с преобладающим - норадреналина). Норадреналин даёт возможность остаться на месте и наиболее эффективным методом разрешить ситуацию. Адреналин в чистом виде вызывает лишь страх и "бездумную" реацию "беги" (иногда рациональна и такая реакция, но это реакция "трусости", а в массовых чрезвычайных ситуациях или на войне очень плохо, если у всех будет такая реакция, особенно у тех, кто и должен этим заниматься).

Если рассматривать более часто встречающиеся в жизни ситуации (экзамен, публичное выступление, важный разговор). Адреналин вызывает страх, все внешние и внутренние проявления страха, желание сбежать и не сдавать этот экзамен, мыслительной сфере не способствует (много внутренних сил уходит на преодоление этого страха), но в небольшой степени страх полезен, поэтому присутствие адреналина при стрессе нужно. Норадреналин вызывает реакцию "победителя" - "сейчас я им такое расскажу, все попадают от моих знаний" (наиболее продуктивная реакция, так как от него действительно мыслительная, моторная и прочие сферы резко улушаются). Ацетилхолин тормозит все реакции, как будто всё "отнимается" (речь, движения, эмоции, мысли), и что знаешь, сказать не можешь (из-за пропадания речи), и что умеешь делать, не сделаешь (из-за слабости во всём организме).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение yaua » 29 июл 2017, 17:03

Alarika писал(а): Норадреналин вызывает реакцию "победителя" - "сейчас я им такое расскажу, все попадают от моих знаний"
Мне кажется, что чаще всего я действую по принципу "бей", но не так, как в приведённой выше цитате. Скорее мой лозунг "врёшь - не возьмёшь" и "была - не была". Это скорее бой загнанного в угол зверя.
По поводу второго "лозунга" история из детства. Мы с братом залезли на большой орех, а слезть потом сложно - нужно повиснуть на ветке (довольно высоко от земли), а потом разжать руки и приземлиться. Брат смог. А я всё боюсь. Мы оба переживаем, потому что нам запрещали лазать, и нам может влететь. Брат рассказывает, что прыгать не сложно и не страшно. Я пытаюсь представить процесс и понимаю, что "Я боюсь!". Тогда брат говорит: "А ты скажи "былА-небылА" и прыгай". Я подумала, что это такое волшебное заклинание. В общем, получилось. Потом я этим "заклинанием" часто пользовалась).
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение levandowskij » 29 июл 2017, 19:13

Если рассматривать более часто встречающиеся в жизни ситуации (экзамен, публичное выступление, важный разговор).
а я думаю - это другое, к таким действиям целенаправленно и не мало готовишься, думаешь, воссоздаешь сцены в голове, размышляешь о последствиях и пр.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16478
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Alarika » 29 июл 2017, 20:25

levandowskij писал(а):
29 июл 2017, 19:13
Если рассматривать более часто встречающиеся в жизни ситуации (экзамен, публичное выступление, важный разговор).
а я думаю - это другое, к таким действиям целенаправленно и не мало готовишься, думаешь, воссоздаешь сцены в голове, размышляешь о последствиях и пр.
Для реакции организма всё равно, что вызывает стрессовую реакцию - совершенно неожиданный или ожидаемый фактор. Другое дело, что кому-то предварительная подготовка помогает и убирает стресс, а кому-то нет. А есть люди, которым и чрезвычайная ситуация не будет стрессом.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Anechka » 30 июл 2017, 00:05

Alarika писал(а): Для реакции организма всё равно, что вызывает стрессовую реакцию - совершенно неожиданный или ожидаемый фактор.
Для моего организма точно не все равно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Аутизм - это обязательно нарушение коммуникации?

Сообщение Ida » 17 фев 2019, 15:00

Alarika писал(а):3 стратегии организма в таких случаях: "бей", "беги", "замри"
В неожиданных для меня чрезвычайных ситуациях проявляется реакция "замри". В процессе ожидания какой-либо неприятности, похоже, проявляется реакция "беги". И если с реакцией "беги" как-то разобраться можно, то "замри" может вызвать немало проблем: увидев, как машина сбила человека, я сама замерла как вкопанная при переходе проезжей части. Можно ли как-то натренировать иную реакцию? Пробовала "быть готовой ко всему", но тогда мир представляется сплошным набором опасностей, и это провоцирует реакцию "беги" вместе с тревожным расстройством.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя