Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Elhana » 31 авг 2017, 19:14

Наверное ,ему подошло бы одеяло с утяжелением

Lazario
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 20:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Lazario » 31 авг 2017, 19:38

Anechka,
Мои страхи связаны со школой...там он один среди кучи детей. Напряжение растёт,он может так же "слететь с катушек" как на свадьбе... А дети начнут издеваться

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Murori » 01 сен 2017, 15:58

Читала, что некоторые дети-аутисты испытывают потребность в сенсорных ощущениях, поэтому могут стремиться, чтобы на них что-то давило, чтобы они могли это ощущать (не у всех избыточная чувствительность, у некоторых наоборот она ослаблена)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Alarika » 01 сен 2017, 19:13

Она (чувствительность) может быть одновременно и усилена, и ослаблена (по разным подпунктам). У меня резко усилена чувствительность к поверхностным тактильным ощущениям (касания, чем легче, тем непереносимее), но, возможно, снижена на глубокую тактильную чувствительность, так как повышена потребность в такого рода ощущениях (с давлением, сжиманием, с интенсивным стимулированием при стимминге или раскорябывании кожи).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Murori » 01 сен 2017, 19:58

Alarika, я в детстве часто расковыривала пальцы до заусенцев, часто что-то грызла, покусывала и скребла, а сейчас стала как раз расчесывать кожу - возможно, это как-то связано с нервным напряжением?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение levandowskij » 01 сен 2017, 20:05

Всегда сплю под "зимним" одеялом, даже когда не один
проще включить кондиционер, если шибко жарко

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Murori » 01 сен 2017, 20:35

Про одеяло. Так-то я люблю забираться под одеяло с головой, высовывая наружу нос, люблю заворачиваться в него.
Но еще в детстве бывало, когда меня накрывали одеялом или покрывалом с головой, мне казалось что я задохнусь и норовила выбраться наружу, хотя меня уверяли что под одеялом достаточно воздуха чтобы не задохнуться. Другие дети как-то нормально находились под одеялом долго, их похоже вообще не волновала проблема воздуха. А меня вот бывало пугало, что я под одеялом или даже под покрывалом с полностью накрытой головой задохнусь
У кого-нибудь еще так бывало? Что не хватало воздуха под одеялом при накрывании с головой?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение yaua » 01 сен 2017, 20:56

Murori писал(а): У кого-нибудь еще так бывало? Что не хватало воздуха под одеялом при накрывании с головой?
В этой теме на первой странице мой пост - там спойлер именно об этом.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Alarika » 01 сен 2017, 21:16

Murori писал(а):
01 сен 2017, 19:58
я в детстве часто расковыривала пальцы до заусенцев, часто что-то грызла, покусывала и скребла, а сейчас стала как раз расчесывать кожу - возможно, это как-то связано с нервным напряжением?
Такие вещи могут быть связаны с разными причинами. Бывает связано и с "нервами", и с вредной привычкой. У кого видела у девушки с аутизмом, было аналогично, как у меня - без нервов, просто стереотипное (довольно однообразное, однотипное и продолжительное), привычное, не до конца осознанное занятие (чтобы исключить подобное в присутствии других людей, мне иногда приходится просто засовывать руки под себя или между колен). Но при нервном напряжении - да, усиливается. Проблем с этим никаких (только по возможности полностью ограничивать на людях и постоянно коротко подстригать ногти, иначе будут слишком сильные царапины или инфекция).
Murori писал(а):
01 сен 2017, 20:35
У кого-нибудь еще так бывало? Что не хватало воздуха под одеялом при накрывании с головой?
Довольно долго спала в детстве полностью под одеялом. Не задохнулась ни разу.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Murori » 01 сен 2017, 21:35

Alarika, ну стереотипное - оно и так стереотипное. Мне кажется, что причиной все равно становится какое-то нервное напряжение, только в одних случаях оно может быть не осознанным (тогда кажется, что возникает без причин), а в других - осознанным (тогда явственно чувствуется нервное напряжение)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя