РФА встречается только в семьях аутистов?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 03 сен 2017, 16:22

Примерно так по убыванию: РАС - РФА - аутичные черты - нейротипичность. Кроме первого, остальное норма. Отдельные так называемые аутичные черты - не РФА.

Только, если РАС можно назвать спектром (радуга) с разным набором проявлений у разных людей, и является безусловно отклонением. Но чёткими критериями и проявлениями.

То РФА для меня РФА представляется облаком, с более размытыми, но всё-таки вполне определяемыми признаками. И является краем нормы.

А так называемые "аутичные черты" (особенности личности) мне представляются абсолютной нормой (не более, чем лунные блики на воде). И представляют интерес только для их носителей (в том случае, если они хотят считать себя чем-то особенным).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 03 сен 2017, 17:08

Alarika, мне кажется у меня более вероятно либо РФА, либо "аутичные черты" (просто что ли черты характера/личности, получается?) чем РАС/СА
Сказать, что у меня все совсем в норме, я не могу, что бы у меня ни было, да и врач тогда не стал бы даже заикаться о таком диагнозе как РАС (какие-никакие основания для такого диагноза все-таки должны быть, даже если он и ошибочный)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 03 сен 2017, 17:19

Насчёт Вас не знаю. Но почему Вы в другой теме писали:
проблема в том, что самостоятельно я могу добраться разве что до этого самого диспансера
- означает ли это, что Вы всё-таки не можете самостоятельно проживать, как все нормальные нейротипичные люди.

К тому же, у некоторых в детстве диагноз РАС ставится, а потом взрослыми они уже не подпадают под критерии диагностики РАС, то есть у них по критериям уже не РАС, а что-нибудь типа РФА.

К тому же, не всякий человек правильно оценивает свои качества и способности. Некоторые имеют свойство преувеличивать свои проблемы (то есть находят у себя те болезни, которых и совсем нет, разве что нечто отдалённо сходное, но нормальное). А некоторые имеют свойство, наоборот - преуменьшать (то есть, даже при явной ненормальности, сами за собой этого не замечают).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 03 сен 2017, 17:28

Alarika писал(а): означает ли это, что Вы всё-таки не можете самостоятельно проживать, как все нормальные нейротипичные люди
Не могу, но это необязательно же именно из-за РАС, тут и психические проблемы могут быть
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение ghoststory » 03 сен 2017, 17:52

Alarika писал(а): К тому же, у некоторых в детстве диагноз РАС ставится, а потом взрослыми они уже не подпадают под критерии диагностики РАС, то есть у них по критериям уже не РАС, а что-нибудь типа РФА.
Во многих странах нет "взрослого" диагноза РАС. Ставят другой диагноз или вообще снимают. РФА = "здоров".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 03 сен 2017, 18:02

ghoststory писал(а):
03 сен 2017, 17:52
Во многих странах нет "взрослого" диагноза РАС. Ставят другой диагноз или вообще снимают. РФА = "здоров".
Хоть и неприятно какой другой диагноз вроде шизофрении, но это хотя бы означает признание наличие проблем и, возможно, хоть какие-то льготы в жизни (только ещё если перелечивать ещё чем-нибудь не будут, и опять же, ограничения в работе и прочие неприятности). В России есть диагноз аутизм/РАС для взрослых. Только, мне кажется, чаще такие люди с другими психиатрическими диагнозами (или вообще без всяких).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 03 сен 2017, 19:10

ghoststory писал(а): Во многих странах нет "взрослого" диагноза РАС. Ставят другой диагноз или вообще снимают.
Разве не только в России и странах СНГ?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 03 сен 2017, 19:15

Alarika, а как Вы считаете, подходите ли Вы под определение РФА?
Или Вы тоже не можете определить?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 03 сен 2017, 19:22

Тест-то на определение РФА я проходила, результат определял меня в РФА, но где-то я читала что именно этот тест один из самых ненадежных (то есть неточных)
Специалисты, наверное, и не скажут ничего про РФА - это ведь не диагноз
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 03 сен 2017, 19:27

Murori писал(а):
03 сен 2017, 19:15
Alarika, а как Вы считаете, подходите ли Вы под определение РФА?
Или Вы тоже не можете определить?
Могу не подходить. Но это не важно ни с какой стороны. В Москву из-за названия состояния я не поеду, а на своём уровне больницы я консультацию психиатра получила.

Правильное название состояния важно тогда, когда от этого может что-то перемениться. То есть - для ребёнка, или в клинически более тяжёлых случаях.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость