РФА встречается только в семьях аутистов?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение ghoststory » 03 сен 2017, 20:52

Murori писал(а): Разве не только в России и странах СНГ?
Не нашла списка стран, где диагнозы РАС для взрослых признаны. Помню публикации об Украине (признаны), Беларусь -- точно нет пока что, насчет других стран СНГ информации не встречала. За пределами СНГ и бывшего СССР точно не везде признаны.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 04 сен 2017, 18:23

Murori писал(а):
03 сен 2017, 15:32
Alarika писал(а): Отдельные "аутичные" особенности за РФА не засчитываются.
Так ведь если обозначить РФА как огромный спектр с размытыми границами, то на одном краю как раз окажутся отдельные "аутичные" особенности и все остальное, а на другом краю, ближе к РАС, окажутся люди, подобные тем, которых Вы описали
Подумала над этим ещё раз. Не знаю, как правильнее: относить к РФА всё подряд, даже типа отдельных аутичных черт (как, похоже, воспринимаете Вы) или же разграничивать это (как я).

Но дело в том, что то, что некоторые называют аутичными чертами, действительно встречается слишком у многих. Например, кто-то испытывает затруднения в социальных ситуациях и не может приспособиться к коллективу (само по себе изолированно я бы не назвала аутичным признаком, это может быть от чего угодно, а чаще, по-моему - от психологических причин). Некоторые имеют сенсорные гиперчувствительности (но это тоже не аутичный признак, а тоже может быть по разным причинам, иногда даже и наследственным). То есть 1-2 признака, особенно слабовыраженных, я не засчитываю даже за РФА.

А вот когда этих признаков 3-4, и они начинают образовывать общую картину, сходную с РАС, но бледную и размытую - вот это я к РФА и отношу. Например, ходит на приём человек - особенности речи + особенности моторики + как-то не так, как все, себя ведёт (конкретизировать сложно, но в итоге я ему сказала проходить ко мне всегда без очереди, потому что он сам не может по-нормальному самостоятельно записаться на приём и ждать своей очереди); общее впечатление РФА (правда, не факт, что он и есть, вдруг всё это обусловлено чем-то ещё типа привычного образа поведения). Или девушка - социальные затруднения + особенности моторики и глазного контакта + сенсорные особенности (может быть РФА; а может и не быть, а быть чем-нибудь наподобие тоже привычного поведения).

То есть это то, как примерно понимаю я (это может быть неправильным, но выглядит правдоподобно).

Но это всё не особо важно, потому что эти все варианты всё равно относятся к норме. Я только к тому, что к РФА любого человека не отнесёшь, как Вы предполагали вначале.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Murori » 04 сен 2017, 18:56

Alarika, ну я пока так предполагаю и сейчас, хотя допускаю конечно возможность что я не права, но мне просто так проще
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение ghoststory » 28 окт 2017, 15:09

Сообщения о гипо- / гипердиагностике перенесены.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Kurzewile » 02 окт 2018, 17:46

Как вы думаете, людям с РФА имеет смысл ходить на мероприятия для аутичных или им там не место?
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 02 окт 2018, 17:49

Kurzewile писал(а):
02 окт 2018, 17:46
людям с РФА имеет смысл ходить на мероприятия для аутичных или им там не место?
Не поняла, какие мероприятия. Имеется в виду - для развития социальных навыков или что-то подобное? В этом смысл есть (если есть необходимость для себя и желание).

Если насчёт конкретно этого, мы же не знаем точного содержания семинара и будет ли там что-то полезное или только общие слова и всем известные вещи, а также реклама её курса.
Помимо этого, Ирис имеет опыт проведения курса развития личных коммуникативных способностей, который называется «Искусство общения» или «Art of communication».

Во время семинара Ирис познакомит вас с кратким содержанием этого практического курса. Суть занятий - развивать в себе коммуникативные способности для лучшего понимания людей с особенностями и сложностями в общении, а также для того чтобы эти люди смогли понимать вас.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Kurzewile » 02 окт 2018, 18:08

Группы поддержки, например.
В другом месте на подобный вопрос резко ответили "группа поддержки - безопасное место для аутичных людей, там нечего делать аллистам и уж тем более нейротипикам!" - мол, если человек здоров, нечего ему разбавлять собой аутичную группу. Но если он так же испытывает недостаток некоторых навыков (специально развивать которые иным образом сложновато, потому что они вроде как у всех уже есть), то почему нет-то...
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 02 окт 2018, 18:19

Kurzewile писал(а):
02 окт 2018, 18:08
Группы поддержки, например.
Имеет смысл. Если человек действительно с РФА, общение с аутичными людьми проходит вполне подходяще, не то, что частое непонимание нейротипичным человеком особенностей РАС. Более конкретно человек почувствует сам, посетив пробно 1 - 2 встречи, действительно ли это то, что ему нужно, или же аутичные проблемы далеко от него.

Если же обычный нейротипичный человек (не с РФА) будет посещать такие группы для развития своих социальных навыков (при замкнутости или психологических комплексах, например) - это действительно будет бесполезно для него (у него совсем другие причины затруднений в общении, обсуждаемое аутичными людьми ему будет казаться давно всем известным и неинтересным) и дискомфортно для других (аутичных) участников (как слишком "нейротипичная" манера поведения не всегда комфортно воспринимается, так и разный личный опыт - аутичный опыт нейротипичными людьми часто воспринимается с долей недоверия, это неприятно).

Ну а так, понятно, конкретно об участии кого-то договариваются с организаторами встречи.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Kurzewile » 01 ноя 2018, 18:00

Кстати. Я правильно понимаю, что РФА относится к РАС так же, как акцентуация относится к расстройству личности? (в том смысле, что это те же явления и признаки, но не приводящие к социальной дезадаптации и входящие в границы нормы).
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16383
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: РФА встречается только в семьях аутистов?

Сообщение Alarika » 01 ноя 2018, 18:12

Kurzewile писал(а):
01 ноя 2018, 18:00
Я правильно понимаю, что РФА относится к РАС так же, как акцентуация относится к расстройству личности? (в том смысле, что это те же явления и признаки, но не приводящие к социальной дезадаптации и входящие в границы нормы).
Это 1-й мой вариант представления о РФА (нечто, похожее на РАС, но без социальной дезадаптации в одном или нескольких направлениях). 2-й вариант - отдельные явления (пусть и сильно выраженные), но не образующие клиники, соответствующей диагностическим критериям. 3-й вариант - отдельные умеренно или слабовыраженные аутичные свойства, не соответствующие ни по уровню дезадаптации, ни по диагностическим критериям.

Если то же самое короче. По моим личному представлению, РФА отличается от РАС 1-м из 2-х отличий или обоими сразу: 1) нет соответствия диагностическим критериям РАС, хотя и похоже ("недостаточная" симтоматика), 2) нет социальной дезадаптации, хотя от человека эта адаптация может требовать неких усилий (недостаточная "сила" симптоматики).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя