Диагностика женщин с РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Диагностика женщин с РАС

Сообщение Murori » 25 окт 2017, 16:23

Введут ли отдельные критерии диагностики РАС для женщин? Как считаете?
Что-нибудь об этом уже известно?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика женщин с РАС

Сообщение ghoststory » 25 окт 2017, 19:45

Вряд ли.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Диагностика женщин с РАС

Сообщение Murori » 25 окт 2017, 23:35

ghoststory писал(а): Вряд ли.
Но ведь если симптомы и их проявление у женщин отличаются от таковых у мужчин, то почему бы нет?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Диагностика женщин с РАС

Сообщение Elhana » 26 окт 2017, 08:11

Murori писал(а): Но ведь если симптомы и их проявление у женщин отличаются от таковых у мужчин, то почему бы нет?
отличаются, но не настолько сильно, чтобы разделять их. Просто нужно учитывать ,что у девочек интерес может быть более социальным (социально-приемлимым), что ли

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14828
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Диагностика женщин с РАС

Сообщение ghoststory » 26 окт 2017, 14:34

Думаю, дело в том, что симптоматика типологически всё равно одна и та же, критерии, по существу, те же. Разница в сопутствующих способностях и особенностях есть не только между девочками и мальчиками, но и между любыми людьми. А то, что к социальности девочек требования в целом ниже, и это может мешать диагностике, особенность не девочек, а социума.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Диагностика женщин с РАС

Сообщение Ida » 26 окт 2017, 19:37

ghoststory писал(а): А то, что к социальности девочек требования в целом ниже, и это может мешать диагностике, особенность не девочек, а социума.
К социальности девочек требования, возможно, ниже, а к социальности взрослых девушек и женщин, кажется, даже выше. Предполагается, что они должны быть общительны, уметь сопереживать и поддерживать, брать на себя огромную часть воспитания детей. Возможно, это способствует диагностике и самодиагностике повзрослевших «девочек», которые осознают, что не справляются.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Диагностика женщин с РАС

Сообщение Murori » 27 окт 2017, 16:13

Ida, вроде считается, что женщина обязательно должна быть матерью и рожать-растить детей, да заниматься хозяйством. А я вот, например, не слишком приспособлена к быту (в некоторых вещах так вообще беспомощна - в готовке, например, или стирке), да и детей не слишком люблю и не хочу их заводить (во-первых, беременеть-рожать - это дискомфорт и боль, во-вторых, ребенка еще нужно любить, чтобы быть ему хорошей матерью)
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6522
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Диагностика женщин с РАС

Сообщение Ida » 27 окт 2017, 18:02

Murori писал(а): ...да и детей не слишком люблю и не хочу их заводить (во-первых, беременеть-рожать - это дискомфорт и боль, во-вторых, ребенка еще нужно любить, чтобы быть ему хорошей матерью)
Меня пару раз пытались ткнуть в чьё-то высказывание «Любая психически здоровая женщина ближе к 30 годам начинает хотеть ребёнка». Я отвечала, что не считаю себя полностью психически здоровой. Ребёнка не хочу (переживать беременность тем более не хочу), не понимаю, что делать с маленькими детьми и как с ними может быть интересно. Иногда бываю в гостях у подруг с детьми, пытаюсь как-то взаимодействовать с малышами. У одной из них был чудесный конструктор из разноцветных палочек, я строила для малышки всякие башни, а та их ломала. Но этим забавно раз в месяц позаниматься или максимум раз в неделю. Зато мне нравится объяснять подросшим детям вещи, касающиеся моих интересов. В целом считаю, что вырастить ребёнка - интересный эксперимент, но если и займусь этим, то годам к 40, не раньше. И это если у меня будет больше финансовых возможностей (например, нанимать няню на несколько дней в неделю) и больше стабильности. Потому что провалить такой эксперимент крайне нежелательно.

Чтоб это не выглядело совсем уж оффтопом, скажу, что отсутствие желания иметь ребёнка было одним из поводов подозревать РАС или другие возможные отклонения.

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Диагностика женщин с РАС

Сообщение Murori » 27 окт 2017, 18:15

Ida, вот моя мама родила меня в 22 года, при этом она меня и любила, и воспитывала, и как-то желание иметь ребенка у нее было осознанное (а так детьми можно наверное только издалека любоваться, когда они растут и воспитываются не тобой, и то если это ребенок достаточно спокойный и послушный)
Самой рожать-воспитывать - это абсолютно другое
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость