Про насильное "включение" ребёнка.

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Lazario
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 20:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Про насильное "включение" ребёнка.

Сообщение Lazario » 31 авг 2017, 13:36

Когда сыну было 3 года,психолог дала мне инструменты для работы с ним: 1) включать его каждый раз ,когда он выключается(щекотать,занимать,отвлекать,массаж и т.п),
2)учить смотреть в глаза при разговоре и просьбах
3)учить просить словами,обращаться к нам,показывать пальцем.
4)учить говорить "Я"

Сейчас,когда ему 10,многое скомпенсировалось,выключения присутствуют. В это время он либо крутит кистями за спиной,либо прыгает и бегает,либо и то и другое и третье. Когда я спрашиваю,что ты делаешь в эти моменты,он говорит,что играет с виртуальной подругой,или играет в "энгри бёрдс" в голове. Недавно мы снова ходили к тому психологу,я хотела понять для себя,как мне действовать. Она сказала что так же... Включать! Щекотать ,обнимать и т.п...При этом,когда он начал прыгать у нее в кабинете(там игровой зал),то она сказала::"он напряжён и выключен сейчас". И начала его щекотать. На что,Никита сказал ей :"ты что делаешь? Ты думай,что ты делаешь!!". По моему это логично,что он возмутился ,что его трогает какая то чужая тетка. А она решила,что это эхолалия(у нас уже сто лет их не было) и что он просто не хочет включаться. Предложила ходить на занятия к ней. Я в сомнениях,т.к да,я вижу выключения. Но они не такие,как в детстве. Это больше похоже на перезагрузку системы,как будто у него крутится символ ожидания загрузки,как в компьютере,когда интернет виснет. В эти моменты моё материнское сердце подсказывает,что его трогать не надо. Тем более,что он в эти моменты всё равно реагирует и на просьбы и на зов... Как у вас,взрослых с СА? Нужно ли,чтобы вас "включали"?

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Про насильное "включение" ребёнка.

Сообщение Anechka » 31 авг 2017, 13:43

Lazario писал(а): Это больше похоже на перезагрузку системы,как будто у него крутится символ ожидания загрузки,как в компьютере,когда интернет виснет. В эти моменты моё материнское сердце подсказывает,что его трогать не надо. Тем более,что он в эти моменты всё равно реагирует и на просьбы и на зов...
А что он делает до того как начинает прыгать и перегружаться?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Про насильное "включение" ребёнка.

Сообщение alycha » 31 авг 2017, 14:14

Lazario писал(а): 4)учить говорить "Я"
Извините, что немного не в тему.
Поясните про 4й пункт, пожалуйста.

Lazario
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 20:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Про насильное "включение" ребёнка.

Сообщение Lazario » 31 авг 2017, 14:26

alycha, он говорил о себе в третьем лице

Lazario
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 20:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Про насильное "включение" ребёнка.

Сообщение Lazario » 31 авг 2017, 14:32

Anechka, иногда он это делает после игр в гаджете. После того,как надо было какое то время сидеть,ждать,молчать...Один раз мы пошли с ним на свадьбу брата моего. Там он сначала сидел сидел молча,а потом,когда все стали танцевать,он вскочил и начал творить такие вещи!!! Скакал,бегал по залу,крутил руками..даже падал(((( я вывела его на улицу. Там мы поговорили. Он сказал,что "слетел с катушек" и что он "не нормальный"((( я плакала. Он пошёл,сорвал цветочек и подарил мне... Потом еще сказал,что накопил много энергии и она вышла

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Про насильное "включение" ребёнка.

Сообщение Dig386 » 31 авг 2017, 14:42

Lazario писал(а): В это время он либо крутит кистями за спиной,либо прыгает и бегает,либо и то и другое и третье.
Зачастую повторяющиеся движения (моторные стереотипии, стимминг) используются для успокоения, улучшения концентрации внимания и т.п. Нередко борьба с ними может напротив приводить к тратам внимание на это. Подавлять стимминг нужно в двух случаях:
а) если он травматичный или мешает учёбе/работе (выполняется ВМЕСТО основной деятельности)
б) натаскивание на имитацию нормальности
Она сказала что так же... Включать! Щекотать ,обнимать и т.п...
Если аутичный человек тревожен, перегружен, устал, то прикосновения без спроса могут спровоцировать нервный срыв (мелтдаун). Прикосновения к человеку для того, чтобы помочь ему/ей отрегулировать себя, обсуждаются в индивидуальном порядке и заранее.

Lazario
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 20:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Про насильное "включение" ребёнка.

Сообщение Lazario » 31 авг 2017, 15:15

Dig386,
В случае нашего психолога,судя по всему это и есть натаскивание.. Я вижу,что он и сам порой пытается прекратить то,что с ним происходит. Руки держит под мышками...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Про насильное "включение" ребёнка.

Сообщение ghoststory » 31 авг 2017, 16:15

А как еще напряжение снимать?

Lazario
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2017, 20:59
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Про насильное "включение" ребёнка.

Сообщение Lazario » 31 авг 2017, 16:25

ghoststory, всмысле,если включать? Не поняла вопроса)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Про насильное "включение" ребёнка.

Сообщение ghoststory » 31 авг 2017, 16:37

Как снимать напряжение, если убрать стимминг (движения руками, прыжки)?

О включении мне не совсем понятно. Если бы меня так дергали, злилась бы. Но, наверное, мне не совсем ясен смысл этой ситуации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость