РФА встречается только в семьях аутистов?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 02 сен 2017, 17:42

Про такое понятие, как РФА, я конечно знаю и понимаю немного.. очень уж оно кажется мне расплывчатым.. но читала, что РФА встречается в тех семьях, где уже есть один или несколько аутистов.
А если в семье нет ни одного случая аутизма? Значит, у человека не может быть РФА, что ли?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение ghoststory » 02 сен 2017, 18:41

Нет, не только в семьях аутистов. Но исследовали членов семей людей с РАС и пришли к выводу, что у них эти черты в среднем встречаются чаще.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 02 сен 2017, 19:34

Мне кажется, что к РФА можно отнести в принципе любого человека, в отличие от РАС
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 02 сен 2017, 19:39

В моей семье, по словам мамы, какие-никакие аутичные черты есть только у меня, и больше ни у кого. И не было никогда
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение ghoststory » 03 сен 2017, 11:51

Murori писал(а): Мне кажется, что к РФА можно отнести в принципе любого человека, в отличие от РАС
Вам кажется. При РФА присутствуют, в том или ином наборе, аутистические черты, но выраженные меньше, чем при клиническом диагнозе. У любого человека такой ситуации нет.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 03 сен 2017, 13:10

Ну вот например человека, собирающего только марки с изображением машин, можно отнести к РФА? Или человека, склонного к стиммингу?
Кстати, а у женщин РФА отличается от мужского, или это только к РАС относится?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 03 сен 2017, 13:42

Murori писал(а):
03 сен 2017, 13:10
Ну вот например человека, собирающего только марки с изображением машин, можно отнести к РФА? Или человека, склонного к стиммингу?
Если только это - то нет.

И вообще важно же не только название проявления. В отношении коллекционирования бывают: склонность к гиперсистематизации, чрезмерное уделение времени или других ресурсов (энергия, деньги) в ущерб другим жизненно важны занятиям или людям. В отношении стимминга: какой конкретно, продолжительность, интенсивность, при каких обстоятельствах, осознанность, возможность контроля или прекращения, впечатление на других людей.

Я и в РАС не вижу отличий у мужчин и женщин, не то что в РФА (то, что некоторые называют "аутизмом по женскому типу" или ещё как-то наподобие, мне аутизмом не кажется, а только индивидуальными особенностями типа РФА).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 03 сен 2017, 14:02

Alarika, кстати, ведь если РФА считается нормой, а не расстройством развития как РАС, то получается, что мозг при РФА работает нормально?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 03 сен 2017, 14:48

Я бы не сказала бы, что при РАС мозг работает ненормально. По-другому - да, неприспособленно к окружающему миру и людям. Как если бы у утки вывелся цыплёнок и она учила бы его плавать. Или как когда когда то, как текст, набранный в Word, не всегда читается на компьютере с Linux. Это неправильные аналогии, но так, приблизительно.

Если человек с любыми особенностями (аутичными, шизоидными, истероидными и очень многими любыми) более-менее справляется с требованиями своей жизни, пусть даже с определёнными трудностями - это всё засчитывается обычно за норму (нейротипичность). Потому что совсем "нормальных" людей не бывает, у всех есть какие-нибудь особенности в психике и трудности в жизни. Поэтому всякие акцентуации, РФА, психотипы людей по всяким классификациям - это норма.

Не норма - когда в жизни требуется помощь других людей (на уровне больше среднепринятого за нормальный), когда человек не способен к самостоятельному проживанию, не способен нигде работать по своим особенностям и обеспечивать себя, не способен находиться среди людей без сопровождения, нуждается в постоянном лечении или каких других реабилитационных мероприятиях, и т.д. (не обязательно всё вместе, можно что-нибудь одно).

При РФА мозг работает промежуточно между нейротипичным и аутичным. Или всё время на промежуточном уровне, давая многие симптомы РАС, но выраженные слабее (на уровне, не доходящем до слишком сильных отклонений). Или местами, в одних ситуациях нейротипичным образом, в других аутичным (давая мозаичную, неполную картину РАС, но опять же на уровне, и не "нормальном", и не слишком сильно "отклоняющемся"). Отдельные "аутичные" особенности за РФА не засчитываются.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 03 сен 2017, 15:32

Alarika писал(а): Отдельные "аутичные" особенности за РФА не засчитываются.
Так ведь если обозначить РФА как огромный спектр с размытыми границами, то на одном краю как раз окажутся отдельные "аутичные" особенности и все остальное, а на другом краю, ближе к РАС, окажутся люди, подобные тем, которых Вы описали
Опять же, это моя личное мнение
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя