Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение ghoststory » 18 апр 2021, 11:56

Alarika писал(а): даже относительно мало обзывательно.
Довольно часто встречаю "аутист" как обзывательство (со смыслом примерно как "дебил", "кретин" и т.п.).
Не знаю, есть ли разница общественного восприятия слов "аутизм" и "аутист".
Идея значков почему-то по-прежнему (возможно, только у меня) соотносится не с информированием (как надо бы, наверное), а с "пометить изгоев".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 18 апр 2021, 12:15

Sunset писал(а):
18 апр 2021, 11:52
а Вы сама тоже не в теме?
Нет, конечно. Я не занимаюсь самообразованием в теме аутизма, ничего про это не читаю, научных и методических данных не знаю. Аутизмом в художественных и автобиографических произведениях не интересуюсь. В группах и движениях не участвую. Связей (деловых) с людьми, имеющими отношение к аутизму, нет.

Отличительный значок/карточка/браслет мне нужен не для участия меня в теме, а для облегчения коммуникации в затруднительных ситуациях. Но это пока невозможно. Как пользоваться карточкой, ума не приложу. Хотя один раз получилось ею воспользоваться, но один раз меня ничему пока не научил, для научения требуется много раз.
ghoststory писал(а):
18 апр 2021, 11:56
Довольно часто встречаю "аутист" как обзывательство (со смыслом примерно как "дебил", "кретин" и т.п.).
Да. Поэтому и написано мной, что не "не используется", а "относительно мало".
Не знаю, есть ли разница общественного восприятия слов "аутизм" и "аутист".
Не очень большая.
Идея значков почему-то по-прежнему (возможно, только у меня) соотносится не с информированием (как надо бы, наверное), а с "пометить изгоев".
Да. Но изгоем мне хотя и плохо, но относительно привычно. Лучше изгоем, чем никакой возможности сделать нужное мне дело, связанное с коммуникацией. Считала бы удобней действительно не значок, он вне необходимых дел будет вызывать не нужные мне взгляды, интерес и расспросы, а что-нибудь наподобие карточки или браслета. То, что можно показать только тогда, когда это требуется.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение ghoststory » 18 апр 2021, 12:32

Alarika писал(а): Лучше изгоем, чем никакой возможности сделать нужное мне дело, связанное с коммуникацией.
Думаю, можно выделить 2 типа "изгойства": "скрытый" и "открытый". В первом случае носитель особенностей знает об их наличии и вступающие с ним в общение с высокой вероятностью могут понять, что с ним что-то не так, но не сразу, и это даёт "фору", чтобы хотя бы на первых порах при возможности (подчеркиваю это, потому что иногда возможности и нет) можно имитировать обычность и "как все". Тогда на основании инаковости он не будет отвергнут сразу. Второй случай, "открытый", - когда сразу сообщается об инаковости. Мне нравится тем, что всё честно, и все сразу могут действовать с учетом особенностей человека. Но это возможно только в обществе, где инаковость не стигматизируется, а это не случай постсоветского общества. Тут открытое сообщение об инаковости, скорее всего, повлечет за собой моментальную реакцию: "ты другой, значит, мы с тобой не будем иметь дела" (т.е. как раз сразу получится, что коммуникация невозможна из-за сообщения об инаковости).
Alarika писал(а): что-нибудь наподобие карточки или браслета. То, что можно показать только тогда, когда это требуется.
Возможно, действительно хороший выход. Видела карточки, на обороте которых есть еще и краткие сведения особенностей данного человека (типа: не реагирует на имя, повторять ему всё нужно трижды, не переносит света люминисцентных ламп).

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Sunset » 18 апр 2021, 12:49

что-нибудь наподобие карточки или браслета.
Бейджик - который на шее весит.

Это удобно.
Значок неудобно каждый раз прикреплять.
И ломаются они


Изображение
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 18 апр 2021, 13:13

ghoststory писал(а):
18 апр 2021, 12:32
открытое сообщение об инаковости, скорее всего, повлечет за собой моментальную реакцию: "ты другой, значит, мы с тобой не будем иметь дела" (т.е. как раз сразу получится, что коммуникация невозможна из-за сообщения об инаковости).
Да. Но под нужными делами я имею в виду деловую коммуникацию, с работниками учреждений (где я как бы клиент) или на моей работе (где я как бы работник). Тут стигматизация не страшна.

В учреждениях официальные лица должны иметь со мной дело, независимо от моей коммуникации. Но это сейчас не так нужно, как раньше. Сейчас много чего можно онлайн.

На работе в конечном итоге это я посетителям учреждения нужна. Логично было бы, если бы они хотя бы минимально, в той мере, какая им не затруднительна, заботились о нахождении меня в зоне работоспособности. Но это было бы логично, на самом деле логика не работает, ничем не подкреплённые просьбы не выполняются. Но тут стигматизация при информировании тоже не страшна, так как и так люди имеют друг от друга узнать о не вполне моей нормальности. Обозначение этой ненормальности словом ничего плохого уже не сделает, а при необходимости пояснить необходимость другого поведения (не мне другого поведения, а другому человеку другого поведения) может. Затруднение в том, что когда такая необходимость наступает, у меня коммуникация уже нарушена, я объяснить уже ничего не могу.
Возможно, действительно хороший выход. Видела карточки, на обороте которых есть еще и краткие сведения особенностей данного человека (типа: не реагирует на имя, повторять ему всё нужно трижды, не переносит света люминисцентных ламп).
Иногда я думаю об этом. Но до конца эту мысль доводить не получается. Что мне нужно написать на этой карточке. Ну и вообще я ленивая. Пока совсем-совсем уж не прижмёт, я ничего не сделаю.
Sunset писал(а):
18 апр 2021, 12:49
Бейджик - который на шее весит.
Мне неудобно. На настоящий момент мне неудобно всё, и бейджики, и бусы, и цепочка, и браслеты. Бывают периоды, когда бусы или цепочка мне терпимо, но сейчас не так.

На постоянной же основе вешать себе на работе бейджик или значок нельзя. Я допускаю сказать о наличии психического расстройства выборочно и по мере необходимости. Но если напостоянно, это осложнит мою коммуникацию и рабочий процесс, а также приобретёт лишнюю разгласку. В то время, когда написать жалобу можно по любому поводу и даже без повода, составляющей жалобы наличие поведенческого расстройства у работника государственного бюджетного учреждения может быть.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Sunset
участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 апр 2021, 01:11
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Sunset » 18 апр 2021, 15:52

Надо смотреть на опыт прогрессивных стран.

Как оно там?
.., где в янтаре блестит
Светило осени своим лучом закатным.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Husky » 19 апр 2021, 08:03

Alarika писал(а): На постоянной же основе вешать себе на работе бейджик или значок нельзя
Мне очень смешно представлять, что приходишь к врачу, а у него значок "у меня аутизм". Все пациенты разбегутся сразу.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Husky » 19 апр 2021, 08:06

Я свой значок ношу только в центре как украшение. В другом месте его надела бы, если бы мы все шли с такими значками, тогда не стыдно было бы.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16477
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 19 апр 2021, 08:24

Husky писал(а):
19 апр 2021, 08:03
Все пациенты разбегутся сразу.
Не все. Большей частью как раз нет. Я ж достаточно много пробовала говорить кому-нибудь, чтобы понять реакцию. Не боятся люди аутизма. И вообще в посёлке ж слухи всякие странные про всех бывают. Что за границу уезжаешь, замуж выходишь, родишь на днях. Один раз пошёл слух, что в психушку хотели забрать. Это когда я на больничном была, через какое-то время (один из больничных от психиатра). Всё равно люди не испугались. Я целую неделю этим забавлялась. Как кто приходит без внятной причины (просто зайти поздороваться), так и говорю: "Что, пришли посмотреть на сумасшедшую?"

Вот если бы было написано что-то "страшное" и заразное. "У меня ВИЧ" или "Через 3 дня умру от бешенства". Тогда, может, и разбежались бы. Не совсем, а так, подальше, чтобы не укусила. А всё равно любопытство не даст разбежаться даже при чём-то условно страшном.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9558
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Husky » 19 апр 2021, 09:27

Alarika писал(а): Не все. Большей частью как раз нет. Я ж достаточно много пробовала говорить кому-нибудь, чтобы понять реакцию. Не боятся люди аутизма. И вообще в посёлке ж слухи всякие странные про всех бывают
Это у вас в посёлке. У нас кто знает что такое аутизм, лечиться у врача у которого аутизм не стали бы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя