Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Miry » 14 сен 2017, 20:03

Lostgirl писал(а): Ключевое здесь - "А, если бы, общество было больше осведомлено"
И многие бы знали, что такого человека может быть, например, проще обмануть или довести, а потом воспользоваться беспомощным состоняием.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Miry » 14 сен 2017, 20:14

yaua, в моем случае не работает. Нарушение координации движений, отсутствие выворотности и т.д. не помешали мне год заниматься конкурсными танцами и дважды выйти на турнир. Есть обида, что не сложилось.
Баскетбольные команды есть любительские,
Магси Богз, один из лидеров НБА, имеет рост 160 см.

Kaktyc
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 май 2017, 18:04
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Kaktyc » 15 сен 2017, 08:04

Я думаю, что на данном этапе развития общества, это было бы даже опасно для детей. Нехорошие люди, узнав о их диагнозе, могут воспользоваться их доверчивостью и неспособностью защитить себя.

Elhana
аспи
Сообщения: 7084
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Elhana » 16 сен 2017, 04:56

Alarika писал(а): Я решила поверить нашему психиатру, что у меня на уровне акцентуации. И для разнообразия попредставлять себя "на самом деле" нейротипичной (а не того, что я делала почти всю жизнь - представляла, что я "притворяюсь" нормальным человеком)
Ну, если вы ему не все рассказывали, то он и не сможет верно оценить ситуацию и провести правильную диагностику

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 16 сен 2017, 15:32

Elhana писал(а):
16 сен 2017, 04:56
Ну, если вы ему не все рассказывали, то он и не сможет верно оценить ситуацию и провести правильную диагностику
Не всё (считай, ничего - несколько предложений). У меня не было цели диагностики (попутный вопрос). Но, раз со стороны это воспринимается на минимальном уровне, это можно не считать серьёзным отклонением (чем бы это ни было), заслуживающим именно психиатрического вмешательства.

Этот вопрос неоднократно обсуждался на форуме и в чате, пришли вроде к соглашению между собой (и главное - с критериями) - всё, что не нарушает адаптацию, никаким расстройством не является, а является нейротипичностью.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Alarika » 16 сен 2017, 19:50

А если имеется в виду, что у меня местами похоже на шизофрению или шизотипическое расстройство, это уже придётся ему самому (психиатру) замечать (в одном месте работаем, почти каждый день видимся). Сам человек отследить "обострение" шизофрении у себя практически не способен никаким способом (то, как это показано в фильме "Игры разума" - совершенно исключительный случай).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Olgakochergina » 10 ноя 2017, 03:49

Заметила, что в последнее время дочка часто использует слово "аутисты" в значении слова "придурки". До этого она также использовала слово "дауны". Я показала в интернете людей с синдромом Дауна, и теперь она использует только "аутисты". Я так поняла, что сейчас это массовое явление в школе: то есть какая-то информация есть (типа, есть такие люди и у них серьезные проблемы), но она такая неполная, что понятие "аутизм" стоит на одной ступени с понятием " неполноценность, идиотизм". Я в замешательстве, потому что в ближайшее время нам предстоит посещение специалистов на определение наличия СА. И даже не знаю, как мне это объяснить дочери. То есть в ее мироощущении я как-будто предлагаю проверить ее на полноценность...
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Efimovna » 10 ноя 2017, 10:52

Olgakochergina, да, есть сейчас такое во всех школах. Аутист пришло на смену дауну около года назад, но вообще-то большинство знает при этом, что аутист не равен УО.

В сети
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение ghoststory » 10 ноя 2017, 14:52

Olgakochergina, не пробовали показать ей, например, видео с Темпл Грандин? Или что-нибудь из Autism's Got Talent. Или, например, это:
iframe width="425" height="350" src="https://www.youtube.com/embed/zb3cS8fl9dE?autoplay=1" frameborder="0" allowfullscreen
Olgakochergina писал(а): То есть в ее мироощущении я как-будто предлагаю проверить ее на полноценность...
Никто, кроме нее самой, не знает, что в ее мироощущении происходит на само деле. А аутистов (как и всех вообще) обижать не надо.

Аватара пользователя
Olgakochergina
родитель
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 22:38
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нужны ли аутистам отличительные знаки?

Сообщение Olgakochergina » 10 ноя 2017, 18:33

ghoststory писал(а): Olgakochergina, не пробовали показать ей, например, видео с Темпл Грандин? Или что-нибудь из Autism's Got Talent.
Не приходило в голову. Попробую показать. Возможно это изменит ее отношение.
AQ = 42, RAADS-R = 182, BAPQ = 174, SPQ = 36, RME = 27 из 36, EQ = 29, TAS-20-R = 62, Aspie qiuz: 153/200 и 66/200.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость