Бывает ли аутизм у животных?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение Owl » 11 дек 2021, 17:03

Я знаю, что бывают асоциальные кролики. Вообще кролики живут стаями, семьями, это социальные животные. И кое-где их даже запрещено законом содержать в неволе по одному (например, Германии). Так вот, слышала, что бывают кролики единоличники — ни с кем не уживаются. Такие асоциальные кролики. Вряд ли аутисты, но соседа их хозяева им подобрать не могут — не уживаются в группе ни с кем (да, некоторые хозяева прям перебирают разных кроликов, тасуют их как колоду карт, чтобы только обеспечить дружную кроличью семью).

Хотя тут в случае с домашними кроликами не поймешь, где именно характер, а где судьба, испоганившая кролику характер. Наша одна крольчиха нами же бы значительно психологически покалечена(

Аватара пользователя
Suspiria
аспи
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 08 ноя 2021, 05:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Бывает ли аутизм у животных?

Сообщение Suspiria » 11 дек 2021, 17:28

У меня немножко аутичный кот с лёгкой формой умственной отсталости. Он не сразу реагирует, когда к нему обращаются, кажется, будто информация доходит до него с задержкой. Неуклюжий мешок со странной походкой, лишённый кошачьей грациозности. Очень долго не мог забираться на шкаф и слезать оттуда (кот!!!), когда наконец научился, аплодировали всей семьёй. Иногда пытается куда-то запрыгнуть и падает, поскальзываясь. Постоянно путается под ногами - на него наступают, он орёт, но отойти не додумывается. Так и не научился открывать двери, упорно толкает их от себя, вместо того чтобы просунуть лапу в щель и потянуть дверь на себя. Панически боится шелеста пакетов, швабры, если включить пылесос, начинает в ужасе прыгать по стенам (вторая кошка переносит спокойнее, просто залезает под одеяло). При этом ласковый до навязчивости, очень любвеобильный. Спит строго у меня на ногах, каждую ночь, как по расписанию, приходит на одно и то же место.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя