Мозг аутичных девочек

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мозг аутичных девочек

Сообщение Alarika » 12 ноя 2017, 19:04

Jesse писал(а):
12 ноя 2017, 18:44
почему-то что-то мы понимаем и без опыта, а что-то только с опытом.
Без опыта мы ничего понять не можем - мы распространяем полученный ранее опыт на другие ситуации. А вот какой ранее полученной информации кому хватает, и правильно ли ранее полученная информация используется в этом самом "социальном воображении" - от этого и зависит степень социализации.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мозг аутичных девочек

Сообщение levandowskij » 12 ноя 2017, 19:08

Alarika писал(а): Без опыта мы ничего понять не можем - мы распространяем полученный ранее опыт на другие ситуации.
1) но мы можем опыт и знания других людей, принимать к своим ситуациям.
2) понимание может прийти в ходе выполнения, без знания изначально. как учит буддизм (не религия!): "все ответы есть в тебе"

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мозг аутичных девочек

Сообщение Alarika » 12 ноя 2017, 19:21

levandowskij писал(а):
12 ноя 2017, 19:08
Alarika писал(а): Без опыта мы ничего понять не можем - мы распространяем полученный ранее опыт на другие ситуации.
1) но мы можем опыт и знания других людей, принимать к своим ситуациям.
2) понимание может прийти в ходе выполнения, без знания изначально. как учит буддизм (не религия!): "все ответы есть в тебе"
При РАС 1-й пункт затруднён и иногда почти невозможен. 2-й пункт возможен у очень редко встречающихся людей.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мозг аутичных девочек

Сообщение Jesse » 12 ноя 2017, 19:32

Alarika писал(а):
12 ноя 2017, 19:04

Без опыта мы ничего понять не можем - мы распространяем полученный ранее опыт на другие ситуации. А вот какой ранее полученной информации кому хватает, и правильно ли ранее полученная информация используется в этом самом "социальном воображении" - от этого и зависит степень социализации.
Я увидев впервые аутичного низкофункционального ребёнка, поняла, что понимаю его. Хотя ранее такого опыта не было. И меня саму удивляет, как я их понимаю и чувствую, они ведь все разные. Ранее в моей жизни точно не было такого осознанного или неосознанного опыта.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мозг аутичных девочек

Сообщение Alarika » 12 ноя 2017, 19:40

Jesse писал(а):
12 ноя 2017, 19:32
Я увидев впервые аутичного низкофункционального ребёнка, поняла, что понимаю его. Хотя ранее такого опыта не было. И меня саму удивляет, как я их понимаю и чувствую, они ведь все разные. Ранее в моей жизни точно не было такого осознанного или неосознанного опыта.
Распространение своего личного опыта на других людей (моё мнение). Это не ситуация, а знание общих принципов реагирования (опять же, моё мнение).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мозг аутичных девочек

Сообщение levandowskij » 12 ноя 2017, 19:41

Alarika писал(а): При РАС 1-й пункт затруднён и иногда почти невозможен. 2-й пункт возможен у очень редко встречающихся людей.
да, я это знаю. но это всё возможно.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мозг аутичных девочек

Сообщение Jesse » 12 ноя 2017, 20:10

Alarika писал(а):
12 ноя 2017, 19:40

Распространение своего личного опыта на других людей (моё мнение). Это не ситуация, а знание общих принципов реагирования (опять же, моё мнение).
Общение, коррекция поведения, обучение низкофункционального аутичного -это одни сплошные непредвиденные ситуации. Если меня попросить умом спогнозировать его поведение, опираясь на знания принципов реагирования, распространив на него свой личный опыт - я просто впаду в ступор от непосильности задачи. Но оказываясь в ситуации "всем телом" я уверенно действую, при этом могу наблюдать себя со стороны и удивлятся, откуда во мне есть понимание, что именно вот это сейчас сработает. Так что понимание бывает и без опыта.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Мозг аутичных девочек

Сообщение levandowskij » 12 ноя 2017, 20:19

Jesse писал(а): Так что понимание бывает и без опыта.
спокойно верю. вы выибраете n-ю вероятность из m-возможных. дальше выбор корректируются по обстоятельствам. меня всегда интересовала, сколько человек делает переключений мыслей в секунду.... оказывается надо в микросекундах считать (т.е. тысячи-миллионы несвязанных операций в секунды, которые не отслеживаются сознанием, число параллельных потоков - миллионы). сложно наверное сказал.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14933
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мозг аутичных девочек

Сообщение Jesse » 12 ноя 2017, 20:30

levandowskij, спасибо,что верите)) Почему же понимание других ракурсов жизни так трудно, надо учиться, надо анализировать и сопоставлять? Без включения в картину мира опыта прошлых жизней и выбранных задач в этом воплощении, я себе объяснить этого никак не могу. Тоже, наверное, сложно выразилась)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16506
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Мозг аутичных девочек

Сообщение Alarika » 12 ноя 2017, 20:36

Jesse писал(а):
12 ноя 2017, 20:10
Так что понимание бывает и без опыта.
Это не прогнозируется "умом". Понимание объекта отличается от понимания ситуации.

Я не понимаю людей. И со взрослыми у меня одни проблемы в общении. Я не могу рассказать психологию человека (там очень много даже одних непонятных расплывчатых терминов), а тем более ребёнка (у меня первоначальное образование - "лечебное дело" - взрослые). Я не считаю для себя возможным давать хоть какие-то советы по воспитанию детей (нулевой опыт).

Но взрослые удивляются, насколько хорошо у меня получается общаться с их ребёнком.

А также с собаками, хотя я их не люблю и никогда не изучала их. С кошками - понятно, нравятся они мне.

И с психбольными (особенно с шизофренией), хотя целенаправленно этого не изучала. Не понимаю психиатрических болезней, но вести себя с ними умею (это и психиатр подтвердил).

Ничего это не значит. Это не понимание всех возможных ситуаций. А только общая сходность в чём-то с объектом понимания.

Опять же, это целиком всё моё мнение, ни на чём конкретно не основывающееся (иначе привела бы какую-нибудь ссылку на что-нибудь умное). И опять же, я понимаю, что в данном вопросе у Вас намного больше опыт (я с аутистами дела не имела - два раза были взрослые девушки на приёме; с ребёнком-аутистом - ни с кем).
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость