Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Lazario
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 20:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Lazario » 31 авг 2017, 13:14

Сын очень любит,чтобы его крепко обнимали. Спит под одеялом с головой. Просит,чтобы я разрешила спать в пододеяльнике(хочет в него залезть). Хочет спать "в коконе","в домике",просит младшего брата садится верхом на него и прыгать. Или вообще,лечь сверху и лежать. Что это? С чем связано? Чего не хватает? Стоит ли сделать ему "домик" для сна? Может быть шатёр или штору...

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Anechka » 31 авг 2017, 13:53

Дети часто любят спать в домиках. Не зря же производители детской мебели делают всякие такие штуки.) В спальных мешках еще прикольно, кроме пододеяльников. Видимо, это все (одеяла, домики, обнимания крепкие) дает какие-то успокоительные эффекты.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение alycha » 31 авг 2017, 14:10

Пододеяльник, наверное, опасно. А вот спальный мешок - прикольно.
Я не люблю обнимашки, но вот одеяло должно быть большим и тяжелым. Без этого никак).

Lazario
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 20:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Lazario » 31 авг 2017, 14:24

Вот спасибо) до спального мешка я не додумалась. Просто я как то смотрела кино про Темпл Грандин. И она там себе сделала машину для обнимашек. Снимала тревожность (?) Мне кажется,у сына тоже такая потребность...

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение yaua » 31 авг 2017, 15:31

Anechka писал(а): В спальных мешках еще прикольно,
У наших знакомых дети спят на даче (как дома - не знаю) в спальниках: один низкофункциональный аутист (не разговаривает), второй, похоже, "аспергер".

Я спала всё детство с головой под одеялом. Мне было страшно и пугали звуки (они ночью почему-то аж звенят - любое потрескивание или шорох). Я долго не могла заснуть. Наверное, кокон необходим для засыпания, а потом - когда спишь - уже всё равно. Мама рассказывала сказку - долгую, - но этого этого было мало. Да и мама уставшая. Может, придумать, какой-то сборник колыбельных, либо просто зацикленную спокойную мелодию, чтоб он засыпал, не пряча голову, - поэкспериментировать надо.
спойлер
Anechka писал(а): ↑
Я вообще спала часто с головой под одеялом, никто не понимал, как я это делаю. Но я не помню, чтоб это помогало от слуховых глюков хоть как-то.

Я так спала всё детство. Сначала (в раннем детстве) получалось без проблем. Потом (лет после 7-8) стало не хватать воздуха, и я приоткрывала маленькую щёлочку, чтоб в неё дышать. После памятного вытягивания меня сонной за волосы из-под одеяла разъярённым отцом (было ближе к 10 годам), я навсегда прекратила спать с головой под одеялом. И оказалось, это не так страшно, чем когда ты укрыта с головой - ты "лицом к лицу" с "опасностью", и это легче, чем в коконе фантазировать и придумывать всякие ужастики.
Я помню пару раз тоже просила меня "прижать", но не так часто, а было ещё - я жаловалась, что мне холодно - и на меня мама и брат набрасывали в шутку всевозможные одеяла. Мне нравилось.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Alcoholfree
аспи
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 21 авг 2017, 00:56
Статус: Аутичный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Alcoholfree » 31 авг 2017, 15:50

Lazario писал(а): разрешила спать в пододеяльнике(хочет в него залезть)
Может, у вашего ребёнка мёрзнет шея или голова? Или в принципе неравномерное распределение тепла вокруг тела доставляет дискомфорт.

Что касается спальников - я лично в доме спать в них очень не люблю. Во-первых, их в основном делают из синтетики (разве что советский ватный где-нибудь найдёте), и от это мне в них душно, кожа не дышит. Во-вторых - опять же, из-за того, что они синтетические - они лёгкие, а мне намного спокойнее и комфортнее укрываться чем-то тяжёлым. В третьих - в них ограничена возможность теплорегуляции. Я, например, несколько раз за ночь могу поменять степень своей укрытости - то ногу высунешь, то раскроешься, то закроешься, то один слой уберёшь (поэтому одному одеялу предпочитаю несколько пододеяльников-покрывал) То больше верх закутаешь. Например, в последнее время появился новый заход - стали мёрзнуть плечи, и от этого не получается заснуть. Поэтому верх теперь укрываю отдельно дополнительным слоем. А спальник - ничего этого с ним не сделать. А в-третьих - очень неприятны лишние сенсорные раздражения. Он же цельный, и лёгкий. И когда двигаешься, он двигается целиком, вокруг всего тела, скручивается... Брррр =)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение ghoststory » 31 авг 2017, 16:13

Поосмотрите тему Гипотактильность. Нередко встречается. В возрасте 12 лет заворачивалась в ватное одеяло и просила свою маму сквозь одеяло бить и щипать меня. Хорошо помню огромную радость и удовольствие от этого процесса, делалось каждый день по вечерам.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Anechka » 31 авг 2017, 17:35

Lazario писал(а): Просто я как то смотрела кино про Темпл Грандин. И она там себе сделала машину для обнимашек.
Как раз хотела спросить, видели ли это?) Ну да, что-то типа такого.
Я когда перестала спать с головой под одеялом, то настал период заворачивания ног, нельзя уснуть, пока одеяло не подвернуто под ноги. Еще если мама приходила ко мне и присаживалась на кровать, то мне срочно надо было подпихнуть под нее сидящую ноги. Она сначала пугалась и не понимала, что происходит, думала, что я шучу неудачно, потом уже попривыкла, я ее убедила, что не шучу, что мне просто действительно нравится тяжелым придавить, а удобная мягкая мама подходит идеально.)
Тяжелые одеяла любят многие люди. Читала на эту тему какие-то статьи. Я уже давно не подворачиваю под ноги ничего, но одеяло предпочитаю с шерстью, а не пух или синтепон.
В детстве еще на кроватях все время делала какие-то норы из одеял. Чтоб завернуться со всех сторон. Мне нравилось там сидеть, взрослые этому не препятствовали.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Lazario
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 20:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Lazario » 31 авг 2017, 17:39

Anechka, ну вот да,он тоже всё время гнёзда вьёт)) знаете,если мой сын в будущем будет общаться и изъясняться так,как люди на этом форуме,то я буду счастлива... У меня картина будущего мрачная,если честно(((

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Тяга к обнимашкам,домикам,кокону..

Сообщение Anechka » 31 авг 2017, 18:02

Lazario писал(а): У меня картина будущего мрачная,если честно(((
Почему? Он такой хороший парень по Вашим описаниям. Сестра еще ему помогает, молодец такая! Вы тоже столько делаете, должно быть все хорошо.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя