Бывает ли аутизм у животных?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Anima
участник
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 21:24
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение Anima » 09 май 2018, 14:18

У меня и у собаки, живущей у родителей, очень похожее аутично-шизоидное поведение. Не любим сборища, стараемся уйти куда-нибудь, где никого нет и там находиться. Если ее зовешь, то если ей не надо или не хочется, то сделает вид, что не слышит. Во всяком случае она показывает явное интровертное поведение.

Аватара пользователя
Efimovna
участник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 окт 2017, 23:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение Efimovna » 04 июн 2018, 10:24

У меня попугай волнистый как будто бы тоже в спектре. За 4 года так и не стал ручным, хотя подраться с пальцем горазд. Почти не выходит гулять, хотя клетка открыта абсолютно всегда. Обычно попугаи жрут всё без разбору (и ты только и делаешь, что отгоняешь их от тарелок, потому что им много чего нельзя), а моего ничем не накормишь. Как я только не изголялась, он игнорирует всё, кроме яйца, помидора и корма -- это вообще-то очень скудный рацион для птички. И в целом даже по попугайчьим меркам он погряз в ритуалах. Птица безусловно интересная, такого характера у попугаев я ещё не видела, но оочень странная.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение Alarika » 04 июн 2018, 10:38

Вот из тех кошек, какие у нас были, и у которой были аутичные черты (как мы предполагали, вторичные, потому как к нам пришла уже подростком, уже странноватая, а потом ещё страннее стала после лечения микроспории мазью; в смысле, это мама так думала, что это от мази, а я говорила, что это естественное продолжение её развития, неважно, врождённого или вторичного оно происхождения). А у одного из её многочисленных котят (дочери), которая живёт не у нас, аутичные черты передались. Но проявились не с рождения, а после травмы головы (уже не у нас была, несчастный случай) в детском возрасте. Странное поведение (особенно к людям), избирательность прикосновений, стереотипии. И, кроме хозяев, только я знаю, как её можно погладить и поиграть с ней. А на последнего её котёнка - кота, который у нас сейчас, совсем не передалось, абсолютно нейротипичный и немного со сниженным (по кошачьим меркам) интеллектом.

В общем, это два единственных случая (наша бывшая кошка и её дочь-кошка), когда я видела животных с аутичным (если бы это касалось людей) поведением. Мне кажется, у животных это бывает намного реже, чем у людей.
вёшенка🐾

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение 1956432 » 07 июн 2018, 21:43

Моя кошка - экстраверт.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение rocketman » 14 дек 2020, 23:21

Alarika писал(а): А на последнего её котёнка - кота, который у нас сейчас, совсем не передалось, абсолютно нейротипичный и немного со сниженным (по кошачьим меркам) интеллектом.
Alarika как вы узнали интеллект у кота? Есть котачий iq тест?

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение rocketman » 14 дек 2020, 23:23

Я думаю у кота моей сестры нет аутичного поведения но он индифферентный.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение Alarika » 14 дек 2020, 23:29

RocketMan писал(а):
14 дек 2020, 23:21
Alarika как вы узнали интеллект у кота? Есть котачий iq тест?
Я узнавала просто по его поведению. Он был слегка глупее, чем коты в среднем.

Настоящих тестов IQ для котов нет. Я видела тест на интеллект для кошек в газете один раз, но он был недостаточно разносторонним для настоящей оценки кошачьего интеллекта.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
LibiLLL
участник
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 08 дек 2020, 19:47
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение LibiLLL » 19 дек 2020, 02:21

Какая интересная тема! Кажется, кот моей подруги, который часто бывает у меня на передержке , не совсем нейротипичен:
1. Взгляд пронзительный и высокомерный, и выражение прямо человеческое.
2. Совсем не интересуется человеческой едой (все остальные кошки, которые у меня были, всегда норовили влезть в мою тарелку).
3. Недолюбливает мой диван, лежит на нем редко и только в определенных местах, либо в одном либо в другом углу. В другое время лежит либо на полу, либо на столе на одеяльце, которое я специально для него стелю, чтобы ему было мягко и он мог смотреть в окно.
4. Ночью спит со мной, но только так, чтобы я не видела, если он заметит, что я на него смотрю, сразу уходит. Хотя я совершенно не против, чтобы он спал со мной. И дома тоже спит с хозяевами.
5. На руки не идёт даже к хозяевам, с которыми живёт 14 лет, хотя гладить себя позволяет и им, и мне, и мурлычет тоже хорошо.
Познай самого себя! Познала, и это нисколько не облегчает мне познания другого. Наоборот, как только я начинаю судить человека по себе, получается недоразумение за недоразумением."
©М.Цветаева.

Аватара пользователя
rocketman
аспи
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 25 сен 2020, 19:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение rocketman » 23 дек 2020, 02:09

LibiLLL писал(а): 5. На руки не идёт даже к хозяевам, с которыми живёт 14 лет, хотя гладить себя позволяет и им, и мне, и мурлычет тоже хорошо.
Британский кот на руки не идёт и не сидит на человеке это нормально.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6256
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение Patsak » 11 дек 2021, 07:50

Интересную тему нашёл случайно - про отличительный знак для собак, в том числе для тех, у которых сложный характер.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость