РФА встречается только в семьях аутистов?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 18:28

Alarika, ну я вот задумываюсь, что не вписываюсь даже в РФА и являюсь еще более "нейротипичной". Но будь я самым обычным нейротипиком, разве увидели бы некоторые люди "аутизм" и "не норму"? Да они бы даже предполагать ничего не стали, и я бы никогда не узнала об этом форуме. У моей мамы же никто не подозревает подобное.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 18:35

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 18:28
ну я вот задумываюсь, что не вписываюсь даже в РФА и являюсь еще более "нейротипичной". Но будь я самым обычным нейротипиком, разве увидели бы некоторые люди "аутизм" и "не норму"?
Это Ваше мнение. А как на самом деле было - неизвестно. И что сейчас на самом деле есть - мне неизвестно.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 18:46

Alarika, ну, видимо, быть мне вечно сомневающейся и метающейся. То туда, то сюда. Один человек увидит меня так, другой - так, а третий либо так, либо иначе. То же самое и я сама - смотря под "каким углом" на себя буду смотреть.
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 18:55

Ivy писал(а):
01 ноя 2018, 18:46
видимо, быть мне вечно сомневающейся и метающейся.
Некоторым людям такое нравится. Постоянные "поиски себя". Некоторые таким образом приходят к самопониманию, а некоторые и до конца жизни - нет. Некоторым этот процесс идёт на пользу (улучшение качества жизни и взаимодействия с людьми), а некоторым - нет (за вечными поисками даже жить не успевают).

У меня нет стабильного восприятия себя. Но сейчас я хотя бы знаю, что моё самовосприятие - правильное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10373
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Ivy » 01 ноя 2018, 19:14

Alarika, а у меня какое то двоякое отношение к этим постоянным "поискам себя". С одной стороны, интересно больше узнавать и понимать себя и о себе, а с другой стороны, это постоянные сомнения и метания, постоянная неопределенность..
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

ahaty1
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 09 апр 2021, 07:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный
Откуда: Казань.

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение ahaty1 » 09 апр 2021, 07:13

Результаты теста
Всего - 3,75 (135 баллов)
Подшкала отчужденности: 3,58 (43 баллов)(*)
Подшкала практического использования языка: 3,67 (44 баллов)(*)
Подшкала ригидности: 4,00 (48 баллов)(*)
(*)Повышенный результат

Аутичный/РФА

Ваши показатели выше критического значения по всем трем шкалам. Вероятно, Вы не социальны и во время взаимодействия ведете себя странно и грубо, не желая этого. Вероятно, Вам необходимо, чтобы окружающее было знакомо и предсказуемо, Вы не любите перемены, особенно неожиданные.

Очевидно, что Вы либо аутичны, либо находитесь в расширенном фенотипе аутизма.

Не пойму. Условно есть 5 баллов, в какую сторону стремится аутичность? К 1 баллу или к 5?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16384
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 09 апр 2021, 12:07

ahaty1 писал(а):
09 апр 2021, 07:13
в какую сторону стремится аутичность? К 1 баллу или к 5?
К 5. Но возможности любых тестов для самодиагностики ограничены (если проще - неправильные результаты очень часто).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя